Боль в животе, кишечная инфекция

Здравствуйте. В пятницу (4 дня назад) у дочки началась рвота, в совокупности за два дня вырвало 4 раза. Затем началась диарея, в вс была пять раз, вчера два раза, сегодня один раз. Но она периодически (два-три раза, в основном после сна) жалуется на живот, говорит живот болит и прикладывается полежать, это длится около 3-5 минут. Педиатр на осмотре сказала, что это кишечная инфекция. Но беспокоят боли в животике, хотя рвоты нет и диареи уже тоже. Сколько дней может болеть живот при кишечной инфекции? Дочке 2 года.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях рeкoмeндую Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио содержит Bifidobacterium BB-12 по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней для поддержания микрофлоры кишечника. Если Хирург исключил острый живот, то боли могут быть до 2х недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, адиарин принимаем, беспокоит, что рвота прошла, а боль в животе сохраняется

Здравствуйте! По описанным вами симптомам действительно похоже на кишечную инфекцию. У детей она чаще вирусной этиологии.
Может длится до 7-10 дней.

Какое лечение вы получаете? Пробиотики вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте,назначали адиарин с пятницы и энтеросгель, принимаем эти два препарата. Скажите,живот тоже может болеть неделю или с симптомами рвоты должен был пройти?

Принятый ответ

Живот может болеть помле исчезновения симптомов, так как нарушается микрофлора.
Добавьте ещё пробиотики линекс (аципол,баксет) на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Боли могут быть из за этого

Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Тримедат детский можно пропить при выраженной боли в животе

Елси не будет улучшения сделать узи ОБП и очный осмотр детского хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, спасибо за развернутый ответ

Принятый ответ

Добрый день!

Судя по симптомам, у вас, вероятно, кишечная инфекция, которая в большинстве случаев имеет вирусную природу.

После перенесённой кишечной инфекции микрофлора кишечника восстанавливается примерно за неделю. Ферментативная активность обычно приходит в норму в течение двух недель.

Поэтому, когда состояние нормализуется, следует придерживаться дробного питания и ограничить потребление жирных, жареных, копчёных, маринованных и солёных продуктов. Постепенно в рацион можно вводить овощи, фрукты и кисломолочные продукты, а молоко — в последнюю очередь.Боли могут быть вызваны этими ограничениями.

Важно соблюдать питьевой режим: 40 мл жидкости на 1 кг веса в сутки.

Для восстановления микрофлоры можно принимать пробиотики, например, «Бак-сет» по 1 саше в день во время еды в течение 7 дней.

При выраженных болях в животе можно использовать «Тримедат» для детей.

Если состояние не улучшится, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и обратиться к детскому хирургу на очную консультацию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ