Выкидывает из сна
Здравствуйте. Позавчера при засыпании начало выкидывать из сна, как будто сердце замирает. Вчера какие то кувырки или вибрации где то под грудью слева. И такая же проблема со сном, только еще раз проснулась от того что к голове мурашки и как прилив какой-то. Что это может быть? Сегодня день нормально, а сейчас даже засыпать страшно
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные замирания и кувырки вероятно перебои сердца или научно экстрасистолы . Это вариант нормальной работы сердца и они допустимы аж до 1000 в сутки , но не ощущаются. Чаще всего проблема не в самим перебоях а в повышенной к ним чувствительности на фоне других отклонений- например на фоне снижения гемоглобина или нарушении в гормонах щитовидной железы. Проверяли анализы крови ? Также на фоне проблем с пищеварением или стресса и тревоги. Есть указанные факторы ?
Гормоны сдавала в октябре, все нормально. Фееритин снижен был, но я уже 3 месяца пью железо. С пищеварением бывают проблемы, но такого проявления никогда не было
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кувырками в сердце вероятнее всего чувствуете Экстрасистолы ( преждевременные сокращения сердца) они неприятны, но совершенно не опасны.
Частая их причина внесердечная , например железодефицит, нехватка микроэлементов - калий, магний, дисбаланс в гормонах щитовидной железы, частые стрессы, переутомления.
Для диагностики подойдёт суточный монитор ЭКГ ( до 1000 экстрасистол в сутки это норма).
Сейчас можно начать препараты магния ( магнерот) для нормализации сердечного ритма.
В октябре проходила холтер там не было, и 26.02 прошла повторно там 1 экстрасистола.гормоны тоже сдавала в октябре, там норма была.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что описываете, скорее всего являются экстрасистолами. Они не опасны для жизни, но достаточно часто могут нарушать качество жизни и сна.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Может был избыток стресса в последнее время?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным жалобам , вероятнее всего , имеет место эксипасистолия- внеочередные сокращения;
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт (обычно, рекомендуется проведение гастроскопии);
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Скажите , пожалуйста, не приходилось ранее сдавать отмеченные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с экстрасистолами, обычно они не опасны, причинами может быть повышенная тревожность, железодефицит ,патология щитовидной железы. В таких случаях для диагностики нарушения ритма назначается Холтеровское мониторирование