Добрый день

Могут ли оживиться в анализе сдала в понедельник моча была хорошая а сегодня сдала уже другая и собрала не правильно на скоряк не как положено может из за этого изменения быть в моче

Нет
33 года
29 Января ·Просмотров: 80·Инна, Липецк

Здравствуйте!
Да, не анализ мочи влияет сбор ее для анализа. Моча должна быть правильно собрана, после туалета наружных половых органов, средняя порция.
Изменения в моче вероятны связаны с неправильным ее сбором.

Здравствуйте. Нарушение сбора мочи может значимо отразиться на результатах анализа. Наличие слизи, эпителия, бактерий при отсутствии жалоб чаще всего указывают на неправильно собранный анализ.
В подобных случаях рекомендуется пересдать мочу с соблюдением гигиенических мероприятий и правил сдачи.

Здравствуйте!
Да, действительно, неправильный сбор анализа мочи отражается на результатах анализа.
Наличие в анализе мочи лейкоцитов, эпителия, слизи, небольшого количество бактерий при отсутствии жалоб и клинической картины,
скорее всего связано с неправильным сбором. Тем более предыдущий анализ был в пределах нормы.
В таком случае рекомендуется пересдать анализ мочи, соблюдая правила сбора:
С утра тщательно подмыться,
закрыть влагалище тампоном.
Первую порцию слить в унитаз, собрать среднюю порцию мочи.
Не допускается переливание из емкости в емкость.

Здравствуйте!
С результатом анализа ознакомлен вот что по нему можно предположить:
результаты могут быть отличия из-за неправильного сбора это частая причина плохой мочи при нормальном самочувствии.
мутная моча
плоский эпителий 4 -6 в п/зр (выше нормы) -часто от попадания выделений
слизь много
бактерии немного
лейкоциты 2–3 в п/зр
нитриты отрицательные, белка нет за инфекцию не дает ответ
Такая картина очень часто типична для неправильного сбора, особенно если собирали на скорую руку
Отдельно:
кетоны 0.50 (слегка выше нормы) -бывает при голодании, диете, стрессе, обезвоживании.
Рекомендуют
Пересдать для упокоения и уточнения ОАМ через 1–2 дня строго правильно:
утренняя моча
подмыться, вытереть насухо
средняя порция (первые секунды в унитаз, потом в стерильный контейнер)
Если есть жжение/частое мочеиспускание/боль/запах/температура - тогда дополнительно:
посев мочи
Пить воду нормально (не терпеть и не обезвоживаться).

Скажите есть ли какой то дискомфорт при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте нет нету но меня смущают эритроциты измененые , это при не правильном сборе может быть да

Принятый ответ

Да зачастую может.
У вас эритроциты изменённые 1-2 в п/зр это очень мало, и при таком количестве чаще всего причина техническая:
попадание выделений/слизи (у вас их могло быть много)
плоский эпителий повышен - часто типично для загрязнения образца
микротравма слизистой (активное подмывание/вытирание, половой контакт накануне)
если сдавали близко к менструации/после неё тоже может играть роль

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо