Аллергия или дерматит

Добрый день. Ребенку 1,4 года. Месяца три назад стали сильно краснеть щеки. Утром просыпается - относительно нормально, сильная краснота появляется ближе к вечеру. Также появились красные пятна - сначала на одной ноге (думали натерло колготками), а потом, на второй ноге. Несколько дней назад появились еще пятна под коленкой, на одной ноге, но не такие яркие. Сначала думали, что аллергия, убрали из рациона все фрукты, оставили только яблочное пюре, пробовали убирать творог - не проходит, из овощей - оставили кабачок, немного лука, моркови и картошки добавляю в суп, но он его ест очень мало, буквально пару ложек. Соки/морсы/чай не даем, только вода. Также с яйцами: убирали/добавляли (нет изменений). Кашу ест на молоке. До года неоднократно сдавали кал на углеводы - все в норме, т.е полагаю, что лактозной недостаточности нет. Также заметили, что щеки сильнее реагируют при смене температуры: если активно побегает, после ванной, или наоборот на холоде, после массажа также. Перед прогулкой наносили колд крем, без результата. Щеки шершавые, но не чешутся. Пятна на ногах одного цвета в любое время суток. Сделала фото днем и вечером, прикрепила. На фото вечером не так сильно отражает всю красноту

нет
1 год
29 Января ·Просмотров: 87·Татьяна

Татьяна, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, обветривание, температурные колебания - на лице.
Рекомендуется в лечении:
Элидел крем 2 р в день 14 дней на щечки.
Адвантан крем 2р в день 7 дней на теле.
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Добрый день.
Были сегодня на очном приеме у аллерголога. Сказали, что «небольшой» атопический дерматит все-таки есть (не понимаю значения «небольшой»).
Выписали лечение. Дома, прочитав инструкции, смутили несколько препаратов – кетотифен и псилобальзам.
Кетотифен: 2,5 мл н/л (не поняла, что такое н/л) – пить 2 месяца
Адиарин пробио: 6кап х 2 р/д – 14 дней
Пирантел – 2,5 мл – 1 раз
На очаги – псилобальзам 1р/день, утром
Крем неотанин – вечер, 14 дней

Принятый ответ

При истинном атопическом дерматите всегда присутствует зуд в местах высыпаний.
н/л значит перед сном.
Кетотифен не входит в клинические рекомендации по лечению атопического дерматита.
Это антигистаминный препарат, их рекомендуют принимать при наличии зуда.
Адиарин является пробиотиком.
Пирантел - это антигельминтный препарат.
Псилобальзам может вызывать раздражение, при атопическом дерматите не желателен.
Неотанин является противовоспалительным кремом, его можно использовать при раздражение на коже.
В общем было бы хорошо показать ребенка врачу дерматологу очно для получения дополнительного мнения и получения адекватного лечения.

Спасибо за ответ. Вот и меня как-то смутило назначенное лечение

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней , на лицо охлажденным элидел 2 раза в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Добрый день.
Адиарин пробио: 6кап х 2 р/д – 14 дней
Пирантел – 2,5 мл – 1 раз
На очаги – псилобальзам 1р/день, утром
Крем неотанин – вечер, 14 дней

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие холодного воздуха на прогулках, раздражение участков кожи лица слюной, едой

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать, умывать ребенка обычной водой, не использовать влажные салфетки

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний

Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Добрый день.
Адиарин пробио: 6кап х 2 р/д – 14 дней
Пирантел – 2,5 мл – 1 раз
На очаги – псилобальзам 1р/день, утром
Крем неотанин – вечер, 14 дней

Моё мнение относительно состояния изложено в ответе выше

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации рекомендуют:
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
Вот фирмы лечебных косметических брендов для кожи атопиков
Uriage, Avene, La Roche-Posay, CeraVe, Bioderma, Eucerin AtopiControl, Allergika
Применять лучше крем, лосьон
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Элидел охлажденный вечером 15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром нужна или нет
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом чаще всего проходит
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Добрый день.
Адиарин пробио: 6кап х 2 р/д – 14 дней
Пирантел – 2,5 мл – 1 раз
На очаги – псилобальзам 1р/день, утром
Крем неотанин – вечер, 14 дней

Мои рекомендации выше
Можете выполнять вашего врача очного
Как закончите терапию, проведите контрольный визит
Наблюдайтесь регулярно по графику, который врач составит

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Добрый день.
Адиарин пробио: 6кап х 2 р/д – 14 дней
Пирантел – 2,5 мл – 1 раз
На очаги – псилобальзам 1р/день, утром
Крем неотанин – вечер, 14 дней

Я свое мнение указала выше

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать