Мрт диагноз
Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L2-L5. Спондилоартроз 2ст. Что делать дальше? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста свои боли более подробно:
1.Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение? Сколько времени уже болит?
6.Чем нибудь лечились?
Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ и дайте обратную связь.
Сейчас боль почти прошла. Ставила уколы ксефокам. Но я хочу,Чтоб больше не возвращалась боль. Можно ли это как то вылечить?
1. Боль сильнее когда сижу. В ногу отдавало в правую до колена верх. Боль тянущая
2. Онемения не было. На носочках стою без проблем, на пятках тоже не больно
3. Мосеиспускание все хорошо
4. Боль была на 8
5. Температурв не было. Боль лет 5. Раз в полгода. Последний раз, от резкого поворота. Иногда от того что дул сквозняк в спину
6. Уколы ксефокам
Протокол:
Изменения интерпретированы согласно номенклатуре патологии межпозвонковых дисков версии 2.0. На серии МР томограмм в трех проекциях лордоз сохранен.
Форма и размеры позвонков обычные; мелкие остеофиты по переднебоковым поверхностям тел L1-S1 позвонков; мелкие центральные дефекты Шморля Взамыкательных пластинах позвонков; дегенеративные изменения в смежных замыкательнЫх пластинах І3-ІА позВонков (Моdіс І: сигнал от костноГо мозга несколько неОднородный за счет начальных дегенератИВных изменений.
Признаки субхондрального склероза суставных фасеток дугоотростчатых суставов и их умеренная деформация на всем уровне исследования.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигнал от них неравномерно снижен (признак дегидратации).
В сегменте L2-13 определяется центральная протрузия, размером 4мм; легкий дискодуральный конфликт.
В сегменте 13-1А Определяется центральная протрузия, размером 4мм; легкий дискодуральный конфликт.
В сегменте І4-L5 определяется центральная протрузия, размером 3,5мм; легкий дискодуральный конфликт.
Конус спинного мозга расположен обычно, имеет гомогенную интенсивность сигнала, разделяется на корешковые нити конского хвоста.
Исходный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела І5 позвонка - 15 мм. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение:
Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков ІL2-15.
Спондилоартроз 2ст.
Рекомендовано: консультация невролога.
Оксана, спасибо за ответ! На представленной Вами МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, сами по себе они не опасны; также описаны три протрузии дисков, которые при компрессии корешков могут вызывать жалобы на боли в пояснице с отдачей в ногу.
Если болевой синдром регрессировал, то в таких случаях обычно рекомендуют: изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста; плавание, растяжка, пилатес, йога -в индивидуальном порядке; упражнения выполнять до появления чувства лёгкой боли. Не рекомендуют контактные виды спорта, волейбол, баскетбол, горные лыжи.
Оксана,я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить!
Спасибо большое
Оксана, добавлю немного: противопоказаны осевая нагрузка( становая тяга, классическое приседание), выполнение упражнений с гантелями, штангой, гирями - только в положении лёжа.
Всего Вам хорошего, выздоравливайте!
Большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Протрузии это выбухание «прокладки между позвонками», так как мы ходим на ногах идет постоянная нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник (кости) будет меньше
Сами по себе протрузии могут уменьшаться со временем
Для профилактики болей в спине и прогрессирования изменений в позвоночнике рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Само по себе заключение МРТ не нуждается в лечение, подобные изменения есть у многих людей.
А какие можно физические нагрузки чтоб не повторялась боль?
Бассейн аквааэробика можно?
Рекомендовано избегать осевую нагрузку с большим весом (например присед со штангой), и подъем тяжелых предметов
Спортом можно заниматься любым, но акцент делать на лечебной физкультуре, растяжке, пилатес, йога
Бассейн и аквааэробика тоже можно
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз, спондилоартроз).
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Скажите пожалуйста, что беспокоит? Какое-то лечение уже проводилось?
Здравствуйте. Спасибо большое.🌹 Мне уже ответили. Я все поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, протрузии ни на что не давят, а сами по себе не болят. То есть по факту делать ничего не нужно, убрать жто невозможно, единственное протрузии монут стать меньше, за счёт увеличения высоты между позвонками, сто достигается путем укрепления мышц позвоночного столба. В момент боли, опять же она возникает или в результате сдавления грыжей или протрузией корешков или спинного мозга - чего сейчас нет, или в результате мышечного спазма - что чаще всего, применяются НПВС, миорелаксанты . Вне боли , для замедления процесса изнашивания, рекомендуется заниматься йогой, плаванье , гимнастика, ЛФК. Это улучшает прочность костно-мышечной системы в целом.
На данный момент какие жалобы?
Спасибо большое 🌹уже ответили. Я все поняла
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
В период обострения (выраженной боли) это лечится стандартной схемой НПВС и миорелаксанта ( например, ксефокам 16 мг/сутки и сирдалуд 2-4 мг на ночь + омепразол 20 мг для защиты желудка)
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Хорошо помогает плавание
Есть в телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Добрый день!
Есть в телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Огромное спасибо
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне