Консультация гастроэнтеролога /

Точно ли нужна гастроскопия? Очень страшно:) — вопрос №740956

Добрый день! Обратилась ко врачу с тяжестью в подреберье после сильного отравления. Сдала кровь, УЗИ + врач назначил гастроскопию со словами "ну у вас хорошая страховка". Точно ли она нужна для диагноза в моем случае?
На УЗИ все в норме кроме печени - определяются кистовидные образования в 8 сегменте подкапсульно 20х13 мм(неправильной формы), рядом 8 мм, а также простые 6,5 мм(подкапсульно 7 сегмент) и до 5 мм(4 сегмент).
Кровь вся ОК кроме:
MCV 77
RDW 16,3
MCH 24,2
МСHС 31,5
+ найден anti-Helicobacter pylori IgG

Жалоб по ЖКХ нет, всё как часы. Но после фастфуда может быть изжога.
В целом я настроилась на гастроскопию, но решила удостовериться, что она реально необходима. Потому что страшно:)
Заранее благодарю!

Инфекционист
Здравствуйте!
Кисты нужно дообследовать. Сдайте ИФА кровь на эхинококк, токсокары, описторхии.
Если жалоб со стороны желудка нет, то делать не обязательно ФГДС. Но она рекомендуется каждые 3 года в качестве диспансеризации.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Необходимости делать гастроскопию в данный момент нет.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По поводу кист дообследование:
-кт органов брюшной полости с контрастированием
-ифа на ат к описторхам токсаракам аскарида лямблиям, эхинококкоз
-в крови признаки скрытого желещодефицита- анализ крови на ферритин!!
С фэгдс можно повременить, если нет жалоб
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Необходимости в гастроскопии на данный момент нет. По ОАК есть косвенные признаки дефицита железа. Рекомендую сдать кровь на уровень ферритина, при пониженном значении вам показан прием препаратов железа
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если нет жалоб, то с эгдс можно подождать.
Но в рамках диспансеризации рекомендовано делать всем с 40 лет