Шейный лимфаденит
Заболела 7 дней назад, была односторонняя боль в шее, через сутки поднялась температура. Сделали УЗИ, там 5 увеличенных лимфоузлов. По ОАК соэ 22, и снижение лимфоцитов до 16 и также понижено абсолютное содержание лимфоцитов. Температура нормальная сейчас, пью антибиотики Амоксиклав и лимфомиозот, противовирусные. Через сколько лимфоузлы должны прийти в норму
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в том числе и в ответ на перенесенную вирусную инфекцию, которуб можно подтвердить по анализу крови.
По узи размеры маленькие, контур четкий и ровный, что говорит о доброкачественном увеличении.
В среднем лимфоузлы приходят в норму в течение 3-6 месяцев после полного выздоровления, в некоторых случаях и раньше.
Но ничего с этим делать не нужно, греть, давить и тд.
Елена, здравствуйте!
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с анамнезом. Увеличение лимфатических узлов жио имунная реакция организма на инфекцию. Всё индивидуально. Поэтому считается в среднене 3-6 месяца до полного выздоровления. Будьте здоровы и не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Описанные узлы имеют все признаки доброкачественного процесса - форма овальная , контуры четкие и ровные, структура сохраненная, визуализируется корковое вещество и ворота
Самый крупный 10,6 х 4,2 мм. В норме для шейных узлов короткая ось должна быть менее 10 мм. По узи она максимум 5,2 мм, что укладывается в пределы нормы
Болезненность зачастую указывает на быстрое растяжение капсулы , что характерно для инфекции
Анализ крови указывает на снижение лимфоцитов , что характерно для острой фазы вирусной инфекции. СОЭ 22 мм/ч - незначительное повышение
Лимфоузлы -это фильтры иммунной системы . Когда в области шеи появляется патоген , он с лимфой попадает в ближайшие узлы. Там происходит презентация антигена лимфоцитам. Лимфоциты начинают делиться . Из-за этого увеличения числа клеток и притока крови узел увеличивается в размере
Капсула узла богата нервными окончаниями. При быстром увеличении объема капсула растягивается, что вызывает боль. Также боль вызывает воспаление окружающих мягких тканей из-за выделения медиаторов воспаления
Боль и температура проходят первыми, в течение 7-14 дней от начала заболевания
Размеры лимфоузлов- самый медленный процесс. Уменьшение отека происходит за 1-2 недели. Полное возвращение к исходным размерам может занять от 2 до 6 недель
Антибиотики назначаются только при подтвержденной бактериальной природе . В анализе больше данных за вирус
Для лечения обычно рекомендуется применять НПВС - Ибупрофен или Парацетамол. Они снимают боль, воспаление и отек капсулы узла
Лимфомиозот - гомеопатический препарат. Гомеопатия не рассматривается как эффективный метод лечения из-за отсутствия доказательной базы , подтверждающей эффективность выше эффекта плацебо
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Судя по описанному, у вас, скорее всего, была острая инфекция (вирусная или бактериальная), что объясняет одностороннюю боль в шее, повышение температуры и увеличение лимфоузлов.
Сейчас, когда температура нормализовалась и вы принимаете антибиотик Амоксиклав, лимфоузлы обычно начинают уменьшаться через 1-2 недели после эффективного лечения, а полностью могут прийти в норму примерно через 3-4 недели. Иногда они остаются слегка увеличенными ещё несколько недель после выздоровления.
Важно продолжать курс антибиотика, следить за общим состоянием и температурой.
Повторное УЗИ обычно делают через 2-3 недели, а контроль анализа крови через 1-2 недели, чтобы убедиться в восстановлении лимфоцитов. В большинстве случаев тревог нет, лимфоузлы постепенно уменьшаются сами.