Обильные месячные на фоне приёма ксарелто

Здравствуйте уважаемые доктора, Прошу Вас помочь мне в такой ситуации. В начале января после перенесенного ОРВИ с очень высокой температурой, и долгим постельным режимом, впервые образовался тромб в левой ноге. Это подверждено результатами УЗИ, которое я сразу сделала почувствовав боли в ноге , покраснение и выпуклости. Тромб оказался без флотации. И хирург из городской поликлиники назначил сразу стандартное лечение этого состояния , приём Ксарелто 15мг/2.д 21 день, венотоник Детралекс 1капсула в день 60 дней, гель троксевазин на ноги , бинтование . Контроль динамики и корекция лечения после второго УЗИ . Я стала выполнять все рекомендации, через семь дней пришли очень сильно и резко женские дни. Кровит сильно, есть небольшие сгустки, в анемезе было удаление внутриматочного палипа , есть три миомных узла , и аденомиоз. Лечение Ксарелто отменять нельзя, и в тоже время как быть с обильной кровопотерей? Как лечить и реканализировать тромб, когда побочным эффектом стало можно сказать обильное кровотечение из матки? Помогите мне пожалуйста разобраться, что дальше делать, как это всё привести в норму не навредив больше , куда обращаться ещё? Спасибо за ранее за ответы.

Миома матки, варикозное расширение вен.
50 лет
30 Января ·Просмотров: 426·Елена, Москва

Здравствуйте
При эпизоде массивного кровотечения рекомендуется кратковременно отменить ксарелто, так как здесь решается вопрос в сторону кровотечения
Очный осмотр гинеколога
При стабилизации кровотечения - возвращение ксарелто, с возможно уменьшенной дозировкой 20мг- обсудите с лечащим доктором
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день Владислав Дмитриевич, спасибо Вам,что ответили на мой вопрос. У гинеколога я была, но тут тоже спорный момент получился . Она выписала препарат Траксекам, для остановки обильных выделений, который наоборот сгущает кровь. Тоесть замкнутый круг опять, пить один препарат для разжижения крови, и тут же одновременно пить другой для остановки кровопотери, где опять риск . Поэтому если отменить таблетки , то есть ещё варианты лечения этого состояния, и какие ? Есть ли оперативное лечение тромба? Куда и какому врачу обратиться ?

В случае кровотечения отмена ксарелто и назначение транексама оправдано
По поводу операции при тромбозе глубоких вен речи не идёт
Сейчас компрессионные чулки и детраоекс
Наблюдение у сосудистого хирурга ( если его нет, то хирурга)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам доктор за вашу консультацию .

Рад был помочь

Добрый день Елена!
Учитывая, что на фоне приема Ксарелто, у вас открылось обильное кровотечение в виде менструаций, рекомендуется добавить к схеме лечения транексамовую кислоту (например Транексам, препарат для остановки маточных кровотечений);
Антикоагулянт (Ксарелто), действует на предотвращение роста нового тромба в ноге, а Транексам разрушает фибринолиз (уже существующие тромбы), и поэтому прием этих двух препаратов одновременно, не противопоказан, и механизмы действия их один другому не препятствует;
Если кровотечение не останавливается и на фоне приема обоих препаратов, то рекомендовано обсудить с врачом, переход на НМГ (низкомолекулярные гепарины), их вводят 1-2 раза в день, подкожно, и в случае сравнения с пероральными антикоагулянтами (Ксарелто), их прием отмену проще остановить;
Что касаемо, методов воздействия на тромб.
В вашем случае, учитывая миомы и аденомиоз, тромболизис противопоказан (процедура при которой растворяют тромб препаратами);
Малоинвазийными методами, ставят кава фильтр, если есть к этому показания (как правило это тромб флотирующий, не прикреплен к стенке, то есть риск отрыва максимальный, и вызывания тромбоэмболии);
В вашем случае вероятнее всего, достаточно антикоагулянтной терапии, без выполнения оперативного вмешательства.
На фоне антикоагулянтной терапии, тромб начнет растворяться, реканализироваться;

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день Владислав Сергеевич, спасибо Вам большое за простой, понятный, и очень расширеный Ваш ответ. Да ситуация у меня не простая, поэтому хочется узнать максимум информаци о ней , и способах её решения .. Тромб у меня образовался на поверхностной вене левой голени, остальные вены проходимы, в том числе и глубокие. И наверное если бы не получилось другое состояние, то лечение проходило бы легче . Ещё раз спасибо за уделённое мне внимание!

Принятый ответ

Учитывая, что тромб организовался в поверхностном русле, то ситуация еще проще, и риски отрыва в поверхностных венах минимальны, поэтому в подобном случае достаточно будет консервативного лечения, не переживайте.
И то что глубокое русло проходимо, без признаков ТГВ, это хорошо;
Основной задачей является остановка кровотечения, на фоне активной антикоагулянтной терапии, Транексам как гемостатик, как сказал ранее, рекомендовано должен справится.
Рад был вам помочь Елена.
Крепкого вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо доктор)