Расшифруйте пожалуйста анализ крови

Здравствуйте. Сын, 16 лет, приболел и пошёл в больницу. Назначили сдать кровь. Болел совсем слегка, красное горло, слегка болело, кашля почти не было. Говорит температура была 37.2 в первый день. Вообщем переживаю за результат. Расшифруйте пожалуйста анализ. Может ли быть что-то опасное?

Гпод, блнпг, тревога.
44 года
29 Января ·Просмотров: 137·Lady.chistiackova2017@yandex.ru

Здравствуйте.
По общему анализу крови наблюдается типичная картина вирусной инфекции – повышение уровня лимфоцитов и лейкоцитов.
Каких-то дополнительных действий кроме симптоматического лечения и обильного тёплого питья в данном случае нет.

Здравствуйте. А ЛПНП и ЛПВП понижены о чем это говорит?

Если наблюдается астеничность (низкий вес относительно роста), то это возможно. Организм в переходном состоянии от подросткового периода ко взрослому.
Главное смотреть на соотношение ЛПНП/ЛПВП оно должно быть меньше 3.5. В данном случае оно меньше 3.

Вес у него даже лишний присутствует, но он высокий. Вес около 100 кг. А рост не меньше 180.А если меньше 3, то это нормально?

В таком случае рекомендуется:
•физическая активность (минимум 150 минут в неделю), которая включает быструю ходьбу, плавание, кардионагрузки.
•увеличение потребления Омега-3 жирных кислот (рыба, льняное семя), клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые).
•снижение избыточной массы тела помогает повысить ЛПВП.

Спасибо большое.

Здоровья Вам и ребёнку 🙏

Спасибо доктор и Вам🙏

Принятый ответ

Благодарю 😌

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в норме до 13 и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены, норма базофилов до 0,1

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, смотрим именно на абсолютные цифры

Тромбоциты в норме до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы

В биохимии - всё в пределах возрастной нормы

Значимых изменений не отмечается

Здравствуйте. А ЛПНП и ЛПВП? Они понижены о чем это может говорить?

ЛПнП на должном уровне, уровень от 1,7 для детей, а референс указан для взрослых
Лпвп - снижение минимально, норма от 0,9

То есть можно не волноваться? Всё в порядке?

Возможно ребёнок мало ест полезных жиров

Да, всё в пределах нормы

Скажите пожалуйста, что нужно добавить в рацион, учитывая что у него имеется лишний вес?

Если в рационе мало полезных жиров - (растительных масел, авокадо, орехов, жирной рыбы), то именно их и добавляют, которые как раз помогают поднять ЛПВП

Рыбу, кроме Красной, не ест. А можно подавать Омегу 3 например? Будет ли это эффективным и полезным относительно поднятия ЛПВП?

Обычно поднимает лучше питание, так как хорошо усваивается. Но если кушает плохо - то возможно

Спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста, не болейте!

Здравствуйте.
По приложенным анализам ничего страшного нет.
ОАК без острых воспалительных изменений, есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Кровь приходит в норму в течение месяца после выздоровления.
Биохимия в пределах нормы, отклонений нет.

Здравствуйте. А ЛПВП и ЛПНП? Не опасно это снижение?

Нет, важно, что они не повышены.

Ничего делать не нужно? Витамины может какие или по питанию что то?

Нет, только сбалансированное питание(свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты ежедневно) и полноценный сон.

Спасибо )

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер!

По представленным анализам, показатель в пределах нормальным значений.
Общий анализ крови без признаков бактериального воспаления, есть признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышение лейкоцитов и лимфоцитов), что соответствует описанию заболевания. Опасности данное состояния не вызывает.

Биохимия крови в пределах нормальных значений, отклонений не выявлено.

Здравствуйте, спасибо.

Добрый вечер.
По общему анализу крови лейкоциты в норме соэ в норме, не ускорена.
По лейкоформуле немного увеличены лимфоциты, что может говорить нам о вирусной инфекции.

По поводу липидного профиля : понижен лпнп это хорошо, немного понижен лпвп ( хороший холестерин) .
Обычно мы рекомендуем диету с ненасыщенными жирами: оливковое масло, рыба ( лосось) , авокадо , орехи, бобовые.

Здравствуйте, какие то витамины могут восполнить?

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ в нормальном значении.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии. Норма ЛПВП у ребёнка 16 лет от 0.7.
Рекомендуется увеличение потребления полезных жиров, особенно мононенасыщенных,это способствует повышению уровня холестерина ЛПВП. Следует избегать гидрогенизированных жиров, продуктов глубокой переработки с большим количеством трансжиров,нужно минимизировать употребление жареных блюд, консервантов, копченой пищи.
ЛПНП норма менее 3,в анализе норма.

Спасибо большое.

Принятый ответ

Будьте здоровы🌷