Прошу посмотреть анализы и дать рекомендации
Добрый день, девочка 5 лет болеет с пятницы, темп 38-39.6 с самого начала, боль в горле, немного насморк. Первый тест на грипп и ковид отриц. со 2 дня начали номидес, на 4 день темп 37 ( ночью до 35 спускалась) , а со вчерашнего дня опять 38 ночью 39. Со вчерашнего дня начали панцеф , стрептатест чистый. сегодня сдали анализы. Пелиатр участковый из за мочи готова положить в стационар, ( перед сдачей не подмылись+ вчера была ночью свеча от темп Цефекон). Ребенок не особо активен, пьет, кушает мало. Ест немного покашливание, насморк. Дайте пожалуйста ваше мнение
Здравствуйте.
По результатам анализа крови нет данных за бактериальную инфекцию, лейкоциты снижены, а это косвенно свидетельствует о наличии вирусной инфекции.
В анализе мочи присутствует небольшое количество белка и кетоновых тел, данные показатели могли повысится на фоне высокой температуры.
Эпителий и лейкоциты повышены незначительно, скорее дефект сбора.
Скажите пожалуйста, ситуация с температурой, которая так прыгает это же не норм. Что за вирус такой мы лечим(( Если все тесты чистые, сколько ещё может держаться температура
При вирусной инфекции температура может держаться до 5-7 дней, при гриппе 7-10 дней.
Скажите пожалуйста вам делали экспрессе тест на ковид/грипп? Или брали ПЦР (этот анализ до 3 дней готовится).?
Экспресс тест только. В случае если это ковид или грипп лечение прежнее?
К сожалению экспресс тесты часто дают ложно отрицательный результат. А по описанным симптомам могу предположить наличие гриппа.
Вы правильно сделали что начали прием номидеса. А вот антибиотик лишний, так как по анализам нет бактериальной инфекции.
Сейчас рекомендую
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.
Здравствуйте.
В анализе крови понижены лейкоциты,что свидетельствует о вирусной инфекции.
В анализе мочи есть кетоны,они появляются на фоне интоксикации и лейкоциты,которые обусловлены дефектом сбора мочи.
А наличие белка не страшно?
нет,не страшно. Это нормальное количество белка в моче
Спасибо! Вы не считаете, что антибиотик лишний?
Я не считаю что антибиотик лишний.
Скажите пожалуйста тебе низкие лейкоциты в крови опасны? Как быстро они поднимаются?
Нет не опасно,обычно повышаются в течении месяца после выздоровления
Здравствуйте, Мила. По анализу крови - течение вирусной инфекции. По анализу мочи - кетоновые тела и белок - признаки интоксикации, мало жидкости принимает ребенок. Сдайте мочу для анализа повторно для контроля, правильно собрав мочу. Снижение активности, и аппетита - это все симптомы интоксикации. необходим - питьевой режим, туалет носа, прием витамина Д3,С, В, цинк, омега-3, препарат йода, магний. Покашливание вследствие насморка, скорее всего.
Принятый ответ
Мила, лейкоциты снижены на фоне течения вирусной инфекции, это не опасно. По выздоровлению восстановятся
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет.
По анализу мочи наблюдается дефект сбора, рекомендуется пересдать анализ мочи
Рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По анализу даннах за бактериальную инфекцию нет прием антибиотика не показан
Больше похоже на течение вирусной инфекции
По анализу мочи отклонения могут быть на фоне температуры и обезвоживания
Рекомендую пересдать ОАМ хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи
Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 дней
Продолжайте симтоматичкское лечение
Принятый ответ
Нет не опасно
В течение месяца кровь восстанавливается