Результаты экг
Немного напугала расшифровка экг. Делала для допуска к операции с наркозом. Подскажите это опасно и разрешен ли наркоз?
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Признаков гипертрофии предсердия нет!
По ЭКГ противопоказания к наркозу отсутствуют.
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, нарушений ритма и проводимости нет.
Есть неспецифические изменения процесса реполяризации,они могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях. Но это не является противопоказанием к операции.
Есть жалобы?
Здравствуйте! По ЭКГ незначительные изменения. Ритм синусовый -это правильный ритм сердца. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы . Хорошая частота сердцебиения.
Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме и также при многих хронических заболеваниях и дефицитах и не говорят о проблемах с сердцем . В случае их выявления рекомендовано проведение эхокг (узи сердца) если не проводилось ранее и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий. А также исключить возможное влияние лекарств, БАДов или употребление энергетиков, алкоголя, курения . Гипертрофия зубца Р очень часто ошибочна и если есть жалобы или заболевания легких то рекомендовано узи сердца (эхо кг) в плановом порядке. Противопоказанием для наркоза такое ЭКГ не является- ситуация плановая .
Добрый день.
Синусовая аритмия - это дыхательная аритмия, связана с актом дыхания, не патология.
Нарушение реполяризации может быть из за дефицита железа, вит Д, также этот феномен может быть и в норме.
Противопоказаний к проведению операции и общему наркозу по экг нет.
Принятый ответ
Добрый день!
Заключение ЭКГ является автоматическим, то есть его делал не врач, а компьютер, поэтому ты обязательно пересматриваем пленку
Признаков гипертрофии предсердия нет!
Правильный синусовый ритм. Минусовая аритмия - вариант нормы, так как водитель ритма правильный синусовый узел.
Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений нет
Нарушение процессов реполяризации это неспецифический процесс, не отражает на прямую патологию сердца и встречается пот многих состояниях
Противопоказаний к наркозу нет!
Рекомендовано узи сердца в плановом порядке
А так же оак, ферртин, гормоны ЩЖ, электролиты для исключения дефицитов
Здравствуйте,на ЭКГ ритм нормальный синусовый ,синусовая(дыхательная аритмия)увеличение пульса на вдохе (норма ) .Нарушение реполяризации -неспецифические изменения . К этому могут приводить : стресс,паника,избыток кофеина (энергетики),прием алкоголя и его отмена ,метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . Для операции противопоказаний нет ,но а плановом порядке рекомендую сделать узи сердца (эхо) для исключения гипертрофий стенок камер сердца .