Боль в правом подреберье

Здравствуйте! Подросток в понедельник с грядки съел листочек немытого щавеля .До этого был сильный ливень .Со вчерашнего дня жалуется на боли в правом подреберье.тянущие иногда как спазм .Если произошло заражение гальминтами ,на 4й день может быть симптоматика ?была погрешность в диете ,возможно причина в этом. вопрос именно про паразитов ,могут ли они уже давать симптоматику ? В понедельник идем к врачу

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Инкубационный период при лямблиозе может быть продолжительностью несколько дней.

Нина Владиславовна, а что нужно делать ?сдать анализ?парасепт ?

Нина Владиславовна, диареи нет

Нина Владиславовна, а все остальные гельминты (печеночный сосальщик )например ,аскариды …еще не дадут симптоматику ?верно?

Другие гельминты иак быстро не дадут стмптомов.
Надо сдать кал на антиген лямблий

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Помню ваш вопрос ранее. Можно сдать кал методом ИГХА для обнаружения антигена лямблий в кале. Чаще всего лямблиоз проявляется диареей и болями в животе, но встречаются пациенты и просто с болевым синдромом. Либо это боли функционального характера вследствие погрешностей в диете, как вы пишете.

Принятый ответ

Здравствуйте! маловероятно Конечно, так как сильно мало времени прошло. В основном жалобы появляются через 1-2 недели
Но вы можете сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего боль связана с погрешностью в питании.
В качестве помощи ребенку тримедат детский.
Сдайте сейчас общий анализ крови+осмотр педиатра.
Через месяц после произошедшей ситуации сдайте кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.