Предсердный ритм, мнение очного кардиолога и жалобы

Добрый день, уважаемые врачи. Сегодня посетил кардиолога на фоне того, что периодически ритм сменяется на экг и холтере с синусового на предсердный. Жалобы: чувство разбитости, дурнота, тошнота, головные боли, ком в горле ( чувство что нужно сделать глубже вдох), чувство напряжения в шее и теле, как тянет. Биохимия, оак, оам, узи без патологии, кт головы 2 месяца назад в норме, кт легких вчера в норме. Обратился к очному кардиологу, выписала панангин и сказала, что это патология и в норме не должно быть предсердного ритма... очень переживаю, заранее благодарю. Экг прикладываю.

Если нормальная частота сердечных сокращений, то ничего страшного нет в предсердном ритме.

Добрый день, а как понять причины почему он появляется? У меня часто склонность к тахикардии. Пугает что ритм не всегда синусовый

Прикрепил холтер где предсерлный ритм...

Можно ничего не искать и жить спокойно.

Александр, не помню кидал Вам или нет. Тут пишут многие что из-за помех не понятно синус или нжт? Можете посмотреть прикрепил

Также есть весь отрывок https://disk.yandex.ru/d/srhc5beOVmCNwg

Принятый ответ

Синусовый

Спасибо ? а то уже напугали что там помехи и не понятно

Александр последний вопрос
Сдал экг Первое без нагрузки
Второе с нагрузкой
На втором автомат написал ранний предсердный комплекс

Алекс, здравствуйте.
Как я вам уже писала, предсердный ритм это не патология. Беспокоится точно не стоит.
По анализам у вас признаки вирусной инфекции, отсюда и ваши жалобы

А ритм в экг действительно предсердный?

Прикрепил ещё холтер где предсердный

На отрывке холтера синусовый ритм

А на экг предсердный?

Вечером делали экг был синусовый... но так пугает, что он переключается. Напугала очный кардиолог что может все сбиться... остановиться...

На экг предсердный.
Алекс, даже у моих коллег на очной работе при плановом снятии экг бывает предсердный ритм. И часто такое при стрессе и недосыпе. И это вовсе не означает никакие остановки и патологию

Фух, а наблюдения это требует или совсем нет?

Не требует наблюдения)

Алёна Германовна, а ещё буквально один вопрос сложно сделать глубокий вдох? Это тревога?

Да, это проявление тревоги

То есть кт исключает полностью патологию? Дыхательной системы

Да, не волнуйтесь. По анализу у вас просто ОРВИ

Сейчас сделали экг из-за паники ... синусовый ритм вроде.. могу приложить показать?

Приложил самым последним файлом..

Ритм синусовый :)

Тогда буду стараться перебороть себя. Заметил, что сажусь в машину и появляется тахикардия до 150

Может вас пугает сам факт вождения автомобиля?

Да нет, мне кажется что меня пугает, что тахикардия появится в пути.

Меня почему-то никак не отпускает то, что 185 все таки слишком высокий пульс, хотя на остальных холтерах он конечно поменьше до 160-175 ( но в нагрузке) а тогда нагрузки же не было

Переживаю, что есть скрытое заболевание сердас а я его упускаю

Не переживайте. С учётом количества проделанных вами исследований, точно ничего скрытого нет!

посмотрите пожалуйста экг

Первое в покое 2 файла

3 4 файл нагрузка 30 приседания

На всех плёнках синусовый ритм. После приседаний только учащение пульса

Там доктор описал миграцию водителя ритма на первой

Ана второй экг ранний предсердный комплекс

На второй есть один предсердный комплекс, но это абсолютно нормально

Понял, просто только получил описание и там написано до нагрузки миграция водителя ритма, после нагрузки где пульс 93 синус...

1 и 2 файл это до нагрузки

3 и 4 это после

Алекс, вам определённо нужно успокоиться и не искать у себя патологии. Вас уже даже тогда смотрели в отделении, смотрело несколько функц.диагностов, у вас нет скрытой патологии сердца)

Для меня просто было страшно, когда писали и тут и очных пару кардиологов что невозможно понять какой там ритм из-за помех

И я вспомнил откуда у меня страх я видел wpw у коллеги и видимо это оставило отпечаток

А когда мне стали писать не знаю... тут помехи, стало страшно

Это видимо оставило впечатление и страх...

Ну поскольку вы прикладывали плёнку со скоростью 100, там было чётко видно, что у вас синус

Алена Германовна, надеюсь последнюю плёнку сделал посмотрите?

Да , на ЭКГ все в норме

Алена Германовна, решил решительно бороться с кардиофобией, уже жить не дает, плюс к ней ещё и фагофобия прилипла, постоянный страх подавиться.

Всё равно заставляю себя есть, да паникую, но ем.

Большая просьба к Вам, очень доверяю посмотрите все тахикардии (какие-то на нагрузку были, какие-то без). Ваше мнение какой везде ритм, заранее благодарю

Алена Германовна, очень буду признателен и благодарен. Всё прикрепил, заранее спасибо

Ощущение что как ребёнок учусь заново есть... чуть что крошки першат

Буду очень благодарен

Алекс, я внимательно пересмотрела всё плёнки. У вас везде синусовый ритм, не беспокойтесь

Так хоть с сердцем стало спокойнее, Алёна Германовна и можно Вас попросить ещё раз посмотреть диск?

https://disk.yandex.ru/d/srhc5beOVmCNwg

Везде синус

Алена Германовна, я тут думал с какого момента во мне поселился страх за сердце и вспомнил, что на самом первом очном приеме врач сказал ну это-то мерцательная аритмия и Тахиаритмия с дополнительными, внеочередными, не полными комплексами.

И у меня это осело в голове...

К сожалению, я не могу отвечать за мнение коллег , только за своё. Но с учётом вашего возраста и результатов ваших обследований, ваше сердце здоровое.

То есть там нет никаких мерцалок и дополнительных внеочередных не полных комплексов?

Принятый ответ

Ничего такого нет)

Здравствуйте. Воды мало пьете, кровь густая, гемоконцентрация. Либо на фоне респираторной инфекции (небольшой сдвиг формулы в сторону лимфоцитов).
Что из успокоительных начали принимать?

Фенибут... скажите пожалуйста а предсердный ритм это смертельно?

Нет это не смертельно. Вариант нормы у здоровых лиц.
При повышенной тревожности изменения ритма могут превалировать.
Возможно рассмотреть посерьезнее препараты по противотревожной терапии

Наталья, ещё очень очень большая к Вам просьба, можете посмотреть. Помните тахикардию запросил её на 100 и 50... минус все таки или нжт? Не отпускает страх..

https://disk.yandex.ru/d/srhc5beOVmCNwg

Тут на диске полный этот эпизод, если возможно посмотрите..

Заранее благодарю

Мне кажется мы обсуждали уже эпизоды по холтеру)
К сожалению ссылка не открывается. Если есть возможность здесь прикрепите файлами.

Прикрепил здесь)

На холтере синусная тахикардия.
А по часам, где тахи, что у Вас по дневнику? Чем занимались? Просто интересно на фоне чего у Вас тахикардия)

В том то и проблема что ничего. Я сидел, она началась. А дальше видимо нервами докрутился...

Доброе. А накануне, может перед пароксизмом какие-то провокаторы были?

Вроде нет, ничего такого вспомнить не могу. Вообще у меня бывают панические атаки

Обсудите вопрос с психотерапевтом по поводу более серьезной терапии, а не фенибут.
Слишком часто делаете Холтер. Не нужно себя накручивать
Если эффекта не будет, идите на ЧП ЭФИ.

ЧП эфи боюсь ещё больше... а разве холтер не исключил дополнительные пути проведения

И экг.. и эхо...

Сначала психотерапевт. Лечимся.
Если пароксизмы сохраняются на ровном месте делать ЭФИ.
Смысл делать сто холтеров, если ничего не меняется

Ну прям таких уже давно не было... 130-150 максимум)

Тогда не накручивайте себя)

Наталья, а можно Вас попросить посмотреть все эпизоды тахикардии на нагрузках и без... на ваш взгляд какой там ритм? Тут 7 холтеров..

Здравствуйте. Синус, даже на фоне помех просматривается р.
Замените фенибут на серьезные антидепрессанты. Вы себя загоняете!

Добрый день, у меня просто тревога после того, как в той кардиограмме многие сомневались из-за помех И говорили, что там нжт страх поселились ?

И соответственно появились страхи что это wpw, что это опасно

У Вас еще до того холтера паника была.
Проконсультируйтесь у психотерапевта или психиатра. Нужно восстанавливать психику.
Вы же хотели вроде бы в спорт уйти? С весом побороться?

Вес снизился уже 8 кг и стала меньше тахикардия беспокоить, в основном 140-150 максимально

Цель близка) выздоравливайте! Не ищите проблем, все у Вас хорошо. Только нервы поправить. Кстати, гипокситерапия хорошо, почитайте. Может есть у Вас такое.
С Наступающим Вас!)

Здравствуйте,Алекс !Предсердный ритм это вариант физиологической нормы , особенно у молодых лиц , угрозы для жизни нет , лечения не требуется.Не переживайте, все будет хорошо.По ОАК косвенные признаки возможной перенесенной ОРВИ ,также превалируют симптомы тревожности. Рекомендую обратиться за профессиональным ответом и лечением к психологу и психотерапевту. Здоровья вам ??

Тревожность развилась на фоне страха что у меня нжт???

Понимаю вас , лучше не думать об этом ?поскольку так вы усугубляете ситуацию. Соблюдать режима труда и отдыха, промежутками может какие-нибудь психологические тренинги,медитации для снятия напряжения ?

Адель, спасибо! А вы можете пожалуйста посмотреть отрывок... тот который меня так пугает

https://disk.yandex.ru/d/srhc5beOVmCNwg

Заранее благодарю

На отрывке больше за синусовую тахикардию, помех очень много.

А вообще если бы это было нжт это было бы опасно?

Один эпизод нжт это не опасно ?Все зависит от количества и продолжительности .

Адель посмотрите пожалуйста экг

Первое в покое 2 файла

3 4 файл нагрузка 30 приседания

Добрый вечер, Алекс
Предсердный ритм патологией не является , это разновидность нормального синусового ритма , вариант нормы !
Кроме того , Панангин никаким образом на ритм сердца не влияет и кроме того может даже навредить , так как при переизбытке калия возникает проаритмогенный эффект .
То есть , Панангин назначается , когда по анализу крови недостаток калия
С уважением. , врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

посмотрите пожалуйста экг

Первое в покое 2 файла

3 4 файл нагрузка 30 приседания

Добрый вечер, Алекс .
По представленным пленкам ЭКГ нет никакой кардиологической патологии
В покое миграция водителя ритма, это когда импульс сердца возникает не только в синусовом узле , но в центрах автоматизма в области предсердий , это вполне допустимо
После нагрузки умеренная синусовая тахикардия , синусовая аритмия, это физиологическая особенность проведения синусового ритма

Юлия Владимировна, а на последней тоже миграция водителя ритма?

Алекс , добрый вечер.
Нет , на последней ЭКГ нет миграции водителя ритма , только синусовая аритмия - это допустимая норма

Юлия Владимировна, решил решительно бороться с кардиофобией, уже жить не дает, плюс к ней ещё и фагофобия прилипла, постоянный страх подавиться.

Будк очень благодарен

Ещё я как будто разучился есть, ощущаю что крошки остаются в горле, страшно что пойдёт не в то горло

Добрый вечер, Алекс
Посмотрела , везде синусовый ритм .
Повода для переживаний нет !
От этих фобий необходимо избавляться как можно быстрее , чтобы не спровоцировать серьезное психосоматическое заболевание

Да, спасибо большое! Я правильно понимаю, что если не разговаривать во время еды подавится почти невозможно ?

Да , конечно !
Все верно .
Во время еды нельзя разговаривать , чтобы кусочки пищи не могли попасть в дыхательные пути

Спасибо Юлия Владимировна, начинаю тогда борьбу со страхами. Я правильно понимаю, что на всех этих экг тоже самое что и на той где 180? Если их сравнивать? Что тоже.доказывает, что там все хорошо?

Доброе утро!
Да , все верно !
На всех ЭКГ ритм синусовый, с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!

Спасибо Юлия Владимировна, я тут думал с какого момента во мне поселился страх за сердце и вспомнил, что на самом первом очном приеме врач сказал ну это-то мерцательная аритмия и Тахиаритмия с дополнительными, внеочередными, не полными комплексами.

И у меня это осело в голове...

Принятый ответ

У Вас нет никаких даже минимальных признаков мерцательной аритмии и Тахиаритмии с дополнительными, внеочередными, не полными комплексами.