Кошка 15,5 лет, пожевала ленточки от Шариков или же это обострение панкреатита?
Здравствуйте! Кошка 15,5 лет У неё кончился корм royal canin gastrointestinal. Я ей купила gastrointestinal для котят Она поела его. Потом у неё начался понося, дала ей gastrointestinal fibre response. И одновременно случился эпизод с лентами в субботу с 12:57 до 17:00. Кошка погрызла ленты от шариков гелевых. Сколько точно съела, я не знаю. И съела ли. Наконечники были покусаны. Я нашла 6 кусков в итоге. 2 по 12-20 см, один 3 см, один 6, другие два по 8 см. У неё ещё был понос после. Потом стал полупонос. 3,4 стул были оформленными 5,6,7 частично оформлея Вчера было УЗИ, и приступ боли к вечеру после еды. Я подключила паучи royal canin gastrointestinal и гепатовет Утром и днём она была бодрой, ела все, стала пить. Сегодня вот снова случился приступ вялости и боли на 20 минут. При этом она в целом, более вялая, чем утром и в обед. Она пила два раза. Прыгает и просит есть постоянно. Потом снова начала просить паучи. Сухой пока не Хочет. Обычно её часто рвет по утрам. Но с субботы не было ни одной рвоты почему-то. Но есть тошнота иногда. Сейчас четверг 21:51. Она просит есть. Я выяснила, что корм fibre может дать осложнение на её хронические болезни. Про резкую смену корма тоже знаю. Просто по ошибке заказала не тот, потом сестра дала свой. Лент ни в одном стула не нашла(( Что нам делать? Прошло более 5 дней. Сходила час назад полностью оформленным и большим стулом! Могут ли ленты быть в желудке и не вызывать рвоту? Как узнать точно и безопасно, учитывая её возраст и болезни? Делать гастроскопию под газовым наркозом? Перед этим капельницы? Делать рентген с барием? Обычно её чуть что рвет, и по утрам на голодный желудок. Но тут подозрительно нет рвоты
Принятый ответ
Здравствуйте. Инородное тело желудка или кишечника может вызывать такую симптоматику, при этом рвота может наблюдаться не всегда. По результатам УЗИ нет признаков инородного тела, но диагностическая ошибка возможна. Если состояние не нормализуется, целесообразно провести дообследование питомца. К сожалению, абсолютно безопасных и информативных методов диагностики в таких случаях нет. В сомнительных случаях может требоваться несколько исследований, в том числе контрольные УЗИ и рентген с контрастом. Гастроскопия может потребоваться при признаках инородного тела желудка по результатам контрольного УЗИ и рентгена. Иногда требуется проведение диагностической лапаротомии, если другие методы исследования оказываются не информативны.
При подозрении на панкреатит рекомендуется провести исследование крови на панкреатическую липазу, это наиболее информативное исследование для исключения или подтверждения панкреатита у кошек.
Благодарю Вас за ответ!
Подскажите, пожалуйста, как долго может длиться диагностическая лапаротомия? И что делать, если наркоз опасен в нашей ситуации. При наших симптомах, где могут быть ленты? Оформленный стул и аппетит + тошнота
Лапаротомия проводится только в случае, когда другие исследования не информативны и нет положительной динамики на консервативное лечение, то есть когда операция необходима, не смотря на риски.При высоких анестезиологических рисках для проведения операции лучше выбрать клинику св которой есть отделение интенсивной терапии по возможности.
Длительность операции зависит от результатов осмотра органов ЖКТ, от получаса до нескольких часов, если потребуется резекция кишечника. Инородное тело может быть в любом отделе, если оно не большое и одно, симптоматика может быть слабо выраженной.
Спасибо! У нас, к сожалению, не проводят рентген с барием. Остаётся только УЗИ? Сегодня уже 6 день. Аппетит очень хороший, активная и прыгает. Тошнота была утром (немного полизала нос). После еды просила ещё
Рвоты так и не было за весь день. Последний стул (вчера), был сформированным
Если нет возможности проведения рентгена с контрастом нужно провести контрольное УЗИ.
В целом, по описанию ситуации и динамики, признаков непроходимости нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любое инородное тело, которое находится в желудке может провоцировать рвоту, но судя по описанной картине нельзя утверждать, что ленты находятся в желудке, к тому же даже в случае попадания их в ЖКТ они вполне могли продвинуться дальше, к сожалению УЗИ может не выявить такой материал в ЖКТ. Учитывая, что прошло достаточно много времени и их не было обнаружено в кале - с большой долей вероятности можно предположить, что кошка не проглотила фрагменты ленты.
Смена корма может провоцировать нарушение стула, но это может наблюдаться также и на фоне патологий. Для уточнения состояния питомца целесообразно проведение общего и биохимического анализов крови и в случае выявления отклонений со стороны пищеварительной системы - подобрать необходимую терапию.
Алексей, благодарю Вас за ответ!
Сегодня прошли УЗИ с водой и анализы сдали. Прикрепила результаты. Можете посмотреть, пожалуйста? Сейчас аппетит хороший очень, прыгает на кровать и так далее. Сходила по-большому 25 минут назад. Ленты не знаю где могут быть. Но думаю если и были/есть, то короткие. В Кале только шерсть находила.