Консультация covid-19 /

Как вернуть обаняние? — вопрос №584308

Здравствуйте!
Десять месяцев назад переболела ковидом в лёгкой форме(пропадало обаняние и периодически закладывало нос в начале болезни)Примерно через неделю запахи вернулись,но не такие яркие,как до болезни,а с недавнего времени запахи некоторые стали искажаться.Например,я забыла настоящий вкус свежих огурцов, они для меня не такие,как раньше,даже домашние.Любимые духи стали противно пахнуть.У сына та же проблема,но он мясо не может есть.Когда-нибудь вернутся все запахи 100% или может какая-нибудь методика существует для возвращения полноценного обаняния или лекарства?

Терапевт
Здравствуйте! К сожалению такого нет. Возможна только тренировка обоняния в дыханием эфирных масел. А так в остальном время и только.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, запахи вернуться, не переживайте. Пропить гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц, нейробион 1 таб 3 раза в день тоже месяц
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для восстановления обоняния промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Ароматерапия: эфирными маслами мята, эвкалипт, можно вдыхать кофе, чеснок - тренировать обонятельные рецепторы.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Селцинк 1 т 1 раз в сутки до месяца.
Кавинтон форте 10 мг 1 раз в сутки до месяца.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Восстановление обоняние может быть до года. Вам можно только его тренировать: вдыхать запах эфирных масел, или другие яркие запахи
Также можно попробовать нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение месяца
Дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Нужно делать обонятельные тренировки, нужно брать масла, запах которых вы знаете и помните, и нюхать их, закрыв глаза, вспоминая запах. 5-6 масел 2-3 раза в день вдыхать, плюс витамины группы В на месяц, другой терапии нет, к сожалению
Принятый ответ
Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Ароматерапию: поочередно вдыхайте сложные ароматы апельсина, пачули, кофе. Промывайте нос солевыми растворами : аквалор. Проветривание помещения, увлажнение. Прогулки на свежем воздухе.
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.Нарушение функции обоняния , связанная с COVID-19 свидетельствует о нейроинвазии коронавируса (SARS-CoV-2) и сохранении ее в обонятельной системе .Если поражение нейронов полное, а не блокировкой за счет отека, срок восстановления может занять от 6 до 12 месяцев . Нужно время для восстановления. Обоняние у Вас восстановиться. Рекомендую Ацетил-глутатион 100 мг 2 раза в день, месяц, Берокка плюс 1 табл в сутки, принимать внутрь, длительно, ( это лучшее поливитаминное средство + мультиминерал ). Витамин Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) 2 месяца. Нос промывать солевыми растворами типа АкваЛор. Тренировка обоняния с помощью 4-х ярких ароматов в течение дня (по 20 сек.на каждый запах) минимум 6 раз в день в течение нескольких месяцев.  Витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство. Обоняние со временем восстановится. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для восстановления обоняния рекомендую: нейробион 2,0 в/м 10дней, далее 1т 3р в день месяц, Мексидол 2,0 в /м 10 дней далее 1т 3р в день месяц, семакс в нос , обонятельная гимнастика.
Восстановление обоняния происходит в индивидуальные сроки.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Ольга, наберитесь терпения процесс обратимый не переживайте все восстановится, пропейте витамины группы В, делайте гимнастику для носа с эфирными маслами несколько раз вдень нюхайте чередуя пытаясь угадать.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! капли в нос семакс и витамины группы В
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока нет точных данных о том как лечить проблемы с обонянием после ковида, но есть предложенная схема, которая иногда даёт результаты.
Семакс 1% по 2 капли 4 раза в день 2 недели, дезринит в нос по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день 2 недели, нейромультивит по 1табл 3раза в день 1 месяц, аевит 1 табл 3 раза в день 2 недели