Головные боли
Добрый день! Последний год меня стали беспокоить головные боли. Например, за последний месяц голова болела 9 раз, из которых 6 раз мне пришлось принять обезболивающее. Я пробовала парацетамол (помогает редко), напроксен (помогает иногда, но сейчас не могу принимать из-за желудка), ризатриптан (помогает хорошо при односторонней боли). Болит по-разному. Одного паттерна нет. Иногда четко левая сторона головы - переходит по кругу - челюсть - висок - глаз. В таких случая я принимаю ризамелт и обычно помогает. Иногда болит область глаз, как бы давит на оба глаза, иногда лоб. Иногда затылок, с одной или обеих сторон. Иногда пульсирует в голове и в ушах. Никогда не бывает тошноты или рвоты. Никогда не было спецэффектов в глазах. Единственное, трудно формулировать мысли и говорить, когда сильно болит. Давление у меня примерно 105-120 на 75-85 или около того. Хотя раньше было всегда пониженное 100 на 70 и мне было на нем хорошо. В дни, когда у меня голова не болит, я вообще забываю, что она у меня когда-то болит. Мне 40 лет, с 37 лет я на заместительной гормональной терапии (ранняя перименопауза). Но голова стала болеть только последний год. Я снизила дозу Эстрожель с двух нажатий до одного в день, принимаю его непрерывно. Утрожестан я принимаю местно с 11 либо 14 по 25 дни цикла. Я не могу пока перейти на непрерывный прием Утрожестана, так как мне нужен цикл. Еще я заметила, что во второй части цикла, когда я на Утрожестане, у меня меньше болит голова. Еще я постоянно принимаю Симбикорт турбухалер и стереоклер (это типа фликсоназе), если это важно. У меня НЕТ возможности попасть к неврологу или сделать МРТ. Может быть, получится сделать КТ головы, но не факт. Вопросы: 1) что это может быть? 2) стоит ли делать КТ без контраста или он все равно не информативен и это лишнее облучение? 3) есть ли мне смысл начать принимать что-то из данного списка (мне его предложили без обследования) и если есть, то что лучше: - Амитриптилин — начиная с 10 мг и постепенно увеличивая дозу до 50 мг в течение примерно пяти недель. - пропранолол - Кандесартан начинают с низкой дозы 4 мг один раз в день, постепенно увеличивая её до общей суточной дозы 16 мг. -Топирамат
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Это мигрень без ауры, сочетающаяся с головной болью напряжения и гормонально-зависимым компонентом. Отсутствие тошноты и ауры не исключает мигрень, особенно с учётом односторонней локализации и ответа на ризатриптан.
2. КТ без контраста делать не нужно. Оно неинформативно для дифференциации первичных головных болей, а «красных флагов» (внезапное начало, изменение характера, очаговые симптомы, лихорадка, онкопроцесс) у вас нет. Это лишнее облучение.
3. Из предложенного списка наименее вреден и наиболее уместен пропранолол, так как он совместим с астмой в малых дозах под контролем, снижает частоту мигрени и не влияет на желудок. Амитриптилин вторая опция, но он хуже при рефлюксе и склонности к запорам. Кандесартан третья. Топирамат последняя: он даёт когнитивные побочки, а у вас уже есть трудности с формулированием мыслей.
Спасибо за ответ. Одностороння боль - это лишь один из вид болей, описанных мной. Боли в глазах, в затылке и пульсация в ушах и голове - это тоже мигрень? По поводу КТ поняла, спасибо. По поводу пропранолол вы уверены, что он подходит? Другой врач ниже наоборот пишет,что его нельзя при астме. И надо ли мне вообще садиться на какой-то из этих препаратов?
В формате «вопрос –> ответы разных врачей» я детальный разбор клинической ситуации не провожу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать https://max.ru/id504004022422_bot, https://max.ru/id310206939328_bot, Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)
Препараты написанные вами имеют эффективность при мигрени , каждый препарат подбирают индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Скорее всего это совмещение 2х видов головных болей(головная боль напряжения и мигрень).
В перименопаузе колебания эстрогенов обостряют мигрень.
2.КТ без контраста делать не нужно. Мигрень и ГБН ставятся клинически по симптомам, рекомендуется вести дневник головной боли в таких случаях-мигребот.
Компьютерная томография оценивает только костные структуры и грубые изменения (по типу инсультов, кровоизлияний), лучше в плане диагностики изменений вещества головного мозга-МРТ.
3. Профилактическая терапия действительно показана. В качестве профилактики подходят антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, амитриптилин).
Пропранолол противопоказан, тк принимаете Симбикорт. Пропранолол это неселективный бета-блокатор, он может вызвать бронхоспазм и приступ удушья. Топирамат имеет высокий риск когнитивных побочных эффектов.
Спасибо за ответ! Подскажите, а какие колебания эстрогена, если я постоянно на одном нажатии в день? и лучше мне как раз в период утрожестана. Еще хотелось бы понять, почему пульсирует в ушах на протяжении всего цикла, часто даже когда голова не болит. Это что-то с сосудами? Как это лечить? Стоит ли садиться на амитриртилин? Это ведь я так понимаю на года?
Даже если наносите стабильную дозу извне, в организме в периоде перименопаузы все равно происходят гормональные скачки.
Пульсирующий шум в ушах (тиннитус), совпадающий с пульсом это не всегда болезнь самих сосудов, а чаще особенность восприятия их работы нашей нервной системой.
Профилактический курс амитриптилина назначается обычно на 12 месяцев.