Запор у ребенка
Добрый вечер! Дочке 1,1, до 6 мес была на ГВ, сейчас смесь только ночью, один или два раза. Кушает почти все, правда только 2 зубика Последнюю неделю начались какие запоры, не какает по 3 дня, на третий день делаю свечку, какает Чернослив кушаем ежедневно, творог каждый день, воду пьем Подскажите пожалуйста что делать? Когда не какает 3 дня чувствует себя хорошо, бегает, прыгает, играет Я думаю, что если больше не какает, то в дальнейшем хуже будет ходить в туалет, поэтому делаю свечку
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, стул при задержка твердый?
В случае твердого стула, редкого,
Основное лечение заключается в курсе слабительного - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.
Начинают прием с 1/2 пакетика (пакетик 4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 2-3 дня с шагом 1/2 пакетика,
Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.
В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.
Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.
Сначало твердый, потом уже нормальный
Форлакс это слабительное? Он нормальзует работу кишечника?
Да, это слабительное, нормализует стул, главное пропить минимальный курс лечения, не отменяя резко
Скажите пожалуйста, как долго ждать, и когда делать свечку ей? На какой день? Чувствует себя хорошо, бегает
При начале приема слабительного стимуляция не понадобиться. Частое использование свечей не желательно, поэтому обычно лучше начинать лечение, не затягивать
Я это поняла
Я спрашиваю на будущее
Сколько нужно выжидать?
Стул должен быть ежедневный
Стимулирование показано при беспокойстве, или отсутствию стула более 3 дней
Но опять же, это не должно быть на постоянной регулярной основе, если это так, необходимо лечение
Здравствуйте. По описанной ситуации можно предположить течение запора. Кроме коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется применение препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, на 4-8 недели минимум, а затем постепенно отменять препарат. Эффективность оцениваем через 1-2 дня, давать препарат утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкой консистенции стула, лёгкой кашицы, в течение 2-3 недель можно будет отменять препарат, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) И так через каждые 14 дней. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель.
Лечение запора всегда длительное. Обязательно туалетный тренинг, поощрения после дефекации.
Что такое туалетный тренирг поощрения?
Туалетный тренинг это высаживания примерно в одно время малыша на горшок, обычно после еды, для регулярности акта дефекации.
Поощрения, это небольшие подарки или веление дневника дефекаций, где ребёнок самостоятельно клеит наклейку, что у него всё получилось. Это поощрения
Сколько дней малыш может не ходить если не стимулировать свечкой?
Ей годик, вы о чем вообще говорите
Какой может быть тренинг
Три дня
Здравствуйте.
Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.
Скажите пожалуйста, а почему у нее так произошло? Все было нормально
Возможно был эпизод, когда стул уплотнился и ребёнку было больно какать, в таких случаях сразу срабатывает психологический фактор - сдерживание.
И потом начинается уже запор да
Да, верно
Поняла
Она три дня не какала, сделала свечку
На следущий день покакала сама
Потом снова три дня не какала, это считается запором?
И скажите пожалуйста, сколько выдерживать, чтобы помогать ей? Чувствует она себя хорошо, бегает и пукает постоянно
Лучше всего в таком возрасте начинать слабительный препарат, а не помогать свечами ( это усиливает сдерживание) .
Помогаем, только если испытывает явный дискомфорт и не может покакать сама.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Я слышала про препарат дюффалак
Он часто вызывает газообразование у деток
Поняла
Она три дня не какала, сделала свечку
На следущий день покакала сама
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то могут рекламировать пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Он не вызывает привыкание?
А если 3 дня и ребенок не беспокойный?
Мы вчера сделали свечку, она покакала
Принятый ответ
Нет не вызывает
До 5 дней если не беспокоит то свечка не нужна