Расшифровка кардиограммы

Добрый вечер!Помогите пожалуйста расшифровать кардиограмму до приема к врачу.Мама 79 лет,давление и жмёт сердце,сделала кардиограмму и очень переживает

Гипертония,гипотериоз
79 лет
29 Января ·Просмотров: 106·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека
Давайте разберёмся вместе.
Прикрепите пожалуйста экг плёнку.
С чем связывает данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый вечер!Прикрепила

По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад не фиксируется.
Единичная экстрасистола встречается в пределах референсных значений.
Для исключения количества экстрасистол советуем суточное мониторирование экг в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я сама сейчас распереживалась...мама возрастная,прочитала сейчас "У здоровых людей в норме иногда возможны единичные экстрасистолы, которые не влияют на общее состояние и кровообращение. Однако в ряде случаев экстрасистолы могут быть признаком серьёзных нарушений и увеличивать риск внезапной смерти"
Суточный мониторинг к сожалению нет возможности сейчас сделать,есть смысл завтра переделать кардиограмму?Вообще у нее всегда вполне нормальные показатели,для возраста,но сейчас я в лёгкой панике Что то нужно сейчас делать?

Наджелудочковые экстрасистолы не влияют на работу сердца, возникают чаще всего на фоне дефицита микроэлементов в таких случаях, рекомендуется исследовать уровень ферритина железа калия магния.

Острой патологии по экг не фиксируются.

Принятый ответ

Добрый вечер Марина!
По ЭКГ ритм синусовый, ЧСС 70-75 ударов в минуту, это норма в покое.
Что касаемо других значений,то глубокие зубцы S в отведении V1-V3, для возраста 79 лет, и затяжной гипертонией, вероятно указывает на гипертрофию (утолщение) миокарда левого желудочка, наверняка подтвердить патологию, рекомендуется с помощью ЭХОкг. Сама по себе патология является не опасной.
Так же имеется снижение сегмента ST, такое отклонение может быть на фоне депрессии (немного понервничала перед проведением ЭКГ), но вероятная причина это ишемия миокарда, когда сердечной мышце не хватает кровоснабжения.
Чувство сдавливания и сжимания в загрудинной области, как правило является признаком ишемии. Данное состояние и патология корректируется прием препаратов.
В таком случае, в совокупности патологий, мы рекомендовано назначаем консервативное лечение, препараты сартаны (например Телзап 40 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки), данный препарат является первым выбором при гипертрофии, снижая давление, уменьшает нагрузку на сердце, и на этом фоне уменьшается проявление ишемии.
Но консервативное лечение вашей маме скорректирует врач, после очного осмотра и проведения до обследования в виде УЗИ сердца.
Не переживайте, данные патологии являются возрастными, и полностью подтверждаются по УЗИ сердца. ЭКГ несет первичную информацию.