Механическая желтуха у новорожденного
Новорожденный, 6 дней. Появилась желтушность кожи, сегодня сдали анализ ( результаты прикреплю). В роддоме проверяли только аппаратом, все было в норме, но в день выписки немного пожелтел, но врачи сказали, что не страшно. В роддоме билирубин не делали, поэтому динамику не отследить. Педиатр сказала, что нужно пить Урсофальк. А я вся в сомнениях, такому маленькому давать лекарства. У ребенка аппетит, сон в норме, мы на ГВ. Что лучше сделать при таких анализах, чтоб начал спадать билирубин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям фототерапия для детей старше 5 суток показана при билирубине выше 300
Показатели, которые по анализу крови , безопасны для малыша и его головного мозга
Желчегонные препараты (урсофальк) при желтухе новорожденных, согласно клиническим рекомендациям, не эффективны
В таких случаях рекомендуется
- чаще прикладывать малыша к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой
- контроль билирубина через 7-10 дней, чтобы посмотреть, снижается ли показатель
Как правило, билирубин нормализуется к 3-4 месяцам
Татьяна, а жёлтый цвет стула у ребёнка, это тоже в следствии желтушки? Причём он как будто окрашивает кожу на попке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.
Данный уровень общего билирубина как правило не токсичный и не вызывает беспокойства
Урсофальк не влияет на течение желтухи(при физиологической желтухе повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, а урсофальк работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой /связанный билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет)
Принятый ответ
Из организма билирубин выводится в большей степени со стулом.
Чем чаще кормим ребёнка, тем быстрее выводятся билирубин
Грудное молоко это как слабительное, то есть частое прикладывание к груди, часто кормления стимулирует работу кишечника и выведение билирубина
Здравствуйте, при биллирубине менее 300,фото терапия не показана, это физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, в таких случаях рекомендуется если ребенок на груди, прикладывать чаще к груди, биллирубин выводится с мочой и калом
Вероятнее всего, у малыша физиологическая желтуха новорождённых. Это состояние не опасное и развивается в результате незрелости ферментативных систем и повышенного распада фетального гемоглобина (т. е. белка переносящего кислород в период внутриутробного развития).
Прикрепите результаты крови , пожалуйста.
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.