Консультация дерматолога /

Крапивница или утикарный васкулит — вопрос №3012262

Добрый день
С Июня прошлого года беспокоит высыпания! Как правила они штучные появляются в основном ночью и в течении суток исчезают!
НО!!! Бывает и так что держаться больше суток часов 30 и в декабре и в марте были очень сильные высыпания (не штучными) а как отеки большие,сильно зудящие и держащие по часов 36 часов , затем они постепенно уходят на нет ! Такие высыпания в виде отеков были за 8 месяцев раза 3-4 ! В основном они штучные и проходит через сутки!
Анализы: проба на аллергию на 300 аллергенов(Только на малюсков еле еле прослеживается) так все ок!
Иммуноглобулин е 112 и 149 был
Катионовый эозиооофилтный белок 25.2
На глисты кровь сдавал 1раз
2 раза кал метод пасер
1раз общий так сказать кал
Был хиликобактер - пролечил в декабре кучей антибиотиков ничего не изменилось , также высыпает!
Вот думаю что это в итоге крапивница или утикрные васкулиты и уж очень тревожно что это может быть системный васкулит!

Возраст: 39

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Максим, здравствуйте!
И все же это похоже на хроническую крапивницу.
Чаще всего в ее основе лежат аутоиммунные нарушения.
В 80% случаев причину найти не удается!
Лечение ее длительное. Заключается в длительном приёме антигистаминных препаратов не менее 1 года не зависимо от наличия высыпаний.
Эзлор по одной таблетке один раз в день.
При отсутствии эффекта дозу можно увеличить до 4 таблеток в день. Эффект от лечения оценивается в течение четырёх недель беспрерывного приёма препарата.
При отсутствии эффекта к лечению добавляют иммунные препараты.
На высыпание можно наносить Акридерм два раза в день до их исчезновения.
По анализам нужно сдать ТТГ, антитела к ТПО, АСЛО, СРБ.
Также необходима санация очагов хронической инфекции, это ЛОР органы, зубы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Высыпания вызывают сильный зуд или просто дискомфорт, жжение?
Антигистаминные препараты помогают?
Что то в июне могло спровоцировать высыпания?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте!
Высыпание начались на отдыхе в Ялте! Думал сначала комары кусают!когда высыпания штучные - они не зудаТ! Зуд и чешется когда как отек,как на фото! Тоесть раз 4 за это время,
Венеролог, Дерматолог
Ангионевротические отёки возможны, они будут держаться дольше волдырей.
Кровь указывает на аллергию, а не на васкулит.
Если ночью высыпания- смотрите, что в комнате, может быть крапивница от давления, теплового воздействия...
По лечению рекомендую пройти курс лечения с кальция глюконатом и натрия тиосульфатом внутривенно, очно у врача.
Попить кетотифен 1т на ночь 1- 2 мес, эффект не сразу.
Обратить внимание на стрессовые ситуации, они тоже провоцируют.
Далее посмотреть, если рецидивы не снизятся, провести гистологическое исследование, чтобы исключить васкулит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление крапивницы
Причины различные и вы большинстве случаев причину выявить не возможно: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, растения, ингаляционные аллергены - запахи и т.д.
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 30 дней и более
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7-14 дней и более.
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день,это проявления крапивницы,с таким распространенным и длительным процессом лучше получать лечение в стационаре КВД, помимо антигистаминных- инфузионную терапию.
Сейчас- дипроспан в ягодицу,одрократно,затем прием антигистаминных 3 недели(Телфаст).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Максим, добрый день!

По фото и описанию больше данных за хроническую крапивницу, чем за васкулит. Время существование волдырей для васкулита недостаточное.
Для выявления возможных причин развития хронической крапивницы необходимо пройти обследование. Часть исследований Вы прошли - обнаружили аллергию, нужно выявлять причину и устранять.

Полный объем обследования определяется в результате очного осмотра и опроса. Обычно рекомендуют:
- консультация врача-аллерголога-иммунолога
- общий анализ крови
- С-реактивный белок
- IgE в крови
- Антитела к тиреопероксидазе (АТ IgG к ТПО)
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, ЩФ)
- исследования на гельминты (кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом обогащения PARASEP 3-х; кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам)
- определение содержания антинуклеарных антител к Sm-антигену
- ИФА уровня ингибитора C1-эстеразы
- исследование уровня комплемента и его фракций в крови (С3, С4)

Лечение обычно рекомендуют такое:
- Отменить и/или заменить подозреваемые лекарственные препараты на медикаменты других групп с целью исключения воздействия триггерного (причинного) фактора заболевания
- Специальной универсальной диеты для пациентов с крапивницей нет. Рекомендуется ведение дневника
- Зодак/Дезлоратадин внутрь по 1 т 1 р/д. При отсутствие эффекта до 3-х раз в день. Курс от недели до месяца.

Хроническая крапивница - это большая проблема в аллергологии и дерматологии, бывает часто не находят причину. Поэтому настоятельно рекомендую очное обследование в клинике.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Крапивница
Бывает связь с неправильной работой желчного пузыря часто
Длительно т Аллегра внутрь
При появлении обильное питье
Гипоаллергенная диета чтоб не провоцировать процесс
Одежда хлопок
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления крапивницы.
По результатам обследования необходима консультация гастроэнтеролога, чтобы исключить патологические изменения со стороны желудка, как аутоиммунный гастрит.
Проверить В12, анф.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Аллервэй 1 р в день на месяц.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до в период обострения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Добрый день! Гастроэнтеролог поставил под вопросом аутоиммунный гастрит, так как у меня обнаружены антитела к париантальным клеткам 24.1 при норме 0-10, а вот антитела к внутреннему фактору Кастла отрицательно! Поэтому врач поставил под вопросом!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите, пожалуйста, вам делали биопсию в желудке правильно понимаю?
Клиент
Татьяна Сергеевна, да делали!
Дело в том что по биопсии у меня атрофия 2 степени в антральном отделе желудка , в этом отделе атрофия как правило из за бактерии хиликобактер! И да она у меня была и я ее в декабре пролечил! А вот атрофия из за аутоиммунного гастрита как правило в теле желудка,а не в антральном отделе!
Тут такой момент,антитела к париантальным клеткам есть, но атрофии там где должна быть -нет,нет и антител к внутреннему фактору Кастла , поэтому многие врачи в том числе и на этом ресурсе мне пишут,что это не атуимунный гастрит! С другой стороны все же есть антитела….и есть атрофия в антральном отделе, в этом отделе провоцирует атрофию бактерия ХП.! Поэтому врач лечащий гастроэнтеролог поставил под вопросом аутоиммунный гастрит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо большое, за разъяснения!
Тогда скажите, пожалуйста, проверяли срб, рф, асло, Анф?
Клиент
Татьяна Сергеевна, только срб сдавал, был 1.3
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я рекомендую консультацию диетолога, чтобы подобрать правильное питание, так как это большую роль играет в обострениях крапивницы.
Проверить остальные анализы и на глютен ещё проверить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при подозрении уртикарного васкулита , очаги держаться более 24 часов , и после них остаются сосудистые пятна . В таких случаях для уточнения делается гистология