Манту ребенок 3г

Подскажите пожалуйста поставили Манту в пятницу, в понедельник показали мед сестре, все нормально сказали, где-то с субботы воскресенье немного приболели ОРЗ, сходили к педиатру-иммунологу, она обратила внимание что на 6ой день есть гиперемия и шероховатость на пробе, стоили ли переживать по этому поводу. Фото манту как она выглядит сейчас прилагаю и как выглядела в понедельник утром Спасибо большое!

3 года
29 Января ·Просмотров: 254·Вика

Принятый ответ

Здравствуйте! Пробу читают строго через 72 часа, поэтому все изменения которые есть до оценки пробы и спустя 72 часа уже не учитываются. Эти результаты уже не информативны. Не переживайте, такое бывает, особенно если дети начинают расчёсывать место инъекции.

Спасибо большое, скажите по фото кажется ли большой манту?
И может ли это быть аллергическая реакция ?
Нужно ли идти очно к фтизиатору
Просто как будто на 72часа
Не было таких пупырок как раздражения

Первое фото это сейчас
Второе через 3 дня

По первой фотографии похоже на аллергическую реакцию

Вот первое фото это как раз на 6ой день
На третий такого не было вроде
А сейчас мб такая реакция на фоне орви ?

Второе фото- через 72 часа после постановки пробы?

Да

Где розовая кофта

Там где розовая кофта, да похоже на аллергическую реакцию. В 2 года какая была реакция?

Ребёнок вакцинирован БЦЖ в роддоме?

Да гиперемия была
По сравнению с прошлым годом прироста нет

Да в роддоме ставили прививку

Если нет изменений в сравнении с предыдущим годом, значит ничего страшного нет. Место пробы зудит, болит?

Нет, не беспокоит

Тогда нет повода для волнения.

Не знаю, сколько в мм манту
Но фото на 72 часа папулы как будто и не было

Да, папулы не видно, виден участок гиперемии

Важное значение при оценке пробы имеет - сравнение с предыдущим результатом. Если была и остаётся гиперемия, ничего страшного нет. Если отмечается прирост входящий в критерии характерные для инфекционной аллергии, то тогда назначается обследование.

А могло ОРВИ, так повлияеть что сейчас еще есть какая-то реакция на 6ой день?

На р.Манту могут влиять различные факторы в т.ч и простуда.

Принятый ответ

Здравствуйте, результат оценивается после постановки пробы манту через 72 часа , все что после уже не имеет диагностического значения . По фотографии возможно раздражительный дерматит или аллергическая реакция, ребенок чешет место укола ? На ощупь шершавое?

На ощупь да как шершавое, как мелкие пупырки это сейчас, но это никак не связано с плохой реакции манту?
Ребенок аллергик

Первое фото это сейчас
А второе где розовая кофта это через 72 часа, там таких шершавостей не было
Была более гладкая

Первое фото это сейчас
Была более гладкая

Первое фото это сейчас
Была более гладкая

Да больше похоже на аллергическую реакцию все таки , антигистаминные не принимали после постановки пробы и до проверки ?

Один раз дала, а в том году были 6 дней
За три дня до и за три после

В целом если не было зуда после проведения , и сильной припухлости можно без антигистаминных

Подскажите, нужен ли нам физиатр, переживаю из-за того что аллерголога смутило что на 6 ые сутки сохраняется шероховатость и как пупырчатость, на фото может не сильно видно, (первое фото)на момент осмотра манту такого вроде не было (второе фото)

Для того чтоы понимать нужен фтизиатр или нет , надо оценить результат прошлых реакций манту , если есть нарастание или впервые положительная проба в таких случаях фтизиатр нужен

Нарастания нет, мед сестра при проверке сказала все в норме, в том году у нас тоже была гиперемия

В таком случае повода для беспокойства нет, если бы было ухудшение Вас бы отправили на консультацию

А то, что сейчас вот какая-то реакция на 6ой день, это о чем-то говорит ?
Манту уже должна полностью пройти к этому времени

Это остаточные проявления на туберкулин , ничего страшного в этом нет

Даже если они проявились не сразу ?
На фото (втором )через 72 часа кожа более ровная
А сейчас наоборот шершавая
Но сам участок не увеличился в размере, просто как будто кожа стала более пупырчитая

Да , оцениваем только изменения через 72 часа , все что позже уже не имеет диагностического значения

Посмотрите пожалуйста, добавила последеее фото
Это как проба выглядит сейчас, не опасно ?

Нет ничего опасного на сегодняшний день нет)

Подскажите, через сколько вот эти пупырки припухлость сойдет ?

В течение 1-2 недели могут сходить

Подскажите пожалуйста, добавила еще фото, может получше видно на этом, как пупырки внутри, такая аллергическая реакция мб на 6_7 сутки, получается такая отсроченная

Да возможно, но фото проявление аллергической реакции

Но это не делает манту не действительной ?

Нет конечно , вы ее проверили она действительна

Подскажите еще пожалуйста, на фоне орви могло так произойти что пошла такая реакция после проверки ?

Да на фоне вирусной инфекции такое возможно,

Принятый ответ

Здравствуйте, Вика. По снимкам проба Манту сомнительная. Если и есть папула, то она небольшая по размерам, в пределах нормы. Пробу проверяли в понедельник, через 72 часа. Это главное. Потому что всё, что можно увидеть на месте укола, введения туберкулина после проверки результата уже не имеет диагностического значения, является индивидуальной реакцией кожи. Можно смазывать ручку любым противовоспалительным, антиаллергические кремом Бепантен, Фенистил, любой другой.
Не беспокойтесь, Вика, у малыша всё нормально.

Спасибо большое!
Сомнительная это нормально где ее возраста ?
Первое фото это как манту выглядит сейчас, а где розовая кофта как через 72 часа
Мед сестра сказала все норме, как и в прошлом году, по-моему до 5мм если не ошибаюсь, но размеры точно не помню,

Да, Вика, до 5 мм - это как раз норма. Сомнительная Манту после БЦЖ для трехлетнего ребенка - это абсолютная норма. Вообще, папула ниже 5 мм и гиперемия будут нормальными реакциями Манту в любом возрасте, вплоть до 7-8 лет, пока детей не переведут на Диаскин-тест.

А то, что сейчас есть такие шероховатости, это уже аллергическая реакция после ?
Сейчас 6ой день, краснота есть и как мелкие пупырки внутри, на первом фото наверное не очень видно, в целом ребенок аллергик, просто на момент проверки она была более гладкая

Да, все эти изменения - это остаточные проявления реакции кожи на туберкулин. Если ребёнок аллергик, то пробу Манту (в дальнейшем Диаскин-тест) рекомендуется делать с антигистаминными. Начинать за несколько дней (3-5) до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. На это время также рекомендуется ограничить или даже исключить продукты, всё, что может вызвать аллергию.

Спасибо большое, то есть нам можно спокойно жить до следующий Манту?)☺️

Да, Вика, всё у Вас нормально, не беспокойтесь. Старайтесь следующую Манту делать на фоне полного здоровья ребёнка, без клиники ОРВИ не менее 10-14 дней. И для профилактики аллергии с антигистаминными.

Извините, подскажите еще пожалуйста
Добавила фото 3, как выглядит сейчас проба, там прям по одному краю как пупырочки
Это не сама же папула ?

Нет, Вика. Папула - это в центре покраснения (гиперемии) небольшой бугорок. По фото его не видно. Вероятно, или он очень маленький, или его вовсе нет.

А что это тогда как аллергическая реакция ?
Меня вот просто пугает, что на 6 день пошло

Отсроченная реакция может быть даже через 1-2 недели и при этом долго сохраняться небольшая пигментация этого участка. Это клетки, сосуды кожи так реагируют. Ничего страшного в этом нет. Не беспокойтесь.

Извините, не могли бы вы еще посмотреть
На предпоследнее фото
Это через 72ч со вспышкой, видно ли тут аллергическую реакцию уже ?
Как будто есть какие-то неровности

Просто очень переживаю из-за такой отсроченной реакции сейчас
Может изначально ее как-то не верно оценили

Доброе утро, Вика. По последним снимкам гиперемия несколько бледнее, т.е. реакция затухает. Всё нормально. Такое покраснение, с постепенным снижением интенсивности, может быть до 7-10 дней, пока полностью не сравняется с цветом кожи. Но небольшая гиперемия (если присмотреться, особенно при ярком освещении) еще может быть достаточно долго. Но никакого значения для оценки пробы Манту это не имеет. Не волнуйтесь.

Спасибо, но последние два фото это как раз Манту на момент 72 часов, не на текущий период

Играет роль освещение (здесь оно более яркое), близкое или далёкое расстояние, другие моменты. Но по этим снимкам гиперемия небольшая и папулы практически не видно.

Спасибо большое!
То есть мед сестра правила правильно оценку и на момент осмотра, такой аллергической реакции не было, а сейчас случилась отложенная реакция аллергическая на туберкулин?

Да, Вика, всё правильно. У Вашего малыша всё нормально, реакция сомнительная, т.е. в пределах нормы. На следующий год, чтобы несколько снизить аллергофон, можно за 3-5 дней до постановки пробы Манту начинать антигистаминные (маленьким детям лучше в каплях Зиртек, Зодак. Фенистил, любой другой), ежедневно и пока не проверят результат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы сделали пробу Манту в пятницу, а симптомы ОРВИ появились уже в субботу-воскресенье. Это говорит о том, что ребенок уже был в инкубационном периоде болезни в момент постановки пробы. ОРВИ — самый частый фактор, который может усилить реакцию на пробу Манту. Организм, борясь с вирусной инфекцией, активизирует иммунную систему, и эта повышенная реактивность может отразиться на месте введения туберкулина.
Это неспецифическая реакция. Появление гиперемии (покраснения) и шероховатости (инфильтрации) через несколько дней может быть как реакцией на туберкулин, так и неспецифическим ответом ослабленного болезнью организма.
Ключевой параметр при оценке Манту
— это размер папулы (уплотнения,
"пуговки"), а не покраснения. Если медсестра в понедельник измерила только папулу и сказала, что все
нормально, значит, размер уплотнені
был в пределах допустимого.
В настоящее врем повода для беспокойства нет, тк это не истинная реакция на туберкулин.
Ребенка не беспокоит место проведения пробы? Местно можно наносить финистил-гель, поможет справиться с покраснением.

Спасибо большое!
То есть скорее всего это из-за ОРВИ
Сейчас вот такая реакция ?

Да, такое случается на фоне острой вирусной инфекции

Подскажите по второму фото как вы считаете реакция отрицалеьна?
Это фото через 72 часа

Сомнительная, папулы нет, только гиперемия.
Фенистил-гель поможет справиться с покраснением

Сомнительная это нормально для трех лет ?
В том году была маленькая папула и геперимия больше чем в этот раз

Сомнительная реакция связана больше с аллергической причиной, нежели с истиной реакцией на туберкулин.
Такие реакции случаются независимо от возраста, это не означает, что ребенок болен.

Это объясняется нет, что в первые 2 года после проведения вакцинации БЦЖ, отмечается поствакцинная аллергия. Она имеет тенденцию к уменьшению 4-5 годам. Уменьшение в размерах реакции манту это подтверждает.

Можете пожалуйста
Посмотреть последнее фото
Вот сделала как сейчас выглядит

Посмотрел третье фото - реакция сомнительная. Папулы не определяется

Это через 6 дней
Такая реакция норма ?

Такое возможно на фоне острой вирусной инфекции, никто плохого не произошло. Это местная иммунная реакция организма

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте
Проба Манту читается строго через 72 часа. Ни раньше, ни позже результат не интерпретируется, так как это реакция на препарат/ индивидуальная чувствительность.
На фоне ОРЗ/ОРВИ могут быть подобные реакции ввиду активации иммунной системы и проявление аллергии. Волноваться по этому поводу не стоит.
В таких случаях рекомендуется прием антигистаминного препарата, например, зиртек или зодак 2-3 дня

Здравствуйте
Спасибо за ответ
На фото в розовой кофте манту через 72 часа, на первом фото на сегодняшний день
Подскажите пожалуйста, через сколько реакция должна уйти ?

Может в норме сохраняться до недели с тенденцией к уменьшению

Ну вот у на 6ой день и она не уменьшается особо, и вот как пупырки и шершавость и гиперемия, возможно на фото не видно, но больше не становится

Посмотрите пожалуйста 3 фото
Добавила как выглядит вечером, фото со вспышкой й

Видна гиперемия - покраснение. Если присутствуют зуд,то антигистаминное возможно продолжать . Не волнуйтесь, это не говорит об осложнении пробы

Там еще просто как пупырки какие-то сверху прям как аллергическая реакция, может на фото не сильно видно
Манту как не ровная

Добавила фотографию поближе может получше видно будет ?

Да, сейчас получше видно, это признаки аллрегической реакции

Это значит, что Манту не действительно ?

Нет, результат интерпретируется через 72 часа. Сейчас это не считается результатом иммунодиагностики на туберкулез, а реакция на фоне ОРВИ / ОРЗ в виде аллергии

Спасибо большое!
Извините пожалуйста можете посмотреть две последние фотографии
Это манту через 72 часа
Подскажите есть ли на них какие-то подозрения ?

Нет, спустя 72 реакция сомнительная , без папулы, это вариант нормы для ребенка