Атрофия слизистой желудка
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты гастроскопии. Готовлюсь к операции на желчном пузыре. Может ли это быть противопоказанием? Периодически имеются приступы печеночной колики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобное описание результатов гастроскопии, обычно не является противопоказанием к проведению оперативного лечения,так как отсутствуют эрозивно язвенные процессы в пищеводе, желудке и ДПК.
Эритема это лишь небольшое покраснение слизистой оболочки желудка, чаще всего является ответной реакцией на проведение исследования. А атрофия является исключительно гистологическим диагнозом, которая без биопсии, всегда вызывает сомнения. Обычно в таких случаях рекомендуют проводить ФГДС контроль через 12 месяцев от предыдущего исследования по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Здравствуйте.
Диагноз атрофия подтверждается исключительно гистологически.
Но предварительно доктор при фэгдс видит признаки атрофии .
Давайте дождемся биопсии.
Атрофия как правило возникает на фоне хронического воспаления.. Чаще всего на фоне хронической инфекции хеликобактер пилори.
Поэтому, как планово удалите желчный пузырь , проверьтесь на инфекцию.
Золотым стандартом является уреазный дыхательный тест или антиген в кале методом Ифа.
При положительном результате пройдете лечение планово.
Но сейчас экстренности нет, атрофия в целом не опасное состояние.
При исключении основных факторов прогрессирование атрофии как правило останавливается.
Оперативное лечение Вам не противопоказано.
Елена Николаевна, врач не взял биопсию, только на хеликобактер. Не могу ответить почему, я ему говорила о том,что если что-то будет -взять биопсию. После он сказал,что там ничего страшного нет, возможно поэтому и не посчитал нужным
Елена Николаевна, хеликобактер лечила в 2022 году,но не до конца, появилась аллергия. В конце прошлого года сдавала дыхательный тест,он был отрицательный
А на какие препараты появилась аллергия?
Амоксициллин и кларитромицин?
Возможно все же прием антибиотиков дал положительный результат.
Но хорошо бы еще раз планово провериться.
Но потом.
На данный момент действительно ничего критичного нет.
Зачастую при спокойной слизистой, т.е. при отсутствии эрозий, язв, полипов и образований, биопсию доктора не берут.
Хотя биопсия - это золотой стандарт верификации гастритов.
Пока занимайтесь желчным . это первостепенно.
А потом, как будет время, возможности , займетесь желудком.
Елена Николаевна, да, предположительно на какой-то из антибиотиков. Были как раз назначены эти препараты
Принятый ответ
На любой препарат возможно аллергическая реакция, здесь конечно сложно предположить, как пациент будет переносить антибиотикотерапию . Но тем не менее лечение Вам было показано.