Срок по узи сильно отличается от акушерского
Добрый день! Поставили срок по узи 5.2 Нед, при Этом акушерский 7 нед. Знаю что овуляция была поздняя- по тесту, но на неделю позже, не на 2..( через 10 дней после нее тест был слабо, но положительный ) Нормальна ли такая разница и что до сих пор нет эмбриона? ( хгч вчера, за день до узи был 6691, до этого 2 дня назад 4854, приростал неочень). Файлы приложила. Ещё у меня эстрадиол сильно низкий был и из за этого переживаю( 80 пн/мл). Чего ожидать при таком раскладе?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Расхождение в акушерском и эмбриональном сроке до 10 дней считается нормой, так как овуляция могла быть поздней или ранней. На данный момент прогрессирование беременности отслеживать рекомедуется по узи, по размерам плодного яйца, появления эмбриона и сердцебиения. По заключению узи описано плодное яйцо 9 мм и наличие желточного мешочка, это признак прогрессирования беременности. Эмбрион обычно появляется при размере плодного яйца 15-17 мм,не переживайте, у вас просто еще маленький срок. Прирост хгч замедляется при достижение хгч более 2500-3000 ме, это нормально.
На данный момент оекомедуется контроль узи через 7-10 дней. Рекомедуется начать прием поливитаминов. Берегите себя!
Дарья, спасибо большое!
Была рада вам помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, конечно такое расхождение может быть, это часто бывает при поздней овуляции, не переживайте.
Сейчас нужно ориентироваться на рост плодного яйца, появление эмбриона (на вашем сроке его действительно может не быть), появление у него сердцебиения. Хгч сейчас уже сдавать не нужно.
Скажите пожалуйста, как себя чувствуете, какие витамины принимаете ?
Алёна, спасибо! Чувствую хорошо; но конечно не считая переживаний, и простуда( без температуры). Пью витамин д2000, фолиевую 400 , йод , железо, и утроджестан вагинально принимаю( было 2 биохимические беременности)
Это верная терапия. Будем надеяться на лучший исход 🙏🏻
Спасибо большое!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария. Понимаю вашу обеспокоенность . Прирост хгч довольно нормальный . Прирост ХГЧ часто бывает скачкообразный. На ранних сроках беременности такая разница в сроках допустима. По узи типичная картина беременности раннего срока . Принимайте фолиевую кислоту, йодомарин ( если нет аллергических реакций и заболеваний щитовидной железы) вит д3 2000 ед и повтор узи через 10 дней, что бы наверняка увидеть сердцебиение.
Гюльнара, спасибо большое!🙏
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но такая разница нормальна, конечно, если овуляция была позже ожидаемого. Учитывая то, что плодное яйцо ещё совсем небольших размеров, в нем еще и невозможно увидеть эмбрион, конечно. Он появится, примерно, через 10-14 дней, тогда и можно будет повторить УЗИ
Елена, спасибо большое!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могут быть расхождения в норме в сроках беременности по менструации и по данным УЗИ, в том числе, при поздней овуляции срок по УЗИ оказывается меньше, чем по менструации.
Поэтому по одному проведенному УЗИ обычно не ориентируются.
При визуализации на УЗИ плодного яйца с желточным мешком следующее УЗИ рекомендуют провести через 11 дней для того, чтобы увидеть эмбрион с сердцебиением.
Дарья, спасибо большое!🙏