Кувырки в сердце
Страдаю уже очень давно паническими атаками! Каждый раз ощущаю у себя разную симптоматику, и в итоге через какое то время все нормально! Вчера гуляли с ребёнком, и как то вступила ногой сильно и почувствовала толчек в груди( я испугалась и потом почувствовала ещё и ещё, все сразу забилось сердце мне казалось я умираю, боялась идти домой так как чувствовала эти толчки в груди! Придя домой я вызвала скорую , они приехали начали расспрашивать, сделали ЭКГ ( написали что это паническая атака ничего страшного нет) , но теперь я каждый день ощущаю эти кувырки, я думаю каждый раз вот вот щас будет и оно происходит! И сразу паника у меня! Не скорой мне сказали что если бы была аритмия то ЭКГ показало бы у них ( так как я жаловалась что при них у меня были эти кувырки) сказали нужно идти к неврологу или психотерапевту! Я переживаю вдруг у меня что то с сердцем вдруг я умру из за этих толчков! Потому что когда я занята я не чувствую их а сейчас я зациклилась на них , и ещё они бывают когда я резко повернусь сбок или нагнусь вперед! Имеется шейно грудной сколиоз 2 степени! На холтер сказали не надо идти так как это не опасно это связано с паническими атаками! В день когда случился какой- то стук как мне показалось что это сердце я все дни нервничала и шла гулять тоже вся в напряжении , как мне сказали что всегда при тревожности симптомы будут разные ! Скажите пожалуйста я не умру от этого??? И да по крови у меня ферритин 18, все остальное в норме! Вот сейчас сижу все таки нервничаю и опять эти кувырки !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Снижение уровня ферритина, в подобных случаях советуем приём препаратов железа курсом 3 месяца.
Также данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, тревожного состояния.
В такие моменты можно рассматривать приём успокоительных препаратов при отсутствии аллергических реакций.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Эти толчки не приведут к остановке или смерти !? Мне страшно
Давление мерили оно сказали нормальное, пульс был 95
Нет, не приведут, данные толчки возможны экстрасистолы
Возможны а что ещё может быть ?
Больше не схоже на острую патологию
А нужно что то выполнить из исследований???
ЭКГ вот норма
Записалась на завтра на узи
ЭКГ вот норма
Записалась на завтра на узи
ЭКГ вот норма
Записалась на завтра на узи
Суточное мониторирование экг для оценки количества экстрасистол в подобных случаях.
Принятый ответ
Добрый день!
Описанные вами симптомы очень схожи с экстрасистолией - внеочередным сокращением сердца. При нормальной структуре сердца данные перебои в работе ничего опасного в себе не несут.
От них невозможно умереть или иметь вторичные изменения которые повлияют на состояние организма .
Вероятнее всего причиной возникновения данного состояния послужило наличие железодефицитной анемии , ферритин в норме от 70 и выше. Так же причиной частой экстрасистолии может быть нарушение уровня гормонов щитовидной железы
При сохранении данных симптомов рекомендуется выполнить эхо кг и суточный мониторинг ЭКГ.
В ситуации когда очень часто возникает аритмия можно однократно принять т. Анаприлин 10 мг
Как давно исследовали гормоны?
Принимаете ли препараты железа?
У меня гипотериоз с детства но он компенсирован и стабильно сдаю гормоны они все в норме , эндокринолог говорил что если все компенсировано с щитовидной это не связано
А по поводу анемии искали причины? Принимаете препараты железа ?
На диете была
Да говорили пить 3 месяца ферретпб
Но я пропила месяц и все
При анемии курс железосодержащих препаратов от 2 мес и более, желательно восполнять дефицит и выяснить причины ее( обычно это гинекология или проблемы с жкт).
При нормализации показателей Ферритина перебои в работе сердца будут в меньшей степени или полностью купируются
Вы считаете все же это не опасно ? И это тревога и плюс анемия ? Просто я знаю когда я занята я не чувствую и не думаю об этом , а когда сижу я зациклена и ощущение эти происходят
Это чаще всего так и происходит, когда человек отвлечен и не прислушиваться к ритму сердцу он не замечает аритмию, если начинает прислушиваться к пульсу, то соответственно начинает слышать аритмию.
Причина чаще как раз нарушение нервной системы- наша тревожность и стрессы, плюс еще анемия в вашем случае
Вам желательно сделать суточный мониторинг, оценить количество экстрасистол, среднюю частоту пульса и далее исходя из цифр решать вопрос необходима терапия или нет.
Сами по себе экстрасистолы не опасны, можете не переживать. Да они неприятно переносятся, но на функцию организма не влияют
А если какая то потология будет то что это смертельно??
И вообще в вашей практике больше за доброкачественные процессы?
Нет, если по холтеру будут экстрасистолы будут больше чем 1 тыс в сутки , то назначаются препараты для легкой переносимости аритмии вами, очень часто если человек не ощущает экстрасистолы и нет изменений по узи сердца то никакой терапии не принимается.
А что если я сделаю узи сердца и ЭКГ этого достаточно будет? Мне сказали на холтер нет показаний в принципе! Ничего я не пропущу если сделаю это ! Завтра записалась на узи
Для полной диагностики при ощущении аритмии назначается обычно суточный мониторинг
А в норме я не должна ощущать эти кувырки??? Просто разговаривала с мамой , она говорит у неё тоже бывают и у тети , и муж мне тоже говорит что к него каждый день такое ! А у меня такого не было но я и тревожный человек где то колнет все сразу это место начинает беспокоить
Ещё я замечаю расслаблена вроде ничего нет, а когда напряжена и повернусь резко кувырок этот
Может ли от грудного остеохондроза защемление быть и происходят эти кувырки?? Если да то это опасно или нет?!
Вы и в норме можете ощущать эти перебои, все зависит от чувствительности организма. Я вот тоже ощущаю у себя экстрасистолы и зная, что ничего опасного в этом нет не пугаюсь.
От остеохондроза не возникнет аритмии, а вот чувствительность повысится на фоне обострения остеохондроза - это возможно
То есть на фоне тревоги я испытываю эти ощущения?! Это психосоматика , мне показалось что что то в груди и пошли эти стуки???я как будто чувствую что между грудью сдавливает мерю давление 119 на 85, пульс 75! А я чувствую как будто в груди какая то вибрация тремор , но пальцем проверяю пульс он ровный
Вам необходимо выполнить суточный мониторинг ЭКГ тогда будет понятно есть у вас аритмия или нет, субъективно очень сложно сказать что точно с вами происходит
А если например аритмия то это опасная форма или нет?
Вам сначала нужно выполнить суточный монитор, потом посмотреть какая у вас аритмия. По описаниям у вас экстрасистолия- это не опасно
Я не понимаю а как на фоне тревоги появляются эти толчки в сердце? Что влияет на это??? Почему именно они а не просто сердцебиение, как это работает
Ну если мама тетя муж чувствуют их тоже им тоже надо идти на холтер? Они не собираются да и никто не назначал
Может я слишком уже
А так я то одно то другое переключаюсь с одного симптома на другой
Вы считаете что больше данных за тревогу и это связано с ней и ничего такого опасного точно нет?!
Может я слишком уже
У вас есть жалобы то что вас эти перебои беспокоят, поэтому можно дообследоваться чтобы понимать много экстрасистол или нет. Можете выполнить просто ЭКГ .
Относительно причин мы уже дважды проговаривали причины- анемия и наличие тревожности. Терапия нужна по двум направлениям
ЭКГ норма
На узи стоит идти?
ЭКГ норма
На узи стоит идти?
ЭКГ норма
На узи стоит идти?
На узи да, исключить структурные изменения по сердцу
Если по узи по ЭКГ норма то можно успокоиться? И скорее всего это анемия и тревога
Да, именно так
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Вами симптомов - вы ощущаете Экстрасистолы - это преждевременные сокращения сердца, они не опасны, к остановке сердца не приводят. Но конечно неприятны по ощущениям, могут провоцироваться волнением , тревожностью.
Ферритин указанный вами снижен, что в свою очередь также может провоцировать перебои и повышенные цифры чсс. При таком уровне ферритина необходим приём желесодержащих препаратов.
Для диагностики подойдёт - суточный монитор ЭКГ, эхокс, гормоны щитовидной железы Ттг, т3 свободный, Т4 свободный, микроэлементы - калий, магний.
Для нормализации сердечного ритма и успокоения нервной системы, возможно рассмотреть, приём препаратов на основе магния.
Также неплохо бы получить консультацию невролога, для выписки успокаивающих препаратов.
А скажите пожалуйста а если это потология то что без лечения я умру?
Сказали не надо никуда идти все у меня из за тревоги
Нет такие симптомы к смерти не приводят, тревожность надо лечить, поэтому нужна консультация невролога
Да для оценки достаточно
Скажите пожалуйста вот такой магний нашла в жидкой форме нормальный??? Фото приложила ! Не понимаю дозировку сколько в одной ампуле, скажите пожалуйста, а то там цифра такие большое 900, я слышала что сердце может остановиться поэтому страшно теперь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего, описанные ощущения вызваны экстрасистолами. Экстрасистола — это преждевременное сокращение сердца, которое может проявляться как перебои в его работе, чувство замирания или переворачивания сердца. У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они обычно не представляют опасности, особенно если результаты Эхокг (узи сердца) в норме. Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и дефицит некоторых веществ в организме. Как раз , имеющийся железодефицит- снижение Ферритина ;
снижение Ферритина приводит к гипоксии (нехватки кислорода) , а гипоксия как раз может вызвать , описанные жалобы; в таких случаях рекомендуются препараты железа, курсом на 2 мес , с последующей оценкой Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
А что если не ходить то можно что то опасное пропустить??? Мне сказали никуда не ходить ! Это из за тревоги
А что если не ходить то можно что то опасное пропустить??? Мне сказали никуда не ходить ! Это из за тревоги потому что каждый раз у меня разная симптоматика
На холтер вы имеете ввиду ?
Да на холтер
Я на узи могу сходить завтра и ЭКГ этого не достаточно будет??
Да на холтер
Показаний для Холтера я не вижу честно говоря
Будет достаточно узи и ЭКГ
Можно я вам завтра напишу , как схожу на узи, вы посмотрите результат
Да конечно , напишите обязательно как прикрепите , я все посмотрю
Здравствуйте 🙏Была на узи она ещё и кардиолог , сказала все хорошо, холтер не показан мне, нет показаний! Сказала на фоне тревоги идёт спазм какой то
Посмотрите узи и заключение что вы скажете 🌸
Здравствуйте 🌹
По узи все отлично!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена
Все хорошо)
Я вроде иногда сижу не нервничаю а все эти толчки чувствую, но в напряжении целыми днями все равно
Как это работает???
Я ещё чувствую что у меня напряжено где живот я сжата там и между ребрами где ложечка эта напряжение есть, и когда согнусь или повернусь чувствую толчок
Так и появляется тревожность, у всех очень по разному
Она сказала не видит показаний к холтеру?! Это так?! Я все равно боюсь
Говорит это спазм сосудов
Говорит это спазм сосудов из за адреналина
Я не понимаю как так может быть
Скажите пожалуйста значит у меня все нормально? Нет кардиологических проблем?!
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне тревоге , низкого ферритина экстрасистолия может обостриться , но такая аритмия не опасна и проходит по коррекции состояния , прием препаратов железа + осмотр гинеколога /гастроэнтеролога для поиска причины делезодеыицита ; по поводу тревоги -осмотр невролога и подбор успокоительной терапии , пока можно начать , например , с афобазола ;
А как понимать что это не опасно? На скорой мне тоже сказали что это не опасно это из за тревоги , ведь до этого у меня не было такого и вот просто мне показалось что то в груди и пошло поехало! Ведь когда я занятая я не чувствую и забываю об этом , в основном сидя и лежа происходит когда я вся в тревоге в напряжении , я чувствую что напряжена животом и эти ощущения толчки часто
Т.к вероятно причины несердечные , а такие отклонения обычно не несут опасности и уходят при ликвидации причины ; но при выявлении все же обычно планово рекомендуют контроль узи сердца и суточный холтер ;
Важно узи, если там все хорошо , то экстрасистолия не опасна ;
И холтер можно не делать?!
Правильно? Если по ЭКГ и узи все нормально
Да
Можно я вам завтра напишу что по узи будет
Хорошо
Спасибо большое
Была на узи она ещё и кардиолог , сказала все хорошо, холтер не показан мне, нет показаний! Сказала на фоне тревоги идёт спазм какой то
Здравствуйте, по узи все хорошо!
Я не понимаю как так может быть
По узи все хорошо ,и аритмия функциональная на фоне других отклонений , например тревога ,
Что значит функциональна? Что мне делать дальше?
Подбирать успокоительную терапию
Она выписала адаптол ! Он дорогой
Рецепт она дала
А что можно без рецепта попить ?
Здравствуйте.
То, что описываете, это экстрасистолы. Они не опасны для жизни и здоровья! И в основе их могут лежать как низкий ферритин (он должен быть выше 70), так и повышенный уровень тревоги.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
А чтобы снизить чувствительность к перебоям, то обычно рекомендуется приём успокоительных препаратов, например, новопассит, тенотен.
Если спустя 2-3 недели не будет облегчения, то тогда обычно выполняется холтер ЭКГ.
А узи покажет какую то проблему при этих стуках??? Я завтра иду на узи , а ЭКГ делали два дня назад норма
Если есть структурные проблемы в сердце, то покажет. Но это крайне маловероятно
Тоесть думаете что все в порядке? Это связано с тревогой?
Да, плюс важно повышать ферритин
Сорбифер нормальные?
Да, это хороший препарат. Обычно быстро помогает повысить
Вообще там используется по несколько ампул в сутки. Но если волнуетесь, то можно одну в сутки
Да я хотела одну перед сном
И сколько курс ? 10 дней ?