Головокружение

Здравствуйте, уже 3 месяца, каждый день мучает головокружение, чувство как будто я нахожусь в транспорте или я сама кружусь, предметы во круг меня не крутятся. В голове напряжение, чувство неустойчивости. Делала МРТ, УЗДГ шеи, рентген шеи, ТТГ, Т4, все в норме. Может это быть дереализация?

20 лет

Принятый ответ

День добрый !
При этом никуда не ведет и не заваливаетесь, верно?
Стрессы, тревога характерны для вас?

Владимир, ни куда не ведёт, тревога характерна

это главное
Вероятнее всего это проявление тревожного расстройства . Именно психогенное "головокружение" носит такой длительный характер
Попробуйте начать грандаксин по 25 мг днем и 50 мг на ночь

Владимир, я принимаю триттико (ходила психотерапевту) по 25 каждые 3 дня увеличивала дозировку. Поможет ли? Головокружение может быть связанно с носом, я пользуюсь каплями, нос закладывает или может быть связанно с сосудами ?

Сейчас вышли на Триттико 150 мг? До приема такое состояние было ?
Касательно носа и ушей - нужно показать ЛОРу, но маловероятно, что причина в этом, тк у вас головокружение несистемное (невращательное)

Владимир, триттико принимаю 6 день, сейчас на дозировки 100 мг, головокружении были и до него

Тогда ожидаем эффекта от триттико
К концу 2й недели симптоматика должна стать поменьше
Старайтесь не фиксироваться на этом состоянии, понимаю, что тяжело, но надо отвлекаться

Владимир, хорошо, спасибо. А можно триттико принимать с пентовитом и цитофлавином?

цитофлавин нежелательно, он уменьшает активность Триттико
Пентовит можно

Владимир, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ощущение, что предметы вокруг вас вращаются?

Алена, нет

Я бы порекомендовала консультацию оториноларинголога для исключения ДППГ.

Алена, хорошо, спасибо

Здравствуйте, По симптоматике у вас тревожное расстройство.
Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Если вы чувствуете, что тревожное состояние усиливается, можно выполнить несколько действий.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.

Яна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Карина ?!Такое состояние похоже по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )Оно как раз проявляется ощущением неустойчивости психогенного фактора
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 -12 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом

Нонна, принимаю триттико прописал психотерапевт, поможет он?

Он немного для сна конечно эффект даст но раз начали посмотрим в течение месяца

Нонна, спасибо

?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию головокружения носят психогенную природу
Требуется прием антидепрессантов из группы СИОЗС.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у вас психогенное головокружение на фоне тревожного состояния. Основное направление лечения это противотревожные препараты. Триттико должен помочь,ну ещё об эффективности говорить рано.