Здравствуйте. Вчера сделала ЭКГ, расшифруйте пожалуйста.
Меня беспокоит высокий пульс и кувырки в сердце. Кувырки я чувствую полулежа и сижа... Пью таблетки бетолок зок 100.периндоприл 4 , идапамид 2,5.такое чувство что бетолок зок мне не помогает.
Татьяна, добрый день! ЭКГ к сожалению не загрузилось к вопросу, можете повторить загрузку.
Относительно вашего состояния, то тахикардия и описанные чувство перебоев в работе сердца ( вероятнее всего экстрасистолы) возникают чаще на фоне метаболических нарушений. Данные нарушения могут возникать в некоторых случаях:
- анемия- для ее исключения исследуют кровь на оак и ферритин, ферритин норма от 70
- патология щитовидной железы- сдается кровь на гормоны ттг,т4 свободны
- электролитные нарушения- исследуют кровь на калий и магний
Скажите, ранее проводился ли суточный мониторинг ЭКГ?
Здравствуйте!
К сожалению, ЭКГ не прикрепилось , попробуйте ещё раз.
По описанию симптомы характерны для тахикардии (учащенного сердцебиения) и экстрасистол (внеочередные сокращения).
Часто нарушение ритма провоцируют переутомление, стресс, а также дефицит калия или магния, нарушение функции щитовидной железы, анемия и дефицит железа, а также проблемы желудочно-кишечного тракта.
Поэтому чтобы уточнить возможную причину, обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, калий, магний, а также суточное мониторирование ЭКГ (Холтер).
Скажите пожалуйста, какие-нибудь анализы сдавали? Узи сердца делали?
И кровь сдавала и УЗИ делала
По ЭКГ - ритм синусовый, правильный. Нарушения ритма, признаков ишемии нет.
Отмечается нарушение процессов реполяризации - это неспецифические изменения , которые могут быть связаны с дефицитными состояниями или гормональными изменениями .
По Холтеру: ритм синусовый,
частота пульса в пределах нормальных значений, зарегистрировано небольшое количество экстрасистол (в норме есть у здорового человека ), блокад и опасных пауз не выявлено.
Скажите пожалуйста, ферритин, гормоны щитовидной железы сдавали? Узи сердца можете прикрепить?
Общий анализ крови в норме, анемии нет, но лучше конечно ещё посмотреть и ферритин.
Всё прикрепила.
По УЗИ сердца: полости не расширены, сократительная способность хорошая, отмечается незначительное утолщение межжелудочковой перегородки - это не опасно и часто встречается при длительной гипертонии и избыточной массе тела.
Уплотнение стенок аорты и створок клапанов может быть как возрастным изменением, так и признаком атеросклероза, поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуют сделать липидный профиль и УЗИ сосудов шеи.
Гормоны щитовидной железы в норме.
В целом по обследованиям ничего критичного нет.
Описанные жалобы (учащённое сердцебиение и кувырки) часто связаны с эмоциональным фоном.
Скажите пожалуйста, отмечаете повышенную тревожность?
Да, у меня очень сильная тревожность. Кардиолог мне назначала транквилизаторы, гидроксизин, но они мне не очень то и помогли...
Может мне заменить бетолок зок на более эффективный препарат? Бетолок я принимаю больше 10 лет. Раньше помогал хорошо. Как убрать экстрасистолы?
Если есть повышенная тревожность смена препарата не поможет, нужно убрать саму причину - тревогу, которая и дает такие симптомы . Поэтому лучше проконсультироваться с психотерапевтом и подобрать противотревожную терапию 🙏
Уже достаточно большая дозировка Беталока, если отмечается большой пульс к нему можно добавить например ивабрадин по 5 мг 2 раза в день и конечно работа с тревогой.
Ирина, я и тревожусь и за сердца, меня мучают экстрасистолы.
Дело в том, что по обследованиям сердце здорово. УЗИ хорошее, структурных изменений нет, по Холтеру отмечается небольшое количество экстрасистол.
Но сама по себе тревожность способна провоцировать экстрасистолы и многократно усиливать эти ощущения . Беталок и другие бета блокаторы влияют на симптомы, но не убирают их. Причина - тревога, с которой нужно работать. Поэтому помимо Беталока рекомендую подключить противотревожную терапию ( это основное лечение). Уйдёт тревога , уйдут и эти ощущения.
Спасибо вам большое.
Будьте здоровы! 🙏🌸
Татьяна, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты ЭКГ
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно, когда результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Скажите не сдавввли ранее отмеченные анализы ?
Холтер ЭКГ не назначали ?
Прикрепила ЭКГ, холтер не помогает
Татьяна , прикрепите пожалуйста всю пленку ЭКГ
Прикрепила.
По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции,гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Скажите сдавввли ранее отмеченные анализы ?
А Холтер ЭКГ тоже назначали , можете прикрепить?
Холтер тоже прикрепила
Татьяна, по холеру также все хорошо, экстрасистолы в норме и других изменений нет
Скажите пожалуйста отмечаете повышенную тревожность?
Да, мне наш кардиолог назначила транквилизаторы. Но они мне сейчас не помогают.
А сколько по времени их принимаете ?
Месяц пила, выкупила ещё но они перестали помогать и ночью я плохо сплю.
Может поменять бетолок зок на другое лекарство?
А какие значения пульса в среднем на фоне бетолока ?
90 зачастую бывает. И экстрасистолы мучают.
Я чувствую пульс в голове, в груди везде.
В таком случае рекомендуется дня усиления действия бетолока добавить к нему Ивабрадин в доза 5 мг два раза утром и вечером , он будет снижать пульс при этом не влияя на давление ;
Также , очень важно отметить что повышение пульса часто связано с повышенной тревожностью , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам пульса и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ; по возможности рекомендовала бы проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом
Спасибо вам за ответ. Как убрать экстрасистолы?
Вот как раз добавление Ивабрадин , а главное работа над тревогой и уберут экстрасистолы
Спасибо вам большое.
Крепкого здоровья 🌹
Здравствуйте
Прикрепите результат ЭКГ.
В таком случае желательно сделать холтер-Экг.
Если ритм синусовый,то можно рассмотреть такой препарат как ивабрадин(кораксан)-нач.доза 5 мг утром и вечером.
Что касается «кувырков»-это более похоже на экстрасистолы. Подтвердит только холтер.
Но все же лучше разобраться в причинах и исключить возможные дефициты:
Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии)
-железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Сдавали данные анализы?Есть связь повышения пульса с тревогой?Эхо сердца давно делали?
Прикрепила экг, эхо делала 4 мес назад
Прикрепите ЭКГ всех отведений, иначе не информативные данные
Прикрепила
Не анализы, а всю пленку экг
Здравствуйте!
К сожалению, ЭКГ пока не прикоепилось.
Но что касается жалоб, достаточно часто в основе их появления лежат дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
▫️ ттг, т4 свободный
▫️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▫️ калий, магний.
Не сдавали данные анализы?