Кровяные пятна на ногах
Образовались на ногах кровяные пятна, что это может быть и что необходимо сдать, какие анализы?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По фото можно предположить несколько вариантов:
1. Геморрагический васкулит
Воспаление мелких сосудов. Часто появляются после перенесенной инфекции.
2. Тромбоцитопения
3. Сосудистая хрупкость
На фоне дефицита витаминов (С, Р)
4. Венозная недостаточность
Если есть варикоз, пятна могут быть следствием застоя крови и пропотевания эритроцитов сквозь стенку вен.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, а также оценить коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время. УЗИ сосудов нижних конечностей 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется сдать расширенный анализ крови, срб, анализ на свёртываемость крови, мно. Исключить нарушение свёртываемости крови, васкулит, тромбоцитопению.
Можно предположить нарушение венозной недостаточности, пройти узи сосудов нижних конечностей.
Будьте здоровы и не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана
Появление кровяных пятен на ногах может быть связано с ломкостью сосудов и дефицитом витаминов, нарушениями свертываемости крови ,снижением уровня тромбоцитов, воспалением сосудов (васкулитом), варикозной болезнью, а также инфекционными или аутоиммунными процессами.
Для первичного обследования рекомендуется сдать общий анализ крови с тромбоцитами, коагулограмму, биохимический анализ крови (печёночные показатели, креатинин, С-реактивный белок) и общий анализ мочи; при необходимости врач может дополнить обследование анализами на ферритин, иммунологические показатели и назначить УЗИ вен нижних конечностей.
До обследования не рекомендуется самостоятельно принимать лекарства или витамины.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
В подобных случаях нельзя исключить петехии или пурпуру , что может указывать на нарушение в системе гемостаза или повреждение сосудистой стенки
❗️В первую очередь мы исключаем тромбоцитопению, геморрагический васкулит и коагулопатии
Возникает выход эритроцитов из микроциркуляторного русла в окружающие ткани . При снижении числа тромбоцитов или дефекте их функции сосудистая стенка теряет защиту , и кровь просачивается сквозь капилляры . При васкулитах иммунные комплексы откладываются в эндотелии, вызывая его повреждение и повышение проницаемости
Обычно рекомендуется оценить :
🔺общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио 🔺коагулограмма - АЧТВ, МНО, фибриноген и протромбиновое время для анализа плазменного звена гемостаза
🔺биохимический анализ крови с С-реактивным белком , креатинином и мочевиной , АЛАТ, АСАТ
🔺общий анализ мочи
🔺УЗДГ вен нижних конечностей для исключения варикозной болезни как причины застоя
Далее может быть полезна консультация гематолога или врача флеболога 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! На приложенной фотографии видны мелкие кровоизлияния (петехии или геморрагическая сыпь).
Причинами подобных высыпаний могут быть:
1. Васкулит: воспаление стенок сосудов (самая частая причина такой локализации).
2. Тромбоцитопения: снижение количества тромбоцитов в крови из-за чего нарушается свертываемость.
3. Венозная недостаточность: повышенное давление в венах может приводить к увеличению проницаемости сосудов.
Обычно в подобных случаях рекомендуют сдать:
- Общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов.
- Коагулограмма (ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген): проверить, как работает система свертывания.
- С-реактивный белок: покажет есть ли воспаления.
- Общий анализ мочи: так как некоторые виды васкулита могут поражать почки (нужно исключить наличие белка и эритроцитов в моче).
- Биохимия крови (креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ).
Так же полезным будет сделать УЗДГ вен нижних конечностей.