Повышенные показатели крови у грудничка
Здравствуйте. Малышу 10 недель, родился 22.01.25. Родился весом 3,500. При последнем взвешивание 25.03. в поликлинике вес был 6,300. Пришли результаты крови от 27.03.25. Несколько показателей завышены, а именно: Эозинофилы и Эозинофилы абс; Моноциты и Лимфоциты . Результаты анализов прикрепила к вопросу. Завтра у нас прививка Превенар 1. Результат мочи нормальный. С чем могут быть связаны повышенные показатели ? Стоит ли делать привику при таком результате ? и если делать, то нужно начинать давать воду ? Участковый педиатр посоветовала начинать уже вводить воду по 60 мл. Не рано ли? По состоянию малыша. Есть только чихи, но соплей нет, только к вечеру сухие козявки могут быть. На голове только молочные корочки, но не проходят уже несколько недель( наносим крем и вычесываем, не каждый день, как в инструкции написано). Мы на ГВ. Проблем с попукать и покакать нет. ЕСть подозрение, что есть реакция на витамин д. Когда капала аквадетрин был понос поэтому отменила и стул восстановился. Начала давать вигантол, но тут не могу понять что в стуле, возможно похоже на слизь ( прикрепила фото). сейчас не даю первый день наблюдаю за стулом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме для этого возраста ребенка
Эозинофилы в абсолютных значениях превышены, возможно имеют место аллергические реакции ( высыпания ? )
Превышение моноцитов, как правило, отмечается на фоне вирусной нагрузки
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет
Вакцинацию выполнять можно после осмотра ребенка педиатром
Если ребенок на грудном вскармливании давать воду нет необходимости
Принятый ответ
Добрый день.
В анализе крови повышены моноциты, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции. Также повышены эозинофилы, тут можно предположить аллергическую реакцию, возможно как раз на препарат Аквадетрим.
Если нет повышения температуры и ярко-выраженных признаков аллергии, то противопоказаний к вакцинации нет, прививку ставить можно.
На гв обычно не рекомендуют допаивать водой, так как из грудного молока ребенок достаточно получает жидкости. Вводить воду рекомендуют вместе с прикормом.
По фотографии можно предположить, что в стуле много слизи. Такое бывает у малышей, особенно, если повысилось слюнотечение, но и не исключено, что это реакция на препарат витамина Д. В таком случае рекомендуют наблюдение.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Эозинофилы могут повышаться при глистных инвазиях или при аллергии. Учитывая возраст, более вероятен второй вариант.
Моноциты и лимфоциты могут повышаться при перенесенных вирусных инфекциях или при бессимптомном контакте с вирусом.
При нахождении на ГВ, допаивать не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно приложенным результатам анализов, в крови имеется повышение моноцитов, что может быть следствием вирусной инфекции, возможно ребёнок в лёгкой степени, но переносит вирусную инфекцию, либо пару недель назад вы переболели.
Повышение эозинофилов свидетельствует об аллергической настроенности ребёнка. Как Вы написали, что возможно аллергия на Аквадетрим, такое может быть.
Есть ли ещё какие-либо проявления на коже?
Что касается лимфоцитов, в норме у деток до 5 лет, лимфоциты должны быть выше нейтрофилов. Лимфоциты в данном анализе крови в пределах нормы.
Стул по фото вполне хороший)