Консультация стоматолога /

На кончике языке не приятные чувства — вопрос №406243

На кончике языка не понятное чувство. Такое чувство, что обожгла горячим. Появилось обильное слюновыделение ( или мне кажется, как то не понятно). Внутри зубами прикусываю щеку. Щёлкает челюст ( была травма).

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
А в чем суть Вашего вопроса?
Клиент
Елена, на данный момент беспокоит язык. Такое чувство что обожгла горячим. Но ожога не было. И зубами прикусываю щеку с правой стороны.

Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ.
Тут две проблемы:
- мало пьете воды- мало слюны, страдают вкусовые сосочки языка
- нарушение прикуса ( некорректные пломбы, коронки) приводят к прикусыванию щеки
Необходим осмотр стоматолога ортопеда
Стоматолог
Здравствуйте,Анна
Приложите фото языка и фото зубов в полости рта пожалуйста,чтобы понимать о чем говорим
Есть ли хронические заболевания?
Как давно сдавали анализы?
Как давно появилось такое чувство?
Есть ли вредные привычки?
Стоматолог
Добрый день! По поводу ощущений из-за кончика языка, возможно, это травма (прикусили случайно, чай/кофе горячий и пр.), в таком случае эти изменения проходят самостоятельно в течение пары дней. Главное соблюдать гигиену, после чистки можно на эту область наносить бальзам асепта или солкосерил, чтобы ускорить заживление.
По поводу травматизации, нужен очный осмотр, так как это возможно из-за острых краёв зубов, пломб, неправильного прикуса. Это можно определить и скорректировать только на приёме)
Стоматолог
Если сможете сделать фото, то прикрепите его, чтобы видеть ситуацию)
По поводу хрустов и щелчков в суставе, нужна консультация стоматолога-хирурга, так как это может свидетельствовать об изменениях в ВНЧС (структурные изменения, из-за неправильного прикуса, неправильного распределения жевательной нагрузки и пр.)
Стоматолог
К сожалению ,не анализируя ситуацию в полости рта в целом ,трудно делать конкретные выводы. Тут может быть ,как микротравма языка, так и неврологическая реакция на фоне проблем с с прикусом или височнонижнечелюстных суставами. На фоне проблем с прикусом , скорее всего и происходит травма щёк . Язык может так реагировать и на бактериальную или грибковую составляющие. Попробуйте хотя бы фото четкое языка сделать ,ту область,которая беспокоит и снимок панорамный ,если есть ,прикрепить на сайте вместе с фото. На данный момент ,старайтесь поддерживать хорошую гигиену полости рта и избегать раздражающей пищи. Очень горячей ,острой или солёной пищи. Через друзей и знакомых ищите грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием.
Клиент
Андрей, фото не получается сделать ( на кончике языка воспалены сосочки (красные).
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, а может быть это воспаление, от того что я чай с шиповник ом пила где то с неделю?!
Стоматолог
Теоретически может быть и как следствие некой аллергической реакции на шиповник, или опять-таки могла быть совершенно незаметная микротравма слизистой языка или ожог ,горячим чаем. А кроме зуда, есть ли какие проявления, припухлость ,отёк , покраснение?
Клиент
Андрей, нет, просто чувствую, как будто горячим обожглась.
Стоматолог
Тут симптомы глоссалгии , причина может быть ,как то о чем говорили выше, так и проявлением проблем с внутренними органами, вегитососудистая дистония или проблемы с ЖКТ. Но прежде всего нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом с хорошими рекомендациями, которому будете доверять. Ищите через друзей и знакомых. Скорее всего это местные причины и их исключить надо в первую очередь, а потом уже думать в сторону внутренних органов.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Ничего страшно,само пройдет в течении недели.А вот то что щеку прикусываете,это плохо,нужно к врачу на очный осмотр выявлять причину(их может быть много),учитывая травму в прошлом,скорее всего дело в неправильном прикусе.Хроническая травма слизистой-это серьезно и сама она не пройдет,если не убрать причину,а последствия бывают очень серьезными.