Консультация гинеколога /

Спираль Кайлина — вопрос №2861492

Здравствуйте,поставила спираль 4 октября 2024 г ,сейчас вот пришли месячные январь месяц очень скудные хватает даже обычной ежедневки , в декабре были тоже не обильные ,можно сказать с каждым разом прям меньше ,считается ли это нормально или нужно к врачу идти ,и после ее установки поправилась ,хочется постоянно есть ,что делать там гормон какой -то в спирали ? Есть ли выход какой -то ?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да это гормональная спираль , гормон действует местно на эндометрий, это вариант нормы что менструации при ее постановке уменьшаются. Обычно введение данных ВМС на вес не оказывают влияния
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, спираль Кайлина выделяет в полость матки гормон левоноргестрел. Менструации подобного характера на фоне такой спирали не просто могут быть, они таковыми и ожидаются, это часто используется в том числе с лечебной целью. Это — нормально. Теоретически может быть увеличение массы тела на фоне использования этого препарата, это в том числе указано в инструкции. Но рассматривать ли этот момент как показание к удалению, при том, что в остальном все благополучно — вопрос открытый. После удаления спирали может оказаться, что усиление аппетита и набор массы был не связан со спиралью вовсе.

Клиент
А коричневые выделения это нормально в последний день?
Акушер, Гинеколог
Да, сукровичные выделения в таком случае действительно нормальны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, на фоне использования Кайлины возможны скудные менструауции или и вовсе из отсутствие.
Это связано с подавлением пролиферации эндометрия. Он становится тонким,атрофичным и нечему отторгаться.
Это вариант нормы, не переживайте!

Увеличение массы тела может быть одним из побочных эффектов на фоне спирали Кайлина.
Если исключить другие причины избыточного веса, то может быть рекомендовано извлечение ВМС.
Стоит обратиться на консультацию к эндокринологу-диетологу для назначения правильной диеты и физической нагрузки для плавного снижения массы тела.
Клиент
А коричные выделения нормально ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,это вариант нормы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В первые 3-6 месяцев использования нового гормонального препарата (ВМС содержит гормон, да), может отмечаться усиление аппетита и, как следствие, набор массы тела. Важно следовать ограничительному поведению питания с минимизацией в рационе быстрых углеводов, в таком случае, набора веса удастся избежать.

Менструации на фоне ВМС в норме всегда более скудные или могут даже и вовсе отсутствовать, потому что не накапливается эндометрий, следовательно нечему и отторгаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте да не волнуйтесь это абсолютно нормально
На набор веса спираль не влияет