Астигматизм у ребенка

Здравствуйте, дочке 6 лет, в садике в Турции проверяли зрение, сделали рефрактометрию и прислали результаты, написали заключение, что ничего не выявлено, но в листочке по результатам похоже на астигматизм, подскажите, пожалуйста, есть ли здесь патология. У отца ребёнка кератоконус, поэтому ппреживаю

Нет
6 лет
2 Апреля ·Просмотров: 108·Хадижа

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижа
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте, прикрепила

Хадижа , а ребенку проверяли остроту зрения по картинкам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижа
Клиент

Ольга Владимировна, нет, к сожалению, не проверили

Тогда снимок рефракции на автоматическом портативном авторефрактометре не информативен;

Чтобы знать рефракцию ребёнка необходима проверка остроты зрения на узкий и широкий зрачок , а так же проведение скиаскопии на каплях цикломед ;

Это обследование было потоковое диспансерное на выявление группы риска по отклонению от нормальных значений .

Принятый ответ

Хадижа, добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом. Скажите, пожалуйста, сколько строчек ребёнок читал каждым глазом?
Очень мало данных, нет описания структур глаз.
В глазки закапывали капельки для расширения зрачка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижа
Клиент

Макка Сайдамиевна, здравствуйте, нет, остроту не проверяли, ничего не заказывали, только отправили эти 2 листка

Тогда рекомендую повторно провериться, посмотреть сколько строчек читает на табличке, сделать рефрактометрию на узки, а затем на широкий зрачок (закапывая капли для расширения зрачка), проверить глазное дно (состояние сетчатки и сосудов).
На данный момент можно предположить, что все в порядке, но семейный анамнез отягощен, поэтому раз в год проверять есть смысл👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижа
Клиент

Макка Сайдамиевна, спасибо, так и сделаем

Желаю крепкого здоровья ребёнку! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
Если острота зрения с этими показателями составляет 1,0 (100%) и ребенок не жалуется на усталость глаз, головные боли или искажение картинки, то такой астигматизм считается физиологическим и не требует лечения или очков. Это вариант нормы.

Но по поводу вопроса про кератоконус: обычная рефрактометрия не исключает это заболевание. Вам нужно один раз в год делать кератотопографию, чтобы смотреть форму роговицы, особенно если у отца подтвержденный кератоконус. Сами по себе эти цифры не страшны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижа
Клиент

Анастасия Валерьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.По цифрам: лёгкая дальнозоркость и небольшой астигматизм, для 6 лет это укладывается в возрастную норму, патологии по рефрактометрии нет.Но с учётом кератоконуса у отца ребёнка рекомендую очный осмотр детским офтальмологом с циклоплегией и кератотопографией роговицы. Остались вопросы задавайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижа
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо, будем дообследовать

Удачи вам!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с ваши вопросом/ и обследованием
к сожалению данные цифры не информативны.
Я поняла, что ребёнку не капали капли.
Без капель , делать выводы рано.
Учитывая, что впереди школа и большая очередь рите(оная нагрузка, необходимо понимать , нужна ребёнку очковая коррекция или нет
Для этого, рекомендуется пройти осмотр с определением Рефракции /+ или -/ на широкий зрачок методом Скиаскопии/ это самый информативный метод в детской
Офтальмологии.
И обязательно остроту зрения.
Всего вам доброго🌸

Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте. У детей данные на узкий зрачок не информативны. Нужно понимать, что на широкий зрачок, и сколько строчек таблицы видит каждый глаз без очков. Подобные осмотры лишь скрининг грубой патологии. Сами по себе эти цифры могут быть в норме и не влиять на зрение. Для проверки на кератоконус проводят топограмму роговицы раз в год хотя бы (снимок). Сам по себе астигматизм есть небольшой у многих людей, редко у кого роговица идеально сферичная.