У ребёнка 3 года в течение недели появляется крапивница

У ребёнка (3 года) в течение недели, без видимых причин возникает крапивница на разных частях тела, которая может проходить самостоятельно. Подскажите какая может быть причина постоянно возникающей крапивницы? И какое может быть лечение?

Отсутствуют
3 года
29 Января ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да,подобные высыпания наиболее характерны для крапивницы.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого периода, даже при отсутствии высыпаний , обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты 2 поколения-Ксизал,Зиртек, Зодак-могут применяться в виде курсового лечения.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление крапивницы у детей может быть связано с вирусными инфекциями(это самая частая причина) ,а также с реакцией на косметические средства,на средства для стирки детской одежды и детских постельных принадлежностей,с реакцией на холод/ тепло, с приемом лекарств в виде суспензий и сиропов, содержащих красящие и вкусовые добавки;а также с пищевыми аллергенами,с приемом витаминов, антибиотиков,с нарушением состояния внутренних органов после перенесенных инфекций.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
При крапивнице рекомендуется минимизировать прием цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов,овощей и фруктов жёлтого ,красного, оранжевого цвета -бананы, томаты, ,тыква ,морковь, кукуруза ,красные яблоки и груши,персики, абрикосы- красящий пигмент является гистаминолибератором).
При рецидивировании высыпаний
рекомендуется сделать клинический анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, АЛТ,АСТ, мочевина, креатинин ,СРБ )-для оценки состояния внутренних органов.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, исключить контакт с синтетическими тканями, воздействие средств бытовой химии

Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда

Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром для назначения медикаментозной терапии по необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях причины могут включать аллергические реакции инфекции медикаменты аутоиммунные или идиопатические процессы. Для уточнения показана консультация аллерголога-иммунолога очнвя общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия, при необходимости определение аутоантител и специфических IgE, а также ведение дневника симптомов. Лечение симптоматическое обычно антигистаминные препараты II поколения, например, цетиризин 5 мг 1 раз в сутки или лоратадин 5 мг 1 раз в сутки для детей 3 лет а при недостаточном эффекте доза может быть увеличена под контролем врача. Рекомендуется также избегать известных провоцирующих факторов использовать мягкие увлажняющие средства для кожи и при сильном зуде при необходимости короткими курсами применять местные кортикостероидные препараты .