Расшифруйте пожалуйста анализы. Ребёнку 2 месяца. Повышены некоторые показатели.
Добрый день. Ребенку 2 месяца. Ходили сдавали анализы. Повышены некоторые показатели как MCV, MCH, эозинофилы, абсолютное содержание базофилов. Понижен MCHC. Подскажите что не так?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %) могут повышаться при наличии высыпаний , акне , атопического дерматита
Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей, в зависимости от возраста, совсем разные нормы. В референсных значениях возможно указаны но нормы взрослых, поэтому видите отклонения. Прикрепите пожалуйста полный анализ, чтобы можно было расшифровать
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы(МСV , МСН) в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
- базофилы норма до 0.6, незначительное отклонение как правило диагностически незначимо
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Оцениваются только абсолютные числа, а не проценты
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
Снижение Вит д3 норма от 30 в таких, случаях рекомендуется Вит д3 по 2000 ме по 4 к месяц, затем пересдать Вит д3 если он от 30,тогла по 1000 ме по 2 к ежедневно, до года.
Здравствуйте! В общем анализе крови нет значимых отклонений. Малышам свойственен физиологический макроцитоз ( повышение MCV, MCH).
Эозинофилы повышены в процентах, но все же рекомендуется ориентироваться на абсолютные числа, по ним данные показатели в норме. Базофилы могут повышаться, как реакция на стресс ( сдача анализа, плач). Без жалоб не имеют диагностической ценности, так как повышены незначительно.
В целом, анализ хороший, поводов для волнения нет.