Питание малыша
Здравствуйте!помогите советом.ребенок с рождения на ив.были у аллерголога,перевела на смесь пепти гастро.полноценно едим её 2 дня.ребенок капризный,кал снова стал темно-зелёный (были на нутрилон га,цвет стула более менее стал жёлтого цвета),слюни как-будто со слизью какой-то, тянутся.после еды ребёнок отрыгивает,даже спустя час,у него как отрыжка,до слез.морщится весь,плачет,даю воду,только тогда успокаивается. Видно,что ему не приятно. Анализы сдали,копрограмму,результат будет через 2 дня.ОАК прикрепляю.просто не понимаю,что делать?пока малыш ест эту смесь,но такое чувство, что скоро совсем начнёт плевать её Что делать тогда?может пока не поздно вернуться на нашу нутрилон га? У нас ад-сейчас подобрала крем,вроде стало легче,личико стало чище намного.
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результату клинического анализа крови, могу сказать следующее: анализ чистый. Нормы даны для взрослого.
Если. Был частый, жидкий стул с примесью крови, плохая прибавка в в весе, частые кишечные колики, то перевод на аминокислотную смесь обосновано.
Цвет стула на смеси может быть от светло-жёлтого до тёмно-зелёного.
Полная гидролизованная смесь горчит. Адаптация к новой смесь происходит в течение 2-3 недель.
Стул был нормальный, редко когда когда жидкий и 2-3 раза(после ввода кабачка)наблюдала такое.с нутрилон га он так не срыгивал как с пепти, я запуталась,что вы посоветуете делать?полностью мы перешли на пепти вчера,может у меня ещё есть время вернуться обратно?не могу видеть как он со слезами на глазах отрыгивает это все,причём не только после того как поест,а может и через 2 часа
Весь прибавлял хорошо.5 месяцев,68 см,7800 ,родился 2900
Если не было, описанных мною выше, симптомов, то вы можете вернуться на ту смесь которая хорошо усваивалась.
Здравствуйте, применение лечебной смеси на полном гидролизе необходимо в случае абкм, в стуле есть прожилки крови ? Прибавки в весе хорошие. При атопическом дерматите , важен уход за кожей . Чаще не требуется лечебная смесь, в связи с чем поменяли га на лечебную ?
По совету аллерголога, одна перевела на га,он к ней адаптировался,другая перевела уже на пепти гастро,ребёнок стал капризный,прибавка в весе нормальная родился 2900,5 месяцев 7800(68 см),я просто запуталась уже...
А переход в связи с какими изменениям ? Я так понимаю беспокоят только высыпания ?
Щеки были красные,и скажем так шершавые, в этот момент мы попали на приём.и вот там мне сказали что нужно сдать анализы (прикрепила),и перейти на другую смесь. И что у нас запущенный ад.вот мы и перешли,сначала ввода новой смеси я не замечала особо каких-то изменений, но когда вчера перешли полноценно,вот тут все и началось.и знаете, у него даже газики очень мало,и туго отходят.
По анализу признаков аллергии нет, эозинофилы в норме в абсолютных значениях , учитывая что высыпания не информативно оценивать. Показаний у лечебной смеси нет. К тому же она горькая , и ее плохо едят дети. При ад какими средствами ухода пользовались ?
Да,на лице были высыпания, иногда стул мог быть 2-3 раза в день (без крови),когда отходят газы,памперс мог запачкаться (не всегда,и совсем не много),на основании этого я так поняла нас перевели
Есть фото высыпаний ?
Сейчас анти атопик, он реально нам помогает,увлажняет кожу. Так же даю фенистил,и энтерос гель
Энтеросгель не рекомендован при атопическом дерматите , фенистил можно в случае зуда
Фото прикрепила
Наталья Юрьевна, тогда полисорб?нам сказали пропить его.взяли энтерос потому что удобнее его развести
Сорбенты при атопическом дерматите не имеют доказанной эффективности
Фото посмотрела, это проявление атопического дерматита, это не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля рош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи.
Тогда мы можем вернуться в своей предыдущей смеси?
Да , показаний к приему лечебной смеси нет
Наталья Юрьевна, посмотрите пожалуйста результаты копрограммы.стоит ли принимать их во внимание?я вас очень прошу
Принятый ответ
По копрограмме воспалительных изменений нет, реакция на белок может быть положительной по причине незрелости ферментов
Здравствуйте. На лечебную смесь обычно переводим если есть данные за АБКМ - это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+. По описанию прибавки веса хорошие, думаю что надобности нет в лечебной смеси. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Лечебные смеси назначают по показаниям, при АБКМ. Основным симптомом АБКМ считается кровь в кале, которая наблюдается не разово, а постоянно. Были прожилки крови?
В целом, адаптация к новой смеси может занимать до месяца. По анализу крови можно предположить вариант нормы.
Не было крови, никогда.была слизь пару раз,примерно в месяц ,и месяца в 3,не знаю с чем это связано.а так нет, не было. Так стоит и дальше кормить ей?или вернуться на га к которой привык уже?от новой реально криком кричит,ночью очень плохо спал
В таких случаях рекомендуют вернуться к предыдущей смеси
Полина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста фото прикрепила, что это?ад так проявляется?или действительно какая-то аллергия?
По фото можно предположить ксероз кожи, в таких случаях рекомендуют обильное увлажнение кожи эмолентами, их наносят, как «крем на торт», особенно после водных процедур, так как вода сушит кожу.
А также рекомендуют поддерживать микроклимат помещения: влажность 50-60 процентов, температуру 20-22 градуса.
Здравствуйте!
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Лечебная смесь показана при АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
атопический дерматит -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.