Гнойный или экссудативный отит

Ребенок 2г1м Аденоиды с декабря 2-3 стадия. Принимает назонекс, лимфомиозот. Были на приеме в январе уши в порядке были. Сейчас снова увеличены аденоиды, насморк, кашель, были у Лора , поставил двусторонний гнойный отит. Прописаны антибиотики амоксиклав, флуимуцил, Снуп, эриус. Сказал если через неделю не помогут антибиотики, нужно будет прокалывать и выкачивать. У ребенка уши совсем не беспокоят, не болят , не теребит, а как я поняла при гнойном болеть должно сильно. Посмотрите по фото точно ли это гнойный отит? Врачу нашему доверяю , но закрались сомнения, ведь прокалывать совсем не хочется .

16 Марта ·Просмотров: 285·Алёна, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным фотографиям мы безусловно можем увидеть, что есть какой-то экссудат в барабанной полости, но насколько сильно выбухает сложно сказать. Качество фотографии не очень. Вы начали уже проводить лечение, которое доктор назначил?

Сегодня только Снуп и флуимуцил дала, антибиотик перед едой планирую давать немного позже

Срб у ребенка 15 на 11.03.26

12.03 ночью была температура 38.8, не сбивала, сошла сама, больше не поднималась

Подобный уровень с-реактивного белка может указать вполне на наличие вирусной инфекции.
Но при этом действительно экссудативный отитт может развиваться и совершенно спокойно обычно переносится детьми. Нет такой ярко выраженной боли. Постепенно. При применении назначенного лечения через нос (сосудосуживающего препарата и назонексса.) состояние уха должно прийти в норму. Но на это может уйти и 2-3 месяца. Так же ребёнку могут назначить физиотерапию. Если же ситуация долго уже не меняется, экссудат действительно никуда не уходит из среднего уха, то в этой ситуации могут установить шунты в барабанную перепонку. Это такие каналы, через которые жидкость будет выходить уже в наружный слуховой проход. Пока не восстановится работа слуховой трубы. Там аденоиды вполне возможно препятствуют нормальной работе труб, но удалять пока их рано.
Если температура поднимается вдруг высоко стоит подключать антибиотик к лечению.

То есть на данный момент антибиотики не стоит давать?

Сколько дней вообще болеет ребёнок? На какой день болезни сдали с-реактивный белок?
До этой высокой температуры ранее была еще?

У нее аденоиды, сказать что она болеет я не могу. С середины февраля начала дышать ртом, затем насморк прозрачный был, потом дня 4 по утрам желтый был, затем снова прозрачный, беспокоили только сопли и дыхание ртом, но так как есть аденоиды, я сильно не паниковала. Вначале марта казалось уже проходят, числа 8 снова сопли сильнее, прозрачные, 11 числа кровь сдавали. Кашель начался числа 8.03 , в основном лежа, после промывания носа успокаивается.

Температуры не было, один раз только не большая 38.8

Так же 8.03 проснулась с гноем в глазах, не сильно совсем, немного, протирала фкрациллином , два дня и прошло , больше не беспокоило.

Ребенок максимально активен, ничего не беспокоит, кушает играет, бегает , веселая

Можно пока понаблюдать за течением заболевания. Вы сами можете делать фотографии барабанных перепонок?

Сама к сожалению нет, подскажите как называется аппарат, которым можем сами проследить?

Ушная палочка, есть на маркетплейсах. Посмотрите по отзывам, что там. Есть получше, чтобы хорошо видно было.

Спасибо

Пожалуйста. Здоровья вам 🙋💐

Пришел анализ крови, посмотрите пожалуйста , что делать сейчас, может в стационар?

По приложенному анализу крови все же больше данных о вирусной инфекции. Да есть изменения в лейкоцитарной формуле, но самих лейкоцитов норма. С-реактивный не нашла, вы его сейчас сдавали?

Срб сдавали только 11.
Соэ 110 это может быть от отита?

Это от воспаление. Любое воспаление может вызвать повышение с-реактивного белка. Значения до 30 считаются небольшими и чаще встречаются как раз при вирусных инфекциях. Уже, когда выше 30, мы предполагаем развитие бактериальной инфекции назначаем антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте

Выбухания барабанной перепонки, характерной для гнойного среднего отита на фото не видно. За перепонкой имеется экссудат, но это более вероятно негнойный экссудат
При гнойном отите действительно имеются жалобы и на боль и на интоксикацию организма
Уровень срб менее 30 обычно исключает бактериальное воспаление

Зачастую острый экссудативный средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе , где из клеток начинает пропотевать негнойный экссудат

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс по 1 дозе 1 раз в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Также проводят гимнастику для слуховой трубы, например пить из трубочки, надувать шарики, грызть твердое по типу моркови/яблока

Здравствуйте, спасибо за информацию. Сегодня сдали кровь, пришел очень плохой анализ, соэ завышено , прикрепила последнее фото, что сейчас делать, читаю, что нужно в стационар

А срб не оценивали?
Соэ действительно достаточно высокий, но этот маркер не специфичен, только на него не ориентируются. Лейкоциты спокойные, есть атипичные лимфоциты, что может говорить о течении вирусной инфекции, например инфекционный мононуклеоз, цитомегаловирусная инфекция, или вирус гриппа

Срб 11.03-15

От 11.03 я видела результат.
Кровь просто свежая от 16.03, нужно было и срб оценить, это более чувствительный маркер бактериальной инфекции.

К сожалению его врач не назначил

А по общему состоянию как?

Общее состояние отличное, кушает хорошо, бегает, веселая, не сонливая, уши немного пальцами теребит, но говорит что не болит. Просто завтра в поликлинике день здорового ребенка, а в неотложном сказали принимать антибиотики и всё, просто переживаю, точно ли от отита такие показатели

Скажите а если пропить дня 3 антибиотик и сдать срб и соэ, если антибиотик помогает, видно ли будет улучшение по анализам, или совсем рано ?

Прикрепила остальные анализы которые сдавали 11.03, может по ним что то еще видно? Если это какое то осложнение или что то другое?(4 последние фотки)

Остальные показатели все спокойны, к воспалению не имеют отношения.
В трехдневном курсе антибиотика нет смысла, так как его будет недостаточно в случае бактериального воспаления и картина крови будет смазана.
Лучше конечно пересдать завтра-послезавтра общий анализ крови и сдать СРБ, возможно ошибка в анализе в СОЭ

Если сдать завтра, потом через сколько дней контроль?

Смотря какой результат соэ будет. Если такой же или чуть меньше, то контроль через неделю.
Ориентироваться лучше конечно на СРБ и в общем анализе крови на лейкоциты и нейтрофилы в абсолютном значении, не в %

Поняла общий с соэ и срб сдать завтра

Как исключить осложнения? Может какие то еще обследования? Все же голова, очень переживаю

У осложнений всегда есть симптоматика интоксикации, особенно у детей. Отдельно что-то исключать не нужно, достаточно будет только повторного осмотра ушей , чтобы оценить состояние перепонок

Интоксикацией тут точно не пахнет, она активная, кушает пьет, играет, вообще будто ничего не беспокоит.
Если бы по плану не было приема у лора, так и не узнали бы ничего 🥲
Спасибо вам, завтра могу к вам обратиться , после того как анализ придет?

Да, загрузите тогда по готовности результаты

Спасибо

Сецчас уснула, часа 2 спала начала просыпаться и плакать сильно, не отвечает на вопросы, так же кашель усилился, думаю от флуимуцила. Дала нурофен, видимо все таки уши беспокоят…

Уши в таких случаях лучше повторно осмотреть у врача, потому что ушная боль возможна на фоне течения любого отита и не все из них требуют назначения антибиотика внутрь, только в случае гнойного среднего отита