Консультация ревматолога /

Фиброзные образования на пальцах — вопрос №3244656

У брата сахарный диабет 1 типа, ставили диагноз фиброзируюший альвеолит, но потом вроде как не подтвердили, затем склеродермия, но так и осталось под вопросом, также ставили под вопросом ревматоидный артрит и синдром Рейно. Пальцы синели а сейчас стали покрываться уплотнениями. Можно ли их убрать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Склеродермия, сахарный диабет 1 типа

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Любовь.
Давайте попробуем разобраться подробнее, чтобы ответить на вопрос.
Скажите пожалуйста, когда впервые возникло уплотнение? Эти уплотнения какой плотности, как кость? Они не болят при надавливании? Уплотнения не изъязвлялись никогда?
Какие сейчас есть жалобы кроме наличия уплотнений?
Какую терапию Ваш брат получает на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! Лет 10, они постепенно увеличивались, особенно от работы. Они подвижные, как мозоли. При надавливании не болят. Пьет преднизолон, лефлуномид, витамин д, пентоксифиллин, спиронолоктан, инсулин
Ревматолог, Терапевт
УЗИ, биопсию данных образований не проводили?
Клиент
Виктория Владимировна, нет
Ревматолог, Терапевт
Нужно понимать, о каком процессе идёт речь, чтобы определять тактику лечения.
Для этого я бы рекомендовала выполнить МРТ кисти, чтобы оценить за счет пролиферации каких структур идёт этот процесс. При необходимости выполнить биопсию узла.
Вероятнее, хирургическое лечение будет не показано, так как большой объем поражений.
Клиент
Виктория Владимировна, то есть их не убрать?
Ревматолог, Терапевт
Можно ли их точно убрать, сможет сказать кистевой хирург. Возможно, что с учётом обширности поражения все образования удалить не получится.
Но говорить о хирургической коррекции можно только после понимания причины возникновения данных узлов.
Ревматолог
Здравствуйте.
По фото больше похоже на узелки Бушара и Гебердена на фоне остеоартроза мелких суставов кистей. Для более точной диагностики нужно выполнить УЗИ суставов.
Как правило, решением о радикальном лечении занимаются кистевые хирурги. Возможно и иссечение костных выростов и даже эндопротезирование. На практике же, если они не дают выраженного болевого синдрома и ограничение функции, то лечат консервативно
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте! По ощущениям они не связаны с суставом как бородавки или мозоли подвижны
Ревматолог
В таком случае тактика все равно не меняется. УЗИ кистей-консультация кистевого хирурга