При ротовирусе можно ли давать лекарство с водой на гв
Здравствуйте. Малышке 3 месяца. Утром была температура 38, отказывалась от груди,плакала, тужилась. Потом сходила, стул был обильный, жидкий, 1 раз. Вызвала скорую, сказали во рту что-то есть, температура на тот момент была 37,6, жидкий стул, поставила ротовирус. Прописала Адиарин, смектин и парацетамол в свечах. Вставили вечером свечку, и ребёнок ожил, стала активный, начала хорошо кушать, ночью тоже кушала, температура держалась 37-37,5. Утром проснулась бодрая, стул был 3 раза, жидковатый. Я разбавляла порошок Адиарин водой, дала одну ложечку. Но мы полностью на гв, не будет ли большая нагрузка на почки? Так как вроде надо по одной капле давать, кто к воде приучает, а тут лекарство 50 мл с водой. Я даю пока эспумизан, наблюдаю. Боюсь сразу давать столько воды.
Принятый ответ
Здравствуйте! Адиарин, солевой раствор для отпаивания действительно показан детям при течении кишечной инфекции, с целью профилактики обезвоживания, так как только грудное молоко не может восполнить потерю электролитов.
Но солевой раствор используется при частом жидком стуле или многократной рвоте, скажите пожалуйста, сколько раз у ребёнка был стул?
Здравствуйте, вчера 1 раз, обильный, сегодня 3 раза, жидковатый. Рвоты нет, даже не срыгивает. Надо ли его вообще давать?
Пока не требуется, отпаивание солевыми растворами подключать при обильном очень жидком стуле, если он до 5 раз и более - тогда это необходимо, чтобы не было обезвоживания
Принятый ответ
Здравствуйте
Адиарин, как и любые глюкозо солевые растворы, которые используются при отпаивание ребёнка и профилактики развития обезвоживание рекомендуется разводить в воде.
В целом если ребёнок на грудном вскармливании, во время болезни, во время высокой температуры интоксикации возможно допаивать ребёнка водой
Сколько раз стул у ребёнка? Рвота имеется на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте
Адиарин регидрокомплекс назначают при рвоте или частом поносе
Если за сегодняшний день 3 раза стул, то возможно пока понаблюдать, чаще к груди прикладывать
А так его дают по пару ложечек между кормлениями, не сразу весь объем. Один стик растворяют в 200 мл воды и из этого объёма по чуть поят
Т.е даже то что до этого воды не давала не будет серьёзной нагрузкой что сразу 200 мл воды в течение дня выпою?
Нет, ничего страшного, это раствор электролитов
Но не нужно давать всё 200 мл в сутки, это достаточно много, просто по чуть с ложечки, между кормлениями. Тем более стул не частый, при таком стуле обезвоживания организма не бывает
Принятый ответ
Добрый день.
Если у ребёнка нет признаков обезвоживания, то в таком случае можно использовать обычную воду и давать ее в течении дня
По описанию не исключается течение вирусной инфекции
В таком случае дополнительно сдаётся общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте! Адиарин - это солевой раствор , который используется для выпаивания во время кишечных инфекций, так как при частой рвота и/или жидком стуле теряются электролиты, которые восполняются данным раствором.
По описанию у ребенка нет ярких проявлений кишечной инфекций. Скажите, сколько раз стул за сегодня и какой консистенции?
Здравствуйте, сегодня стул 3 раза, жидковатый, желто-оранжевый, с небольшими хлопьями. Рвоты и срыгиваний нет. Но, кряхтит, подвывает, видно что некомфортно ребёнку.
Стул водянистый или все же жидкий каловый? Грудь сосет активно?
Вчера пол дня отказывалась, прям плакала, после свечи Парацетамола начала хорошо кушать, часто просит. Стул больше водянистый. Слизь и хлопушки
Поняла Вас. Сейчас показаний для допаивания солевыми растворами нет, если стул участиться ( больше 5 раз) - то да, по ложечке начинаете давать ( 5 мл каждые 5-10 минут).
Нагрузки не будет, так как восполняются потери.
Сейчас достаточно частно прикладывания к груди - это и есть жидкость.