Вопрос по подготовке к ФГДС и колоноскопии при имеющейся диарее

Здравствуйте. Я записался на гастроскопию и колоноскопию под седацией в один день из-за жалоб на диарею с прожилками крови в последние несколько дней. Получил стандартную инструкцию по подготовке (диета + препараты типа Пикопреп, Фортранс и т.д.). Уточню момент: сама диарея у меня длится уже около 1-2 недель, а кровь появилась недавно. В связи с этим у меня вопрос по безопасности стандартной схемы. 1. Можно ли мне начинать стандартную подготовку со слабительными препаратами в полном объеме? Не опасно ли это, учитывая, что жидкий стул у меня уже есть? Боюсь чрезмерной потери жидкости. 2. Нужна ли мне особая, измененная схема? Например, уменьшение объема слабительного или другой протокол?

Легкая бронхиальная астма
25 лет
29 Января ·Просмотров: 369·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте.
При диарее подготовка обычно проводится в полном объеме,так
нужно чтобы кишечник был полностью очистен .Слабительные препараты типа Пикопрепа или Фортранса содержат электролиты,это немного компенсирует их потерю
Но если уже есть диарея то риск обезвоживания все равно выше
Рекомендуется пить больше водички между приемами препарата чтобы не допустить обезвоживания !
Красные флаги 🚩 сильная слабость, головокружение, судороги, сердцебиение , в таких случаях нужно исключать обезвоживания и вызвать скорую
Но вам нужно обязательно позвонить в клинику, где будете делать процедуры, и сообщить о длительной диарее с кровью
Скажите у вас есть сопутствующие заболевания сердца или почек? Принимаете ли какие-то постоянные лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Заболеваний почек и сердца нет,проходил узи брюшной полости,сказали всё в норме.Лекарст никаких не принимаю,только бады периодически

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Подготовка данными препаратами не несет угрозы обострения или ухудшения вашего состояния. Данные препараты вы будете запивать большим количеством воды, поэтому риска обезвоживания не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При нарушения стула колоноскопия показана, подготовка обычная и препараты дозировка такая же.
Отменяют колоноскопию если очень частый стул, признаки обезвоживания(слабость, пониженое давление и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае может использоваться стандартная подготовка, т.к она полнойенно восполняет потерю жидкости во время подготовки к колоноскопии. Особенной диеты или изменения в препаратах не требуется.