Расшифровка результатов анализов
Сын, 11 лет. В понедельник после обеда заболел живот, вечером понос и рвота. Поднялась температура. В ночь рвота и ранним утром вторника тоже, диарея. Дали церукал, поехали в больницу. Прописали энтерофурил, микрозим, полисорб. Сдали анализы. Анализ амилазы ещё не готов, прислали сообщение, чио задерживается выполнение. Звонила лаборант из лаборатории Гемотест, сказала, что очень плохой с-реактивный белок и нужна срочная консультация врача. Сын вчера к вечеру чувствовал себя лучше, сегодня практически всë нормально, чувствует себя хорошо. Ни рвоты, ни диареи, ни температуры. Хотелось бы услышать комментарии по поводу результатов анализов.
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Здравствуйте. Прикрепила
Здравствуйте
При таком уровне СРБ назначают прием антибиотика
Рекомендуют повторно обратится к лечащему врачу
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Здравствуйте. Прикрепила
Результаты, не открываются, можете снова загрузить? Сколько срб?
Загрузила. СРБ 119
При таком срб,показан антибиотик,если нет аллергии на пенициллин,тогда это амоксиклав или аугментин расчет 50 мг на кг веса
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию
. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно.
Смекта в возрастной дозировке,5 дней.
Энтерол по возрасту, 10 дней.
Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скажите, какой уровень СРБ? Если выше 30 это признак бактериальной инфекции.
Здравствуйте! Прикрепила результате. СРБ 119
В таком случае рекомендуется приём системного антибактериального препарата. Нужен очный осмотр врача и он выдаст рецепт на антибиотик.
Рекомендуется препарат амоксиклав 50 мг/кг в сутки
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
СРБ при вирусных инфекциях чаще всего может повышаться до 30-40.
Вам не озвучили какой результат?
В таких случаях в первую очередь ориентируется на состояние ребёнка динамику заболевания.
При жидком стуле, рвоте часок главное в лечении является отпаивание электролитным раствором для профилактики обезвоживания.
Прикрепила результат. СОБОЙ 119
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в возрастной норме , нет нарастания нейтрофилов , но срб высокий более 30, что говорит у пользу бактериальной инфекции. В таком случае необходим очный осмот доктора для решения вопроса об антибиотиках. По анализу мочи обнаружены кетоны , что связано с недостатком питьевого режима . По состоянию как себя ребёнок чувствует?
Здравствуйте! Сейчас чувствует себя нормально. Диареи нет. Забыла написать, Лоперамид ещё был назначен
Но показатель срб очень высокий , в таком случае чаще все таки назначается антибиотик системного действия, завтра показаться доктору нужно
Какая бактериальная инфекция может быть? У меня тоже болел живот, правда одним днем. Сегодня у бабушки тошнота и жидкий стул
Вероятнее всего кишечная инфекция была бактериальной этиологии , возбудителя можно узнать сдав кал на бак пасев, но сейчас если нет проявлений уже не так информативно
Просто я не совсем понимаю: если бактериальная, то он что то не то съел и это касалось бы только его. Но бабушка от него заразилась, значит это вирус? Или я неправа?
Принятый ответ
Могло быть наслоение бактериальной инфекции на вирусную ,