Ребёнок 8 мес дергается
Добрый день , ребёнку почти 8 месяцев. Сидит , пытается вставать , ползает на коленках. Роды естественные прошли без осложнений. По нейросонографии в 1 месяц и в 6 месяцев все в норме. Где-то месяц вот так прыгает и дергается, качается из стороны в сторону как будто танцует. Это нормально? Еще беспокоит , что очень выборочна в еде , не хочет есть с ложки, ручками брать некоторую еду боится , будто противно. С рождения мучаемся с запорами. Есть два зуба, сейчас лезут еще. Так же скоро предстоит длительная поездка на машине, это может как то отразиться на ребенк? https://disk.yandex.ru/i/20uIcG560AfMzQ https://disk.yandex.ru/i/CMZod0O_KRw3GA
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это доброкачественные миоклонии младенчества
По другому называем Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией к трехлетнему возрасту. Повода для волнения нет .
Поездки не противопоказаны
Спасибо, успокоили, подскажите тогда как часто надо ребёнку отдыхать от авто ресла , сколько вообще можно там сидеть?
Нет четких рекомендаций по вашему вопросу
Все индивидуально, с малышами лучше ехать в ночной сон если поездка более 8 часов . По усталости ребёнка ориентироваться и делать остановки
Поняла , спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего плохого не вижу (больше похоже на вариант нормы) может усиливаться при скачке роста и прорезывании Зубов. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могут перевозбуждать и если есть желание можно поделать магнивые ванны. Касаемо еды тоже может быть в норме. Какой гемоглобин?
Гемоглобин последний 125, но был найден пойкилоцитоз в крови, гастроэнтеролог назначила железо в профилактической дозировке, а наш педиатр говорит не нужно , а вы как считаете?
Соглашусь с педиатром и в динамике посмотреть анализы.
Поняла , спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео нет данных за патологию-это просто
эмоциональные проявления, новые навыки. О каких-то неврологических проявлениях не говорят-повода для волнения нет.
Пищевой интерес у всех деток формируется в разные сроки. Разрешайте ребенку проявлять самостоятельность и давайте ложку во время кормлений. Кушайте сами тоже при ребенке.
Противопоказаний для поездки нет.
Принятый ответ
добрый день, с видео по ссылке ознакомилась, на нем патологии нету, не переживайте, ребенок просто научился так делать, это лишь новый навык. Длительная поездка и смена обстановки на любого малыша может подействовать отрицательно - больше усилиться привязанность к маме, может временно хуже спать. Но в целом нет для этого никаких противопоказаний
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии ( синдром Феджермана) . Это доброкачественное состояние, вызванное перевозбуждением нервной системы. Оно может возникнуть также после ОРВИ или на фоне прорезывания зубов. Не переживайте, это временное явление, которое пройдёт само собой. Старайтесь больше гулять с ребёнком.