Консультация педиатра /

Новорожденный срыгивает — вопрос №1863390

Ребенку 21 день. Второй раз наблюдалось срыгивание фонтаном. Ситуация схожие. По ребенку: лакомка, обожает поесть, через час-полтора начинает просить грудь. Кушает жадно, иногда может подавиться. По срыгиванию ситуации следующие: в первый раз после кормления и небольшого отдыха, катали в коляске по дому. Начал немного срыгивать, его подняли, и он после срыгнул фонтаном. Во второй раз, ребенок жадно поел и уснул. Его аккуратно собрали и повезли прогуляться на свежем воздухе. Гуляем медленно в течение 40 минут, дорога грунтовая. После того как вернулись, аккуратно раздела и переложила в кровать, после чего его вырвало. Может ли укачивать ребенка в коляске? Может еще рано так гулять? Стоит ли пройти какие-либо обследования? Медкомиссия через неделю. Стоит ли бить тревогу раньше? После срыгивания ребенок спокойный, как ничего не бывало. Температуры нет.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте!
Спрыгивание фонтаном как часто ?
В целом срыгивание больше двух столовых ложек ?
Клиент
Мария Алексеевна, при кормлении срыгивает не часто и не много (в обьемах чайной ложки-двух) . И если срыгивает, то чаще всего я понимаю, что я его столбиком не поносила, от того и получилось так. А так он много ест (до 11 раз в сутки примерно по 15-20 минут), иногда прям понятно, что у него просто перебор. Уже иногда дурю, даю соску. Не знаю как его унять, иначе хнычет. При этом в туалет ходит хорошо. Почти после каждого кормления.
По поводу способа кормления - использую специальную подушку, раньше кормила лежа, но он по итогу постоянно икал. Сейчас икоты по итогу кормлений нет. Но вот из-за манеры жадно кушать, он и глотает воздух во время еды. Не знаю как регулировать его темперамент.
А срыгивания фонтаном были два раза с периодичностью 4 дня. По обьему больше столовой ложки. И именно после коляски.

Педиатр
Поняла вас , ничего страшного не вижу
Такое может быть в вашем возрасте
Пищеварительная система еще не полностью сформировалась
Тем более до двух столовых ложек это норма
Перед едой вкладывайте на животик делайте массаж
Носите столбиком .
Все нормализуется .
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! Во время кормления ребёнок проглатывает воздух? Правильно прикладываете?
Рвота фонтаном после каждого кормления? Стул у ребёнка какой?
Клиент
Дарья Игоревна, при кормлении срыгивает не часто. И если срыгивает, то чаще всего я понимаю, что я его столбиком не поносила, от того и получилось так. А так он много ест (до 11 раз в сутки примерно по 15-20 минут), иногда прям понятно, что у него просто перебор. Уже иногда дурю, даю соску. Не знаю как его унять, иначе хнычет. При этом в туалет ходит хорошо. Почти после каждого кормления.
Педиатр
Объем срыгиваний до 2 столовых ложек считывается нормой.
Обязательно после кормления носите малыша столбиком, до кормления вакладывайте на животик, чтобы все газы вышли.
В целом ничего критичного нет по тому, что вы описали.