Пульмикорт ребенку 3,5 месяца

Ребенку через неделю 4 месяца Уже неделю текут сопли прозрачные вязкие , кашель. Педиатр слушала , сказала легкие чистые. Но назначила пульмикорт «из-за густых соплей» Но я прочитала что ингаляцию пульмикортом разрешено делать детям от 6 месяцев и в крайнем случае детям младше. Что может быть ,если у ребенка насморк и кашель влажный, а также может хрипеть и если положить руку на грудь,то вибрация есть. Дышит то нормально , то со всхлипами

22 года
29 Мая ·Просмотров: 207·Олеся

Принятый ответ

Добрый день. В подобной ситуации гормон пульмикорт – не показан.
Пульмикорт назначаем при приступах ларингита, когда возникает сухой и надсадный кашель, осиплость голоса, затруднение дыхания.

Вибрация – это скопление слизи.
После кашля эта вибрация должна проходить.
То есть может быть рекомендовано делать перкуссионный массаж лёгких. Это лёгкое постукивание по спине начиная с поясницы и направляясь к шеи.

Возможно, сейчас режутся зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте, десна не воспалены, не знаю. Но насморк больше недели беспокоит. Если это «подготовка к зубам» то насморк же так сильно не может быть….

В окружении кто-то болел? Насморк может быть на фоне вирусной инфекции, но при таком насморке пульмикорт в любом случае не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сестра маленькая болела , но контакт с ней был после ее выздоровления

После выздоровления в какое-то время ребёнок ещё может выделять вирус.

Можете сделать фото десен?
Насморк мешает кушать и спать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Фото прикрепила
Кушать не мешает , спать мешает иногда

Внешне острого процесса прорезывания Зубов нет. Десна обычная. Вероятно, что это симптомы инфекции. Из-за особенностей строения верхних отделов дыхательных путей у малышей в этом возрасте насморк проходит длительно. Если это не мешает кушать и спать, то достаточно увлажнять воздух, промывать носик. Сосудосуживающие нельзя использовать более 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А ингаляции физраствором могут помочь?

С физраствором можно и безопасно
После ингаляции – перкуссионный массаж.

пульмикорт в подобной ситуации не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего восстановления🍀

Принятый ответ

Добрый день

Пульмикорт - это гормональный противовоспалительный препарат, который применяется по строгим показаниям и предназначен не при всех кашлях , а только ложного крупа (ларинготрахеита), лечение бронхиальной астмы

Может использоваться ранее 6 мес, но если есть показания

Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи

Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.

огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Вибрационный массаж рекомендуется проводить особенно после сна, так как в
горизонтальном положении слизь
скапливается в дыхательных путях, а откашлять её сложно, так как кашлевой толчок слабо развит

Положение ребенка лёжа на животе, при этом голова ниже попы (можно уложить на
подушку, на свои колени)

Стучим ребром ладони по
спинке в направлении от поясницы к
шейке, легкие постукивающие
движения, столько сколько хватит
терпения у ребенка, обычно около минуты.

Затем поднять ребёнка, для того чтобы он откашлял

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте. Нас уже больше недели беспокоят сопли , только убираешь промываешь , они через 3 минуты опять

У детей младшего возраста достаточно узкие носовые ходы, поэтому насморк и заложенность носа может сохраняться длительное время, но если насморк сохраняется более 10 – 14 дней обычно рекомендуется консультация Лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Если бы это был бронхит , мог бы он дышать спокойно ?
Просто он дышит нормально , иногда конечно тяжело , когда нос забит

Бронхит можно подтвердить или исключить по аускультации легких

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ингаляции с пульмикортом назначают обычно при лающем осиплом кашле, в этом возрасте так же назначают, но по показаниям.

Как правило, из-за густого отделяемого из носа не назначают.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, слизь убирают аспиратором
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%), если в легких чисто
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи

Принятый ответ

Добрый день! Да. Вы правы, Пульмикорт не назначаем просто на сопли и детям младше 6 месяцев (только по показаниям).
То что вы описываете, больше похоже на проявление застоя мокроты в верхних дыхательных путях из-за скопления слизи с носа. Тут нам поможет частые просыпания носа морской водой, Називин - при сильной заложенности в носу (с 0 лет), а также для помощи в откашливании можно сделать просто ингаляцию с физ.раствором 3-4 раза в день 4-5 дней.
Также поможет откашливание и помощь ребёнку прокашлять эту слизь (легкими постукивающими движениями по верхней части спинки) для того, чтобы прошли хрипы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пульмикорт назначают только при особом состоянии - острый ларинготрахеит. Это состояние сопровождается у малыша тяжёлым дыханием,грубым кашлем "как в трубу", одышкой. Если такого нет,то данный препарат для лечения насморка обычно не используют. Препарат гормональный,он снимает воспаление с слизистой дыхательных путей, небулайзер предусматривает распыление лекарства на мелкие молекулы, точка приложения бронхи и легкие, на нос и носоглотку препарат не действует. Основное лечение густых соплей это увлажнение слизистой и очищение носоглотки от скопления слизи солевыми растворами.

Здравствуйте! Пульмикорт показан только в случаях сухого «лающего» кашля, с осиплостью голоса, так как он профилактирует стеноз гортани( ложный круп). В остальных случаях ОРВИ, он, обычно, не показан, наоборот может сушить слизистые оболочки и затягивать период восстановления слизистых оболочек. Хрипы/вибрация могут ощущаться и слышаться в горле/носоглотке, так как скапливается слизь. При подобных жалобах может быть рекомендован вибрационный массаж ( мягкие постукивающие движения спереди и сзади грудной клетки, избегая область сердца), а также на время болезни ребёнку можно поднимать головной конец кровати или укладывать ребенка на подушечку из сложенной в 4 слоя пеленки

Здравствуйте, Олеся. В подобных случаях, действительно, не показан пульмикорт. Важнее выводить слизь из дыхательных путей. Обычно рекомендуется дренажный массаж за час до еды или через 30 минут после еды : положить ребёнка на живот, под таз небольшую подушку/свернутое полотенце, чтоб таз был выше головы, минуты 2 поглаживать горизонтальными движениями от позвоночника к бокам, затем подушечками пальцев постукиваем (таким образом делая вибрацию) между рёбрами-начиная с нижних отделов легких, поднимаясь всё выше и выше; каждые 2-3 минуты поднимаем ребёнка в вертикальное положение, чтоб он откашливался-длительность массажа около 15 минут. Стараемся не затрагивать область ниже рёбер (там расположены почки), лопатки и позвоночник. Можно помочь ребёнку откашляться, надавив ложкой на корень языка- так вызывается кашлевой рефлекс.
Также необходимы солевые растворы для носа+ аспирация слизи.