Проблемы с животиком у грудничка
Ребенок 8 месяцев, на ГВ и прикорм ( ввела кабачок, брокколи, тыква, банан, яблоко, груша, гречка и овсяная каша, индейка, перепелка) так же даю компот из сухофруктов т.к воду пьет плохо. Уже 6 месяцев сижу на безмолочной диете в 2 месяца были прожилки крови. В середине января заболел розеолой, после этого начались проблемы со стулом, стал ходить в туалет чаще, в стуле слизь, плачет ночью и бьет ножками. Из прикорма оставила только каши, на время болезни и после ничего нового не вводила, сама молочку не употребляла ем каждый день одно и то же. Сдали копрограмму, к врачу запись только через 5 дней. Помогите разобраться с анализом, как помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию копрограммы ничего критичного нет. Обращает на себя внимание твердый стул, то есть есть склонность к запорам. У деток это чаще функциональная природа. В подобных ситуациях могут быть эффективны Форлакс ( мягкое слабительное). Если есть вздутие - Эспумизан бэби. Слизь в стуле чаще всего появляется как защитный механизм, если кал тугой, чтобы не было травмирования слизистой. Вероятнее всего что то из прикорма не подходит пока ребенку.
Спасибо большое за ответ! Можно ли попробовать сейчас ввести смесь ребенку или лучше дождаться полного восстановления кишечника? И еще вопрос, белок в копрограмме может появиться из-за прикорма мясом, или это признак что все таки где-то я просмотрела следы молока?
Если прожилок крови нет, то скорее всего это реакция на мясо. Что касается смеси, можно аккуратно давать небольшие порции и наблюдать за реакцией Жкт, чтобы не было вздутия, дискомфорта после приема пищи.
Нет, прожилок нет) спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (лейкоциты единичные, эритроцитов нет).
Если кроме прожилок не было дискомфорта при глотании, отказа от груди, плоской весовой кривой, то для постановки диагноза АБКМ недостаточно данных. Прожилки могут быть и при частом жидком стуле и при алиментарном проктоколите (ребёнок реагирует на белки, которые ела мама).
Слизь в норме может быть в кале, так как поверхность кишечника выстлана слоем слизи, но пр жидком кислом стуле или твёрдом её становится больше, таким образом кишечник защищает себя от дополнительного раздражения. Сухофрукты содержат FODMAP углеводы, которые могут вызывать вздутие.