Фгдс осложнения. Атрофический гастрит

Здравствуйте! Подскажите, что делать, очень переживаю. 25 января я сделала фгдс с биопсией. Делала под наркозом. Перед наркозом волновалась сильно, перед тем как уснуть давление было 170/92. Еще за день до этого была слабость, голова немного кружилась, болел желоудок. Поэтому и решила сделать, думала вдруг язва. Сначала ввели какое-то лекарство - жгло сильно пищевод до желудка и весь рот. Потом после как ввели уже сон - плохо усыпала, было страшно. Отходила очень плохо - голова кружилась, была слабость, просыпалась тяжело. Первый раз у меня такое. После обнаружила сильно прикусанную снизу губу, прям распухла. Вверху тоже немного было. Сказали - наверное прикусила во сне. Весь вечер был низкий пульс, 70-60, что у меня бывает редко, голова кружилась. Поела через час, как сказали. Но ела мясо. При еде и воде два дня чувствовала сильную боль в горле. Потом вот начала чувствовать боль в груди по пищеводе, в солнечном сплетении. Как ем - сразу колющие боли в животе. Иногда кашель. После еды начинается слабость, и как будто кол встает, в спине тоже болит. И как спазм, я не знаю как точно описать - сжимает внутри, как будто сокращается что-то, сдавливает, по всей длине пищевода и как будто в горло поднимается. До фгдс это было, но после стало совсем плохо. Чуть что-то попью, поем - сразу вот это состояние. Температура все вечера была 36.6-36.7. Стул первый день только был какой-то темно-коричневый и с металлическим запахом, сейчас обычный, раз в день утром. Могли ли повредить пищевод? Желудок? Может это так нацарапали? Но мне врач ничего не сказал.. Иногда есть покашливаение, постоянно кажется что не хватает воздуха, что редко дышу(такое вот было за пару дней до фгдс тоже)

Гастрит, тонзиллит, остеохондроз
30 лет
29 Января ·Просмотров: 154·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, повредить вам ничего не могли. Описанные жалобы на першение связаны с механической травматизацией ротоглотке при проведении аппарата. Остальные жалобы не имеют отношения к самой процедуре фгдс, рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу и терапевту.
Здоровья Вам

Здравствуйте! Спасибо вам за ответ! Просто вот эти колющие боли появились после. И сильная боль в солнечном сплетении и спине тоже. Спину мазала кремом нпвс, легче не стало.

Здравствуйте.
Ваши жалобы вероятнее всего связаны с механическим раздражением от эндоскопа
По заключению фгдс - Вам рекомендуется профильная консультация гастроэнтеролога
Хирург Вам не нужен, не переживайте
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Хирург Вам не нужен, не переживайте
Будьте здоровы!

Благодарю вас за ответ! От гастроэнтеролога у меня есть консультация, я была сразу после осмотра.
Но просто сейчас вот эта боль даже после воды, во время еды сразу давит и распирает, колющие боли тоже есть.
И боль именно под костями, не в них.
Очень переживаю, не повредили ли что-то. Так как даже губа два дня проходила, ни разу не было чтоб я так закусывала под сном, не один раз делаю

В этот раз видимо прошло всё так

То есть это все таки заболевание жкт, а не повреждения?

Я больше склоняюсь к заболеванию жкт, чем к осложнениям после процедуры

Здравствуйте.
На повреждение внутренних органов совсем не похоже. Першение в горле после гастроскопии может быть, но остальные симптомы не подходят для заболеваний живота.
Для уточнения локализации дискомфорта и назначения лечения обратитесь к терапевту в поликлинику
Не болейте!

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Боли именно по ходу пищевода, и в животе колет.
И все это вот началось так сильно после фгдс.
Могли ли все таки что-то сделать не так? Просто даже губу прикусила, хотя никогда не было подобного, делала не один раз, и с наркозом и без

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать