Консультация гинеколога /

Леди фактор эстротест и дюфастон — вопрос №1395905

Здравствуйте. Назначили прием лэди фактор эстротест, плюс во 2-ую фазу Дюфастон (все это для планирования беременности). С леди фактор наконец то была овуляция, чувствую как все там работает)) нужно ли принимать Дюфастон? Совмещать его также лэди фактор?

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а без препарата не было овуляции?
По поводу дюфастона- у вас были уже беременности? При наличии овуляции он не нужен
Только если в анамнезе есть потери беременности
Клиент
Виктория, да как раз была замёрзшая беременность, до этого 2 беременности и 2 родов. С овуляцией как раз проблемы.

Акушер, Гинеколог
Учитывая возраст и анамнез лучше оставить
А как вы проследили овуляцию? Делали узи?
Клиент
Виктория, т.е. принимать и лэди фактор и дюфастон? Овуляцию отследила по тестам и по ощущениям, все совпало.
Акушер, Гинеколог
Леди фактор лучше не принимать
В любом случае это БАД , так что на саму беременность он никакого влияния не окажет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Дуфастон с какого дня назначили?
Клиент
Илона, с 16 по 26 день цикла. Овуляция была на 14 д.ц. до этого была замёрзшая беременность.
Акушер, Гинеколог
Елена, в Вашем случае дуфастон не нужен абсолютно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если овуляция правда была, то Дюфастон не требуется.
Эти два препарата можно совмещать. Но если овуляция происходит, то Дюфастон никакой пользы не несет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

В принципе можно эти препараты совмещать. Но при наличии овуляции Дюфастон особого смысла не имеет, у Вас синтезируется эндогенный прогестерон жёлтым телом
Клиент
Лидия, т.е. принимать также лэди фактор. В инотации написано 30 дней.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В каком режиме его принимаете?
Клиент
Лидия, по 1 таблетке 2 раза в день. Курс 30 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Уточните тогда у Вашего врача принимать ли следующий цикл и по какой схеме. Его обычно поменьше назначают на 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон нужен в первую очередь для регулярной овуляции, без которой зачатие невозможно.
Так же дюфастон назначается чтобы снизить риск неудачной попытки беременности у женщин, которым более 35 лет либо в анамнезе более 2 выкидышей или замерших беременностей ( повышают шанс на успех до 95%)
Клиент
Алёна, овуляция была на лэди факторе на 14 д.ц., сегодня 16 д.ц., нужно ли начать прием дюфастона. До этого было 3 беременности, 2 родов, 1 выкидыш.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вам не показан дюфастон в таком случае
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Лучше пить дюфастон, так как была замерзшая беременность. Здесь его смысл не в наступлении овуляции, а в поддержке возможной беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон вам не нужен