Консультация аллерголог-иммунолога /

Анафилаксия — вопрос №2137786

Здравствуйте, такой вопрос, может ли анафилаксия пройти сама без мед помощи , антигистаминных ? В прошлом году была ситуация , после увеличения губ, мин через 20 похожее состояние , но у меня бывают ПА , симптомы похожи , из этого следуют вопрос выше.

Возраст: 35

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, опишите, пожалуйста, симптомы чуть подробнее, что именно случилось?
Клиент
Лариса Михайловна, появился страх паника, ноги как будто ватные , слабость как будто в обморок упаду , чувство прилива горяча в горло , начала себя успокаивать … морально находилась на улице постояла немножко и сама себе что надо успокоиться … и как то отпустило ( до этого три раза делала губы все норм было ) вот вопрос что если бы это была реакция … то она сама бы не прошла ?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По описанным вами симптомам это не похоже на анафилаксию.
Клиент
Лариса Михайловна, еще как будто насморк сразу - вода с носа , ну может то что на улице прохладно было
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это может быть проявлением реакции на холод
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Яна, здравствуйте!
Вы абсолютно правы в своих сомнениях - анафилаксия, и уж тем более анафилактический шок, самостоятельно пройти не могут. Наоборот, симптомы только прогрессируют без оказания неотложной помощи. В самых лёгких случаях нужен хотя бы антигистаминный препарат, но чаще всего не обойтись без укола адреналина.
Поэтому, да, скорее всего, это были просто симптомы панической атаки, с которой вы благополучно справились, успокоившись.