Консультация гинеколога /

Не получается забеременеть, плохое узи — вопрос №1574891

Пытаемся зачать ребёнка 4 месяца, ничего не получается. Стала замечать про ноющие боли внизу и пояснице. Была на узи 1 июня этого года и все было хорошо по нему, решила сходить сегодня и конечно огорчена очень. С такими результатоми мне конечно беременность не светит. Ставят увеличение правого яичника
типа это воспаление, эндометрий вообще не соответствует фазе всего 5,5 мм у меня сейчас 21дц. К тому же проявление внутреннего эндометриоза и тд. Подскажите пожалуйста по поводу заключение и как исправить ситуацию, чтобы забеременеть, прошу помогите

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас не было овуляции, поэтому и такой тонкий эндометрий.
Скажите, пожалуйста, овуляцию отслеживаете? Если да, то какими способами?
Назовите Ваш рост и вес, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, вес 80 кг, рост 165. Овуляцию в этом цикле не отслеживала, отслеживала в прошлом цикле. Поймала на 20 дц две почти одинаковые полоски, ПА был, а вот результата не получилось

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
ИМТ у Вас 29.3 (предожирение). Целевое ИМТ - 25 и менее.

Фолликулы по УЗИ не описаны, поэтому сложно понять, с чем именно связано увеличение яичника. Не исключено, что с тем, что он мультифолликулярный - большой объем + утолщенная капсула наталкивают на мысль об этом.

По поводу аденомиоза не переживайте - он не помеха для наступления беременности.

Скажите, в целом, цикл у Вас регулярный?
Клиент
Елена Борисовна, а что такое аденомиоз? Я понимаю что не могу забеременеть из за такого эндометрия.... ещё и эндометриоз в придачу. Цикл 31д, но в жтом цикле была задержка 4 дня, поэтому цикл был 35 дней. Я с октября 22г по май 23 была на регулоне. Сейчас не предохраняемся
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Аденомиоз - это эндометриоз тела матки. То есть - внутренний эндометриоз. Он крайне редко когда является причиной бесплодия. Можно сказать, что на зачатие он не влияет.

Сложности с зачатием у Вас не обязательно из-за эндометрия. Эндометрий у Вас тонкий, потому что не было еще овуляции, желтое тело не описано. Эндометрий от 8 мм и более должен быть уже после овуляции. В 1ю фазу цикла его толщина не столь важна. По 1му циклу без овуляции, конечно, не нужно судить. Может исследование совпало с ановуляторным циклом!

Тактика дообследования следующая:
1. Рекомендую Вам провести фолликулометрию в 2-3 циклах, чтобы убедиться, что овуляции, действительно, есть.
2. Муж уже сейчас может сдать спермограмму с МАR-тестом
3. Если овуляции у Вас есть, спермограмма у мужа хорошая, то через 2 месяца безуспешных попыток Вы начинаете углубленное дообследование: Вам необхлдимо будет узнать проходимы ли маточные трубы (выполнить ГСГ). Не исключено, что есть спаечный процесс, потому что есть жалобы на боли внизу живота + было оперативное вмешательство на органах малого таза.
4. Если трубы проходимы, овуляции есть, спермограмма хорошая, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.

В идеале, все исследования проводить уже под контролем репродуктолога. Что можете сделать за эти 2 месяца самостоятельно - это провести фолликулометрию и сдать мужу спермограмму.
Клиент
Елена Борисовна, каким образом делается фолликулометрия? И на какой день цикла
Акушер, Гинеколог
Фолликулометрия проводится с помощью УЗИ.
Начинайте выполнять с 9-10 дня цикла и далее, Вас будут приглашать на УЗИ через каждые 2-3-4 дня, чтобы следить за ростом фолликула и зафиксировать факт овуляции.