Болит и не сгибается палец
После травмы указательный палец левой руки не сгибается ( между средней и проксимальной фалангой), при попытке согнуть больно, при надавливании уплотнение и боль. Есть рентгеновский снимок. Можете подсказать есть ли повреждение ( перелом, сухожилие и пр.)?
Принятый ответ
Доброе утро. По представленным фотографиям рентгеновских снимков отчетливой костно-травматической, деструктивной патологии не нахожу. Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Вы не уточнили дату травмы.
При травмах без переломов повреждается капсула межфалангового сустава (мягкие ткани), может возникать гемартроз в суставе (скопление крови). Эти явления носят обратимый характер. Рекомендовано в таких случаях:
- снятие отечности в тканях и купирование болевого синдрома т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день после еды под прикрытием гастропротекторов (например т. Омез 20 мг утром натощак за 30 минут до приема пищи)
- местно гели с НПВС (для снятия болевого синдрома) и гепарином (для улучшения микроциркуляции) - Индовазин - гель (Индометацин+Гепарин)
- Физиопроцедуры (магнитотерапия или электрофонофорез с гидрокортизоном №10
- Охранительный режим для пальца. Ортез на палец.
Пример https://ir.ozone.ru/s3/multimedia-t/6043007429.jpg
" Можете подсказать есть ли повреждение ( перелом, сухожилие и пр.)?" - по снимку перелома не видно. Повреждение мягких тканей видит МРТ. По поводу повреждения сухожилия, то клинически сразу видно. Палец в положении постоянного сгибания при разрыве разгибателя или наоборот. Капсулу повредили просто. Часто бывает такое.
Обычно восстановление занимает 2 недели. может быть чуть дольше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото монитора признаков переломов, трещин или вывихов нет.
Кроме костей в результате травмы повреждаются связки, сухожилия, капсула сустава. Рентген этого не видит.
Диагноз рекомендуют уточнить на УЗИ или МРТ.
Чаще всего, после травмы ограничение работы сустава наступает в результате посттравматического синовита (выпота) в суставе или гемартроза.
Это полностью обратимое состояние, но по требуется исключить критические повреждения на УЗИ или МРТ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней важный витамин для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза, например, ORLETT FG-100
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после УЗИ или МРТ. Скорейшего восстановления.
П.С. Ориентировочное время восстановления 2-3 недели при отсутствии критичных повреждений.
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, на представленных снимках травматических повреждений костных структур 2 пальца (указательного )кисти не выявлено. Ваши жалобы на ограничение подвижности сустава указывают на повреждение капсульносвязочного аппарата 2 пальца. В данном случае наиболее рациональным решением будет пройти очный осмотр травматологом, специализирующегося на травме кисти, обычно данные специалисты работают в областных больницах или федеральных центрах
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Есть подозрение на перелом основания срединной фаланги. Есть такая группа переломов - "скрытые". Которые на рентгеновских снимках не видно или плохо видно. В общем видимо, что-то пропустили. По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много. Делайте КТ, она все покажет. Важно не пропустить скрытого перелома. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.