Зудящая сыпь на обоих бёдрах, анализы с отклонениями

Зудящая сыпь на бёдрах, похожа крапивицу без жидкости Сдала анализы, не внорме: Гемоглобин 88 Мочевая кислота 0,18 Гематокрит 29,8 Лимофиты отн. 19.8 Эозофилы 6,2 Железо 2,0 Фельшер прописала: Сорбифе дуруле Омега 3 Фосфоглив Магний б6 Вита спектрум

Нет
43 года
29 Января ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за системное заболевание крови, онкологию нет.

Имеется по анализу анемия средней степени тяжести с признаками железодефицита.

Дополнительно в подобной ситуации сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ дополнительно. Для исключения дефицита витаминов группы В сдается гомоцистеин, В12, В9.

При подтверждении железодефицита врач назначит препараты железа сроком на 8 и более недель в дозе 80-160 мг в сутки. Это могут быть тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум на выбор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста прикрепила ещё сегодняшние анализы по железу

Железодефицит официально подтверждён и требует лечения препаратами железа в адекватных дозах.

В12 ниже 300-350пг/мл может расцениваться как субдефицит, может потребоваться короткий курс инъекций цианокобаламина под наблюдением очного врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов (MCV, mch, mchc), сывороточного железа, как правило, характерно для железодефицитной анемии в организме, которая зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях дополнительно рекомендюут оценивать уровень ферритина. В качестве лечения рекоменджут прием препаратов железа в пероральной форме - это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер (возможно подложить его прием если начали) или тардиферон по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное снижение лимфоцитов только в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, что не говорит о патологии, а может возникать после встречи организма с вирусом, в том числе в бессимптомной форме, лейокофрмула может постоянно меняться у людей. Эозинофилы также изменены только в процентном соотношении, вероятнее всего их повшение связно со встречей аллергена на фоне чего возникда сыпь на бедрах. Обычно в таких ситуациях рекомендуют прием антигистаминных, например, цетрин по 1 таб/сут до 7-10 дней, при сильном зуде местно рекомендуют использовать мазь акридерм или фенистил до 2х раз в день не более 5 дней.
Снижение уровня мочевой кислоты не несет никакой клинической значимости.
Уровень холестерина в пределах допустимых значений, прием омеги обычно в таких ситуациях не требуется. Печеночные ферменты также соответствуют физиологической нормы, поэтому гепатопротекторы (фосфоглив) в подобных случаях обычно не назначаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уровень Ферритина менее 30 нг/мл, приём препаратов железа в подобных случаях реоклмендуется (рекомендации описала в выше)
Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 350-400 пг/мл. Показатели ниже этих значений характерны для субдефицита. Обычно в подобных случаях рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) 10 инъекций через день или прием витамина в12 (анкерман) по 1таб/сут 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Процентное соотношение лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов может меняться при контакте с вирусами, бактериями, аллергенами, вакцинации, приеме некоторых препаратов.
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.