Орви и сыпь по телу
Здравствуйте!Ребёнку 1г и 2 мес,заболела 2 дня назад,сопли бежали ручьём, температура максимально 37.7, сегодня нет. Но вчера появилась мелкая сыпь по телу. Врач прописал генферон свечи,тонзилгон,фенестил. В понедельник сказал сдать кал и прийти сдать мазки. Меня волнует ,что за сыпь и что с ней делать. P.s. Ранее заболел старший ребёнок сейчас лежит в больнице диагноз микоплазменная пневмония.
Здравствуйте.
Высыпания есть на ладошках, стопах?
Сыпь появилась на спаде температуры или ее полного отсутствия?
Ирина Михайловна, есть на ладошках чуть чуть и на ступнях тоже есть не много.Появилась вчера и вчера температура появилась. Сегодня температуры нет
Наиболее вероятно в данной ситуации это вирусная экзантема. Возможно реализация энтеровирусной инфекции (для нее характерна локализация сыпи на ладошках и стопах).
Лечение Симптоматическое всех вирусных экзантем одинаковое.
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак/фенистил
Местно на самые крупный высыпания можно нанести каламин /неотанин
Сыпь пройдёт в течение 7-10 дней.
Генферон не обладает доказанной противовирусной эффективностью, как и другие противовирусные.
Тонзилгон препарат так же без доказазанной эффективности.
Нос Орошайте солевыми растворами до 3-4 раз в день
Здравствуйте, Юлия. Вероятнее всего, сыпь вирусного характера. Вирусные экзантемы проходят самостоятельно по мере уменьшения инфекционного процесса, специально с ней делать ничего не нужно. Необходимо сдать ОАК, чтобы посмотреть с точностью характер и причину высыпаний, исключить аллергический характер. Опишите подробнее, где располагается сыпь. Есть ли на ладошках и стопах?
Это не проявление микоплазменной инфекции, однозначно.
Светлана Геннадьевна, больше всего на ногах животе на ступнях и ладошках есть но не много
Такая локализация характерна для энтеровирусной инфекции, а именно для вируса Коксаки. У детей встречается довольно часто.
Диагностика проводится путем проведения ПЦР-теста кала или анализ крови на антитела Ig M к вирусу.
Высыпания проходят самостоятельно к моменту выздоровления.
Светлана Геннадьевна,
Светлана Геннадьевна, нам врач сказал как раз чтобы мы кал в понедельник принесли и анализы сдавать будем. А лечение правильное сейчас свечи генферон, тонзилгон, и фенестил и туалет носа?
Принятый ответ
Поскольку это вирусная инфекция, то лечение - симптоматическое.
генферон, как и другие "противовирусные" средства не имеет доказанной эффективности, поэтому применение этих препаратов сомнительное. Туалет носа проводим обязательно. Фенистил, вероятнее всего назначен с учетом сыпи, он допускается при лечении. Тонзилгон как противовоспалительный препарат тоже допустим. Обязательно питье из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно.
Здравствуйте, Юлия. На фото не проявление микоплазменной инфекции. Это вирусная сыпь, вероятно энтеровирус. Лечение в данном случае симптоматическое, сыпь пройдет самостоятельно . Если будет зуд, можно добавить Зиртек.