Кувырки в сердце

Страдаю уже очень давно паническими атаками! Каждый раз ощущаю у себя разную симптоматику, и в итоге через какое то время все нормально! Вчера гуляли с ребёнком, и как то вступила ногой сильно и почувствовала толчек в груди( я испугалась и потом почувствовала ещё и ещё, все сразу забилось сердце мне казалось я умираю, боялась идти домой так как чувствовала эти толчки в груди! Придя домой я вызвала скорую , они приехали начали расспрашивать, сделали ЭКГ ( написали что это паническая атака ничего страшного нет) , но теперь я каждый день ощущаю эти кувырки, я думаю каждый раз вот вот щас будет и оно происходит! И сразу паника у меня! Не скорой мне сказали что если бы была аритмия то ЭКГ показало бы у них ( так как я жаловалась что при них у меня были эти кувырки) сказали нужно идти к неврологу или психотерапевту! Я переживаю вдруг у меня что то с сердцем вдруг я умру из за этих толчков! Потому что когда я занята я не чувствую их а сейчас я зациклилась на них , и ещё они бывают когда я резко повернусь сбок или нагнусь вперед! Имеется шейно грудной сколиоз 2 степени! На холтер сказали не надо идти так как это не опасно это связано с паническими атаками! В день когда случился какой- то стук как мне показалось что это сердце я все дни нервничала и шла гулять тоже вся в напряжении , как мне сказали что всегда при тревожности симптомы будут разные ! Скажите пожалуйста я не умру от этого??? И да по крови у меня ферритин 18, все остальное в норме! Вот сейчас сижу все таки нервничаю и опять эти кувырки !

Гипотериоз АИТ
34 года
15 Февраля ·Просмотров: 718·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Снижение уровня ферритина, в подобных случаях советуем приём препаратов железа курсом 3 месяца.
Также данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, тревожного состояния.
В такие моменты можно рассматривать приём успокоительных препаратов при отсутствии аллергических реакций.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти толчки не приведут к остановке или смерти !? Мне страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление мерили оно сказали нормальное, пульс был 95

Нет, не приведут, данные толчки возможны экстрасистолы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможны а что ещё может быть ?

Больше не схоже на острую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нужно что то выполнить из исследований???
ЭКГ вот норма
Записалась на завтра на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭКГ вот норма
Записалась на завтра на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭКГ вот норма
Записалась на завтра на узи

Суточное мониторирование экг для оценки количества экстрасистол в подобных случаях.

Принятый ответ

Добрый день!

Описанные вами симптомы очень схожи с экстрасистолией - внеочередным сокращением сердца. При нормальной структуре сердца данные перебои в работе ничего опасного в себе не несут.
От них невозможно умереть или иметь вторичные изменения которые повлияют на состояние организма .
Вероятнее всего причиной возникновения данного состояния послужило наличие железодефицитной анемии , ферритин в норме от 70 и выше. Так же причиной частой экстрасистолии может быть нарушение уровня гормонов щитовидной железы
При сохранении данных симптомов рекомендуется выполнить эхо кг и суточный мониторинг ЭКГ.

В ситуации когда очень часто возникает аритмия можно однократно принять т. Анаприлин 10 мг

Как давно исследовали гормоны?
Принимаете ли препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня гипотериоз с детства но он компенсирован и стабильно сдаю гормоны они все в норме , эндокринолог говорил что если все компенсировано с щитовидной это не связано

А по поводу анемии искали причины? Принимаете препараты железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На диете была
Да говорили пить 3 месяца ферретпб
Но я пропила месяц и все

При анемии курс железосодержащих препаратов от 2 мес и более, желательно восполнять дефицит и выяснить причины ее( обычно это гинекология или проблемы с жкт).
При нормализации показателей Ферритина перебои в работе сердца будут в меньшей степени или полностью купируются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы считаете все же это не опасно ? И это тревога и плюс анемия ? Просто я знаю когда я занята я не чувствую и не думаю об этом , а когда сижу я зациклена и ощущение эти происходят

Это чаще всего так и происходит, когда человек отвлечен и не прислушиваться к ритму сердцу он не замечает аритмию, если начинает прислушиваться к пульсу, то соответственно начинает слышать аритмию.
Причина чаще как раз нарушение нервной системы- наша тревожность и стрессы, плюс еще анемия в вашем случае
Вам желательно сделать суточный мониторинг, оценить количество экстрасистол, среднюю частоту пульса и далее исходя из цифр решать вопрос необходима терапия или нет.
Сами по себе экстрасистолы не опасны, можете не переживать. Да они неприятно переносятся, но на функцию организма не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если какая то потология будет то что это смертельно??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вообще в вашей практике больше за доброкачественные процессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, если по холтеру будут экстрасистолы будут больше чем 1 тыс в сутки , то назначаются препараты для легкой переносимости аритмии вами, очень часто если человек не ощущает экстрасистолы и нет изменений по узи сердца то никакой терапии не принимается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что если я сделаю узи сердца и ЭКГ этого достаточно будет? Мне сказали на холтер нет показаний в принципе! Ничего я не пропущу если сделаю это ! Завтра записалась на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для полной диагностики при ощущении аритмии назначается обычно суточный мониторинг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в норме я не должна ощущать эти кувырки??? Просто разговаривала с мамой , она говорит у неё тоже бывают и у тети , и муж мне тоже говорит что к него каждый день такое ! А у меня такого не было но я и тревожный человек где то колнет все сразу это место начинает беспокоить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё я замечаю расслаблена вроде ничего нет, а когда напряжена и повернусь резко кувырок этот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли от грудного остеохондроза защемление быть и происходят эти кувырки?? Если да то это опасно или нет?!

Вы и в норме можете ощущать эти перебои, все зависит от чувствительности организма. Я вот тоже ощущаю у себя экстрасистолы и зная, что ничего опасного в этом нет не пугаюсь.
От остеохондроза не возникнет аритмии, а вот чувствительность повысится на фоне обострения остеохондроза - это возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть на фоне тревоги я испытываю эти ощущения?! Это психосоматика , мне показалось что что то в груди и пошли эти стуки???я как будто чувствую что между грудью сдавливает мерю давление 119 на 85, пульс 75! А я чувствую как будто в груди какая то вибрация тремор , но пальцем проверяю пульс он ровный

Вам необходимо выполнить суточный мониторинг ЭКГ тогда будет понятно есть у вас аритмия или нет, субъективно очень сложно сказать что точно с вами происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если например аритмия то это опасная форма или нет?

Вам сначала нужно выполнить суточный монитор, потом посмотреть какая у вас аритмия. По описаниям у вас экстрасистолия- это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не понимаю а как на фоне тревоги появляются эти толчки в сердце? Что влияет на это??? Почему именно они а не просто сердцебиение, как это работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну если мама тетя муж чувствуют их тоже им тоже надо идти на холтер? Они не собираются да и никто не назначал
Может я слишком уже
А так я то одно то другое переключаюсь с одного симптома на другой
Вы считаете что больше данных за тревогу и это связано с ней и ничего такого опасного точно нет?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может я слишком уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может я слишком уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может я слишком уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может я слишком уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может я слишком уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может я слишком уже

У вас есть жалобы то что вас эти перебои беспокоят, поэтому можно дообследоваться чтобы понимать много экстрасистол или нет. Можете выполнить просто ЭКГ .
Относительно причин мы уже дважды проговаривали причины- анемия и наличие тревожности. Терапия нужна по двум направлениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭКГ норма
На узи стоит идти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭКГ норма
На узи стоит идти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭКГ норма
На узи стоит идти?

На узи да, исключить структурные изменения по сердцу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если по узи по ЭКГ норма то можно успокоиться? И скорее всего это анемия и тревога

Да, именно так

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Вами симптомов - вы ощущаете Экстрасистолы - это преждевременные сокращения сердца, они не опасны, к остановке сердца не приводят. Но конечно неприятны по ощущениям, могут провоцироваться волнением , тревожностью.
Ферритин указанный вами снижен, что в свою очередь также может провоцировать перебои и повышенные цифры чсс. При таком уровне ферритина необходим приём желесодержащих препаратов.
Для диагностики подойдёт - суточный монитор ЭКГ, эхокс, гормоны щитовидной железы Ттг, т3 свободный, Т4 свободный, микроэлементы - калий, магний.
Для нормализации сердечного ритма и успокоения нервной системы, возможно рассмотреть, приём препаратов на основе магния.
Также неплохо бы получить консультацию невролога, для выписки успокаивающих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста а если это потология то что без лечения я умру?
Сказали не надо никуда идти все у меня из за тревоги

Нет такие симптомы к смерти не приводят, тревожность надо лечить, поэтому нужна консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да для оценки достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста вот такой магний нашла в жидкой форме нормальный??? Фото приложила ! Не понимаю дозировку сколько в одной ампуле, скажите пожалуйста, а то там цифра такие большое 900, я слышала что сердце может остановиться поэтому страшно теперь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятно всего, описанные ощущения вызваны экстрасистолами. Экстрасистола — это преждевременное сокращение сердца, которое может проявляться как перебои в его работе, чувство замирания или переворачивания сердца. У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они обычно не представляют опасности, особенно если результаты Эхокг (узи сердца) в норме. Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и дефицит некоторых веществ в организме. Как раз , имеющийся железодефицит- снижение Ферритина ;
снижение Ферритина приводит к гипоксии (нехватки кислорода) , а гипоксия как раз может вызвать , описанные жалобы; в таких случаях рекомендуются препараты железа, курсом на 2 мес , с последующей оценкой Ферритина (рекомендованные значения 60-70)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что если не ходить то можно что то опасное пропустить??? Мне сказали никуда не ходить ! Это из за тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что если не ходить то можно что то опасное пропустить??? Мне сказали никуда не ходить ! Это из за тревоги потому что каждый раз у меня разная симптоматика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На холтер вы имеете ввиду ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да на холтер
Я на узи могу сходить завтра и ЭКГ этого не достаточно будет??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да на холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да на холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да на холтер

Показаний для Холтера я не вижу честно говоря
Будет достаточно узи и ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно я вам завтра напишу , как схожу на узи, вы посмотрите результат

Да конечно , напишите обязательно как прикрепите , я все посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 🙏Была на узи она ещё и кардиолог , сказала все хорошо, холтер не показан мне, нет показаний! Сказала на фоне тревоги идёт спазм какой то
Посмотрите узи и заключение что вы скажете 🌸

Здравствуйте 🌹
По узи все отлично!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена
Все хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вроде иногда сижу не нервничаю а все эти толчки чувствую, но в напряжении целыми днями все равно
Как это работает???
Я ещё чувствую что у меня напряжено где живот я сжата там и между ребрами где ложечка эта напряжение есть, и когда согнусь или повернусь чувствую толчок

Так и появляется тревожность, у всех очень по разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она сказала не видит показаний к холтеру?! Это так?! Я все равно боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорит это спазм сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорит это спазм сосудов из за адреналина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не понимаю как так может быть
Скажите пожалуйста значит у меня все нормально? Нет кардиологических проблем?!

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне тревоге , низкого ферритина экстрасистолия может обостриться , но такая аритмия не опасна и проходит по коррекции состояния , прием препаратов железа + осмотр гинеколога /гастроэнтеролога для поиска причины делезодеыицита ; по поводу тревоги -осмотр невролога и подбор успокоительной терапии , пока можно начать , например , с афобазола ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как понимать что это не опасно? На скорой мне тоже сказали что это не опасно это из за тревоги , ведь до этого у меня не было такого и вот просто мне показалось что то в груди и пошло поехало! Ведь когда я занятая я не чувствую и забываю об этом , в основном сидя и лежа происходит когда я вся в тревоге в напряжении , я чувствую что напряжена животом и эти ощущения толчки часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.к вероятно причины несердечные , а такие отклонения обычно не несут опасности и уходят при ликвидации причины ; но при выявлении все же обычно планово рекомендуют контроль узи сердца и суточный холтер ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Важно узи, если там все хорошо , то экстрасистолия не опасна ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И холтер можно не делать?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И холтер можно не делать?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И холтер можно не делать?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно? Если по ЭКГ и узи все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно я вам завтра напишу что по узи будет

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была на узи она ещё и кардиолог , сказала все хорошо, холтер не показан мне, нет показаний! Сказала на фоне тревоги идёт спазм какой то

Здравствуйте, по узи все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не понимаю как так может быть

По узи все хорошо ,и аритмия функциональная на фоне других отклонений , например тревога ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит функциональна? Что мне делать дальше?

Подбирать успокоительную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она выписала адаптол ! Он дорогой
Рецепт она дала
А что можно без рецепта попить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
То, что описываете, это экстрасистолы. Они не опасны для жизни и здоровья! И в основе их могут лежать как низкий ферритин (он должен быть выше 70), так и повышенный уровень тревоги.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
А чтобы снизить чувствительность к перебоям, то обычно рекомендуется приём успокоительных препаратов, например, новопассит, тенотен.
Если спустя 2-3 недели не будет облегчения, то тогда обычно выполняется холтер ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А узи покажет какую то проблему при этих стуках??? Я завтра иду на узи , а ЭКГ делали два дня назад норма

Если есть структурные проблемы в сердце, то покажет. Но это крайне маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть думаете что все в порядке? Это связано с тревогой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, плюс важно повышать ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сорбифер нормальные?

Да, это хороший препарат. Обычно быстро помогает повысить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще там используется по несколько ампул в сутки. Но если волнуетесь, то можно одну в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я хотела одну перед сном
И сколько курс ? 10 дней ?